Покупка Б/У авто. Брать или не брать?

14 октября 2016

Ранее я  писал о том, как приобрести авто ценой до 6000$, а также о том как не попасть на перекупа. Следующий по значимости фактор при покупке – состояние автомобиля.

 

На этом этапе, как правило, допускается масса ошибок, которые в дальнейшем могут омрачить всю радость от покупки. Как хорош не был бы продавец, машину нужно проверить тщательно, с пристрастием.

 

К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ?

 

Если вы ничего не понимаете в авто, а купить хотите, обратитесь в соответствующие конторы по подбору тачек. Если повезет, вам попадется специалист, который сведет риски к минимуму, а его услуги окажутся куда дешевле, нежели восстановление битого автомобиль. В данном случае имеется ввиду не поиск авто, а именно проверка, дабы контора не была заинтересована “впарить” вам имеющуюся у них машину.

 

066

 

Если такой возможности по разного рода причинам нет, то возьмите с собой кума, брата, свата, который разбирается, и сам является автовладельцем. В крайнем случае поищите в своем окружении человека, эксплуатирующего такое же авто, как вы хотите, возможно, он вам поможет, или как минимум укажет куда смотреть.

 

В любом случае, кто бы с вами не был, старайтесь сами разобраться в ситуации. На данный момент автофорумы получили такое распространение, что там есть буквально все, что только может вызвать вопросы. Открыли форум по вашему авто, зашли в технический раздел, и сразу на первых строчках вы и увидите самые востребованные темы, они и будут детскими проблемами и особенностями, на которые стоит обратить внимание.

 

КАК ПРОВЕРИТЬ ПРОБЕГ АВТО?

 

В первую очередь нужно определится, с каким пробегом вы намерены брать авто. Оптимальный пробег до 30-40 тыс км. В этом случае машины, как правило, всегда свежи, по ним проще всего определить обманывает ли вас продавец.

 

Проверяем:

 

  1. Заводские ли шины на авто –  они должны еще быть в строю.
  2. Родные ли передние колодки, если машина на механике (в среднем при нормальной езде выхаживают около 50-60 тыс. км). Если автомат – то порядка 30 тыс.км.
  3. В каком состоянии фары, не помутневшие ли они.
  4. Затерт ли руль. Ручка КПП и левая сторона водительского сиденья должны быть практически как новые.
  5. Сколы на передней кромке капота и лобовом стекле – минимальное количество.
  6. Затертости на лобовом стекле от щеток – совершенно незначительны.
  7. Царапины на пороге водителя. Они могут быть, но в малом количестве, без намека на ржавчину
  8. Общее состояние лако-краски. Ведь если машина ездила, значит ее пескоструила дорожная грязь, и было произведено большое количество моек. А это, если не проводилась полировка, сделает покрытие мутным, с большим количеством микроцарапин.

 

0001

 

При пробегах в 50 -100 тыс. км. в контексте бюджетных автомобилей все может быть подгулявшим. Это не усталость, а всевозможные затертости и повреждения.

 

Проверяем:

  1. Менялись ли передние тормозные диски  – должны 70-90 тыс. в среднем отходить.
  2. По какому кругу заменены передние колодки.
  3. Менялись ли задние (при барабанных тормозах) –  ходят в среднем 100+ тыс. км
  4. По прохождению регламентных работ, порой можно заметить, что проведенные манипуляции соответствуют куда более почтенному пробегу, нежели тот, что красуется на приборной панели. Расспросите продавца поподробней, сопоставьте регламент ТО и его рассказы.

 

Когда пробег свыше 100 тыс. км, увы, но на недорогих авто, уже трудно понять скручен ли пробег или это просто халатное отношение владельца к машине. Я бы крайне не рекомендовал брать автомобиль с пробегами более 100 тыс.  Связано это с тем, что по регламенту многое может потребовать замены, а термин “надежность” становится уж слишком иллюзорным.

 

Что касается электронных проверок пробега, то здесь варианта два:

 

  1. Если авто весьма недешевое, то есть вероятность, что пробег дублировался в разных блоках бортовой системы – климата, безопасности и т.д
  2. На бюджетных авто он фиксируется лишь на приборной панели, “скрутить” его, увы, не составляет труда.

 

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ БИТКА

 

Сразу отмечу, что не стоит боятся авто, у которых подкрашивались навесные элементы. Особенно этому подвержены городские автомобили, ничего криминального в этом нет.

 

Другое дело – сильные удары или битки. Их стоит опасаться по той причине, что с ними могут происходить разного рода казусы, вылизать скрытые дефекты. Например, авто неожиданно может начать гнить или начнет “сжирать” резину из-за поведенной геометрии кузова. В конце концов, такая тачка может оказаться просто небезопасной из-за отсутствия подушек безопасности или слабого кузова.

 

В идеале нужно иметь толщиномер краски. Благодаря ему вы точно будете знать зону поражения, и, что самое главное, насколько качественно произведен ремонт.

 

full_gHTvHEht

 

Если прибор показывает значение превышающее толщину заводской лако-краски, то перед вами зашпаклеванный участок. А по технологии наносить толстый слой шпаклевки категорически запрещено, поскольку отслоение с последующим разрушением неминуемо.

 

Если прибора нет, производим визуальный осмотр:

 

  1. Чтобы уберечься от крашенных деталей кузова, тщательно проверяем петли дверей, капота, багажника. Это поможет определить снимались ли они для покраски. В свою очередь они станут подсказкой к возможным крашеным участкам кузова, ведь зачастую скользящие удары задевают сразу несколько элементов.
  2. Проверяем снимался ли лючок бензобака (смотрим на болты, гайки крепления). Его, как самую маленькую деталь, почти всегда снимают дабы подобрать тон краски.
  3. Просим продавца вымыть авто перед просмотром, чтобы увидеть несовпадения тонов на крашенных деталях. Ищем облезший лак или неровности на нем.
  4. Изучаем зазоры на предмет симметричности.
  5. Естественно, если вы приезжаете на просмотр, а перед вами авто, к примеру, с 50тыс км  2008г.в., которое просто сверкает, то однозначно была выполнена полировка. Стоит задуматься – зачем это было сделано. Возможно, просто хотели освежить авто, а может и скрыть свежевыкрашенные детали.
  6. Проверяем на стеклах год выпуска, в идеале они должны быть все одного производителя и года (на некоторых авто год может гулять от стекла к стеклу, это нормально).
  7. Не поленитесь заехать на сервис, где обслуживалось авто. Порой в электронной истории станции всплывают совершенно внезапные отметки о покраске той или иной детали, которую совершенно случайно забыли внести в сервисную книжку.

 

Дальнейшие рекомендации нет смысла упоминать, поскольку не имея нужного опыта применить их на практике не представится возможным.

 

044

 

ВАЖНО!

 

Если у вас возникают сомнения – откажитесь от покупки. Или найдите компанию, которая специализируется на данном виде услуг, это сэкономит колоссальное количество нервов и денег.

 

Юридическая чистота автомобиля:

  • Не покупайте авто, которое находится на регистрации в других странах;
  • Относитесь с особой осторожностью к машине, которая могла быть в залоге или кредите. Всегда делайте нотариальное  заключение, что машина не обременена на момент покупки;
  • Если есть сомнения по-поводу “перебитых” номеров, настаивайте на углубленной экспертизе;
  • Старайтесь сменить номерные знаки при переоформлении, это хоть какая-то защита от “двойников”;
  • Передавайте деньги продавцу только после того, как получите на руки техпаспорт, оформленный на вас;
  • Не идите на поводу у продавца, если он хочет перерегистрировать авто незаконным путем или через знакомых.

Таким образом, сведя все воедино, мы сможем обосновано сделать правильный выбор. Желаю, чтобы Ваш будущий автомобиль всегда вас радовал!

 

Читайте также:

 

Какие автомобили б/у выгодно завозить в Украину

 

На ввоз б/у авто из Европы ввели массу ограничений и «сюрприз» на таможне

 

УКРАИНЦАМ ДОПЛАТЯТ ЗА ПОКУПКУ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ

 

Мотоблок на солнечных батареях построил фермер из Черниговщины

 

Новый законопроект в ВР: запретят ли водителям ездить на газу?

 

Полиция остановила ваш автомобиль: Права водителя

 

Полный текст Закона о снижении акцизов на подержанные авто  

 

 

 

 

 

 

 

Источник: veddro.com

 

Предыдущая статья ТОП-10 машин, выпущенных наибольшим тиражом
ТОП-10 машин, выпущенных наибольшим тиражом
ВЫБИРАЕМ “ПРАВИЛЬНЫЙ” ВИДЕОРЕГИСТРАТОР
Следующая статья ВЫБИРАЕМ “ПРАВИЛЬНЫЙ” ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

Популярные новости