Создали аккумулятор из морской воды

24 декабря 2019

Ранее для производства аккумуляторных батарей используют такие тяжелые металлы, как кобальт и никель. Процесс добычи никеля вредит экологии, что противоречит образу экологичного электромобиля. Однако этот вопрос решили специалисты IBM Research. Они разработали новый тип батарей на основе катодной жидкости, полученной из морской воды. 

Первые тестирования показали, что новые аккумуляторы по всем параметрам превосходят привычные литий-ионные батареи. Инновационный накопитель отличается более высокой скоростью зарядки, мощность и емкостью, а также менее склонен к воспламенению. Использование нового метода получения катодной химии позволит уменьшить себестоимость агрегата и благоприятно скажется на экологии.  

Исследователи не раскрывают подробную информацию об материалах, которые заменили тяжелые металлы. Известно только, что разработчики использовали методы машинного обучения и технологии, основанные на искусственном интеллекте. 

Первые исследования показали, что инновационный аккумулятор можно зарядить до 80% всего за 5 минут, а его эффективность выше 90%. Заявленная мощность составляет 10 000 ватт/л. 

В IBM считают, что аккумуляторы нового типа превзойдут литий-ионные батареи по цене, энергоэффективности, скорости зарядки и удельной мощности. К тому же такая батарея менее огнеопасна, поэтому ее можно использовать в самолетах и электромобилях.
В производстве новых аккумуляторов используются запатентованная комбинация трех уникальных материалов. Они могут и снижают вероятность возгорания батареи, подавляя образование огнеопасных частиц лития во время зарядки. Теперь проблемы, связанные с производством аккумуляторов, можно решить на молекулярном уровне. 

В будущем исследователи направят потенциал на повышение производительности аккумуляторов с помощью искусственного интеллекта. 

Предыдущая статья Водители 80 уровня! Подборка видео с супер-реакцией народных шумахеров
Водители 80 уровня! Подборка видео с супер-реакцией народных шумахеров
Электромобили и холод: о чем молчат производители
Следующая статья Электромобили и холод: о чем молчат производители

Популярные новости