Вредная привычка или почему нельзя оставлять стеклоочистители поднятыми

27 декабря 2022

Почему опасно оставлять стеклоочистители поднятыми

Зимой водители часто оставляют стеклоочистители вертикальном положении на ночь. Логика понятна: “дворники” не касаются лобового стекла, а значит - не примерзнут к нему. Это хороший фокус и он работает. Только у водителей, которые всегда поднимают стеклоочистители на ночь, появляются жалобы на их работу. “Дворники” скрипят, плохо вытирают стекло, а то и вовсе на лобовом образуются непонятные трещины… Чем опасна привычка оставлять стеклоочистители в вертикальном положении и какие есть альтернативы?

Как автомобилист своими руками портит стеклоочистители

Стеклоочистители прижимаются к стеклу пружинами внутри рычага стеклоочистителя. Эти пружины растягиваются каждый раз, когда вы тянете щетку вверх от стекла. За короткий промежуток времени ничего не случится. Однако если оставить стеклоочистители в верхнем положении на долгое время, пружины могут необратимо растянуться. Вот почему не рекомендуется оставлять щетки поднятыми на целую ночь. 

Как пружина растянется и перестанет возвращаться в исходное положение, рычаг стеклоочистителя больше не сможет обеспечивать требуемое давление. В итоге качество очистки ухудшается. 

Кроме того, когда рычаг стеклоочистителя находится в верхнем положении, он неустойчив и может легко буквально “упасть” на ветровое. На лобовом стекле появятся трещины или же увеличаться уже существующие дефекты из-за силы удара.

Что же делать?

Почему автомобилисты оставляют дворники поднятыми? Чтобы они не касались стекла и не примерзали.

Как предотвратить примерзание стеклоочистителей

Альтернативным решением может быть:

  • пакеты или пленка. Оберните ими “дворники” и они не примерзнут к лобовому стеклу;
  • носки. Обычные носки вполне подойдут в качестве чехлов для стеклоочистителей;
  • лист картона. Накройте большим листом лобовое стекло и прижмите стеклоочистителями. Так вы решите сразу 2 проблемы: удаления льда и снега со стекла утром и примерзших стеклоочистителей,
  • “антилед” или другой подобный спрей. Чтобы не беспокоиться о том, что щетки стеклоочистителя примерзнут к ветровому стеклу, приобретите качественный “антилед”. Средство не раз выручит зимним утром.

Не лишним будет ознакомиться с практическими идеями, как очистить стекло утром без скребка.

Предыдущая статья 7 главных причин, почему горит Check AirBag
7 главных причин, почему горит Check AirBag
Интересные находки среди объявлений "за день" на Automoto.ua
Следующая статья Интересные находки среди объявлений "за день" на Automoto.ua

Популярные новости