Обзор Mazda 3 2024: спортивный характер

10 апреля 2024

Компактная Mazda 3 совмещает драйв за рулем и высококлассный интерьер, поэтому всегда выделяется в сегменте. Этот автомобиль создает впечатление на класс более дорогого во всех параметрах, от вождения до дизайна и качества. Хотя Mazda 3 невозможно не заметить среди конкурентов, она отстает в некоторых характеристиках. Узнайте больше о плюсах и минусах модели 2024 года!

Шукати автомобіль Мазда 3 2024 року на AUTOMOTO.UA

Новое в 2024 году

  • Доступный 10,3-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы с беспроводными Apple CarPlay и Android Auto
  • Новая комплектация Carbon Turbo для хэтчбека
  • Мониторинг слепых зон и предупреждение о перекрестном движении сзади теперь стандартны для базовой комплектации

Кому следует купить?

Новая Mazda 3 будет удачным выбором для покупателей компактного автомобиля с изящным интерьером и изысканным опытом вождения, превосходящим свою цену. Водители оценят четкую управляемость, а пассажиры – комфорт поездки. Но если вы ищете большой багажник или просторные задние сиденья, рассмотрите предложения конкурентов.

Новое или подержанное авто?

В 2024 году Mazda добавляет в список стандартных функций Mazda 3 мониторинг слепых зон и предупреждения о перекрестном движении сзади. Кроме того, появляется специальная отделка Carbon исключительно для хэтчбека Turbo. Carbon Turbo поставляется в цвете Zircon Sand Metallic с черными акцентами. В интерьере сочетается терракотовая кожа с черной замшей. Комплектация Carbon Edition получает доступный 10,3-дюймовый дисплей информационно развлекательной системы с беспроводной поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Смотрите также каталоги:

Mazda 3 или Honda Civic

Honda Civic — один из самых серьезных конкурентов в классе компактных авто. И Civic, и Mazda 3 быстро разгоняются, предлагают четкое управление и удобную поездку. В то же время, Civic опережает соперника в параметре пространства для пассажиров на задних сиденьях. К тому же багажник седана Хонда больше, чем у седана Mazda. Кроме того, Mazda 3 можно найти с полным приводом, в отличие от Civic, поставляемого только с передним приводом. Оба автомобиля имеют одинаковые начальные цены, поэтому выбор между ними, вероятно, зависит от личных предпочтений.

Mazda 3 или Toyota Corolla

Toyota Corolla нельзя назвать лидером в классе, но она все еще может многое предложить, как вот большое количество стандартных функций и отличную экономию топлива. Однако Mazda превосходит Toyota в этом сравнении благодаря более привлекательной управляемости, более изысканному салону и доступному двигателю с турбонаддувом.

Салон

Купить новую Mazda 3 можно в кузовах седан и хэтчбек. Оба варианта рассчитаны на пятерых человек и имеют не слишком просторные задние сиденья. В Mazda 3 хэтчбек высоким пассажирам будет мешать наклонная линия крыши.

Салон Mazda 3 2024 года выглядит на высшем уровне. Интерьер современный, эстетичный и наполненный качественными материалами. Стильная приборная панель сочетается с отделанным кожей трехспицевым рулем. Низкий уровень шума придает поездкам премиальности.

Информационно-развлекательная система Mazda 3 имеет 8,8-дюймовый сенсорный экран, который управляется поворотным диском. В этом году модели Turbo оснащены новым 10,3-дюймовым экраном, добавляющим функциональность сенсорного экрана в сочетании с Apple CarPlay или Android Auto. Благодаря этому подключение смартфона беспроводное, а также беспроводная зарядка телефона.

Грузовое пространство Mazda3 зависит от типа кузова:

  • 374 л — седан,
  • 569 л — хетчбек.

Видео тест-драйв Mazda 3 2024 года

Технические характеристики

Mazda 3 доступна в комплектации с двумя вариантами двигателя. Стандартный 2,5-литровый атмосферный мотор выдает 191 л.с. и поставляется с FWD или AWD. Шестиступенчатая автоматическая коробка является базовой, но шестиступенчатая механика доступна для хэтчбека Mazda 3 2024 с передним приводом.
Верхние комплектации оснащены более мощным 2,5-литровым двигателем с турбонаддувом. Он выдает 250 л.с. и совмещается с полным приводом и шестиступенчатой ​​автоматической коробкой передач.

Расход Mazda3 в базовой версии:

  • 7,3 л/100 км в кузове седан
  • 7,5 л/100 км в кузове хэтчбек.

Компания Mazda преуспела в том, чтобы обеспечить спортивный опыт управления премиального класса без ущерба для комфорта поездки. За рулем автомобиля вас ждут увлекательные впечатления, вне зависимости от того, какой тип кузова выберете. Mazda 3 справляется с извилистыми дорогами и острыми поворотами, как спорткар. Дополнительный полный повод придает компактному авто еще больше атлетизма.

И седан, и хэтчбек обеспечивают мягкую поездку в большинстве дорожных ситуаций, ведь большинство недостатков дороги остаются незамеченными для пассажиров.
 

 Характеристики Mazda 3 2024 
 Мощность   191 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   8,2 с 
 Максимальная скорость   209 км/ч 
 Средний расход топлива   7,3 л/100 км 
 Объем топливного бака   50 л 

Безопасность

Mazda 3 2024 года имеет множество стандартных функций безопасности. Даже на базовом уровне набор систем помощи водителю подразумевает адаптивный круиз-контроль с функцией остановки и движения, мониторинг слепых зон с предупреждением о перекрестном движении сзади, предупреждение о выезде из полосы движения со вспомогательной системой поддержки полосы движения, мониторинг внимания водителя.

Размеры и вес

Седан Мазда 3:

  • Колесная база — 272 см,
  • Длина — 466 см,
  • Высота — 144 см,
  • Ширина — 157 см.

Хетчбек Мазда 3:

  • Колесная база — 272 см,
  • Длина — 446 см,
  • Высота — 144 см,
  • Ширина — 157 см.

Снаряженный автомобиль весит от 1400 кг до 1539 кг.

Возможные комплектации

Mazda 3 2024 года доступна в 7 вариантах комплектаций: 2.5 S (только седан), 2.5 S Select Sport (седан или хэтч), 2.5 S Preferred (седан или хэтч), 2.5 S Carbon Edition (седан или хэтч), 2.5 S Premium ( только хэтчбек), 2.5 Carbon Turbo (седан или хэтч), 2.5 Turbo Premium Plus (седан или хэтч).

Цена авто начинается с $24 170.

Предыдущий обзор Обзор BMW 4-Series 2024: дерзкий выбор
Найти новую БМВ 4 серии 2024 на AUTOMOTO.UA
Найти кроссовер Субару Форестер 2024 на AUTOMOTO.UA
Следующий обзор Обзор Subaru Forester 2024: практичный и надежный