Обзор тест-драйва: Subaru WRX 2020

24 февраля 2020

Нынешний Subaru WRX 2020 это хороший автомобиль. С ним можно рассчитывать на мощный двигатель, отличное управление, два просторных ряда сидений и легкие в использовании информационные технологии. Плюс он стандартно имеет привод на все колеса, что является непривычным для класса. К сожалению, не обошлось без недостатков. Большинство соперников потребляет меньше топлива и предлагает более вместительный багажник. Отдельные соперники гарантируют более качественные материалы салона и щедрый перечень оснащения. 

Обзор тест-драйва: Subaru WRX 2020

Новое в 2020 году

  • Не предусмотрено значительных изменений

Кому стоит купить?

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Если больше всего вы цените положительный водительский опыт и динамику, Subaru должен быть в вашем списке желаний. В других случаях, стоит детально изучить альтернативы класса. У Subaru одна из самых высоких цену в классе. Поэтому соперники типа Honda Civic и Mazda3 автоматически становятся более привлекательными.

Новое или б/у авто?

К 2015 году WRX был частью линейки Impreza, а не самостоятельной моделью. Поэтому речь идет не о поколении Subaru WRX, а лишь о первых представителях. На следующий год значительных перемен не предусмотрено. На теперь автомобиль может похвастаться 6.5-дюймовым сенсорным экраном, Apple CarPlay и Android Auto и увеличением количества лошадей в версиях STI. В 2018 WRX получили пересмотренную переднюю часть кузова, обновленные элементы салона и доступные передние сиденья «Recaro». На волне изменений появилась иначе настроенная подвеска, возросла обратная связь руля, в результате чего лучшими стали рулевое управление и динамика. Понятно, что можно хорошо сэкономить, выбрав старшую или б/у модель, но тогда не будет возможности наслаждаться нынешним преимуществами.

Сравнение с другими авто/комплектациями

Subaru WRX или Honda Civic?

В то время как WRX доступен исключительно как седан, Honda Civic можно выбрать в кузове седан, купе и хэтчбек. В дополнение Honda имеет несколько динамических моделей типа Civic Si и Civic Type R, последняя из которых почти сравнялась по мощности с версией WRX STI на 300 лошадей. У Civic качественный салон и больший багажник, к тому же, он потребляет меньше топлива. В общем, Civic опережает WRX.

Subaru WRX или Mazda3?

Современный Mazda3 соревнуется с WRX за звание автомобиля, способного приносить удовольствие от езды. Атлетический Mazda3 поражает маневренностью и ловкостью, не имея такого количества лошадиных сил, как у WRX. Первый из автомобилей лучше экономит топливо. Салон Mazda3 считается одним из лучших в классе. Доступен он в кузове седан и хэтчбек и гарантирует больший багажник. Из всего следует, что Mazda просто лучший вариант, чем Subaru.

Салон

Салон WRX рассчитан на пятерых человек. Передние и задние сиденья гарантируют достаточно места и высокий уровень комфорта. Даже высокие пассажиры найдут удобную позицию. Не возникнет проблем с длительными путешествиями. Предусмотрено два полных набора креплений детских сидений LATCH. Интерьер у Subaru не плохой, но ему не хватает приятных на ощупь, изысканных материалов отделки, которые предлагают конкуренты. Объем багажника составляет 340 литров, что не является хорошим показателем для класса. В основу автомобиля входят информационно-развлекательная система StarLink с 6.5-дюймовым сенсорным экраном, 6 динамиков стерео, HD и спутниковое радио, Bluetooth, два USB порта, Apple CarPlay и Android Auto. Доступными являются люк крыши, двухзонный автоматический климат-контроль, 7.0-дюймовый сенсорный экран, стерео «Harman Kardon» с 9 динамиками и навигация.

Видео тест-драйв Subaru WRX 2020 года

Технические характеристики

Стандартным для WRX стал 2.0-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель на 268 лошадиных сил. Привод стандартно полный. Разгон до сотни происходит за 6.3 секунд. Расход топлива находится на уровне 8.6 л/100км в смешанном цикле. Высокопроизводительной модели Subaru WRX STI 2020 достался 2.5-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель на 300 лошадиных сил. До сотни с ним автомобиль разгоняется за 5.2 секунд. Расход топлива Subaru WRX составляет 14.0 л/100км в городе, 8.4 л/100км за его пределами и 10.4 л/100км в среднем. Что касается манеры хода и динамики, то немного соперников способны достичь уровня WRX, причем, независимо от модели. Седан поразительно ловкий на извилистых дорогах и прекрасно взаимодействует с водителем. Стандартный полный привод гарантирует надежное сцепление. Несмотря на жесткость подвески, манера хода у WRX очень комфортная.

Безопасность

Седан поставляются с тремя годами или 57.936 км пробега лимитированной гарантии и пятью годами и 96.560 км пробега гарантии на силовой агрегат. Модели 2020 еще не были протестированы. Между тем, почти идентичные версии 2019 получили хороший рейтинг по прохождению краш-тестов. В базу входит только камера заднего вида. Доступными стали адаптивный круиз-контроль, предупреждение о возможном столкновении, предаварийное торможение, автоматическое аварийное торможение при езде задним ходом, мониторинг слепых зон, предупреждение о выезде за пределы полосы движения, система помощи движению по полосе и предупреждение о перекрестном движении позади. Некоторые из указанных элементов входят в набор «EyeSight».

Размеры

Длина автомобиля составляет 457.2 см, вес варьирует от 1.494 до 1.594 кг.

Возможны комплектации

Выбрать седан можно в одной из пяти моделей: базовой, Premium, Limited, STI и STI Limited. Базовый двигатель Subaru WRX это 2.0-литровый четырехцилиндровый силовой агрегат на 268 лошадиных сил, за мощность модели STI отвечает 2.5-литровый турбодвигатель на 300 лошадей. Привод стандартно полный. Базовая модель WRX получила тканевую обшивку, автоматический климат-контроль, камеру заднего вида, информационно-развлекательную систему «StarLink» с 6.5-дюймовым сенсорным экраном, 6 динамиков стерео, спутниковое радио, Bluetooth, два USB порта, Apple CarPlay и Android Auto. Модели не доступен ни один пакет или отдельная опция. Модель Premium поставляется с подогревом передних сидений и улучшенной версией информационно-развлекательной системы StarLink с 7.0-дюймовым сенсорным экраном. Разнообразить ее комплектацию можно вариатором и пакетом «Performance» со спортивными сиденьями «Recaro» и тормозами «Brembo». Модель WRX Limited в дополнение к оснащению предшественниц может похвастаться наличием люка крыши, кнопочного зажигания, кожаной обшивки и электропривода водительского сиденья. В качестве опций предлагаются вариатор, мониторинг слепых зон, предупреждение о перекрестном движении позади и система StarLink с стерео «Harman Kardon» и навигацией. Модель WRX STI кроме более мощного двигателя гарантирует спортивно настроенную подвеску, задний спойлер и тормоза «Brembo». Стандартными для этой модели также являются искусственная и настоящая кожа обшивки и двухзонный автоматический климат-контроль. Доступными стали спортивные сиденья «Recaro». Модель WRX STI Limited может похвастаться спортивными сиденьями «Recaro», мониторингом слепых зон, предупреждением о перекрестном движении позади и улучшенной версией системы StarLink с навигацией и стерео «Harman Kardon» на 9 динамиков.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: BMW X7 2020
Обзор тест-драйва: BMW X7 2020
Обзор тест-драйва: Mercedes-Benz GLS-Class 2020
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Mercedes-Benz GLS-Class 2020