Обзор Audi A3 2024

18 декабря 2023

A3 – это самый маленький и самый доступный седан Audi. Производителю удалось соединить в компактном авто фирменный стиль, отличную управляемость, экономный расход топлива и множество современных технологий. Для тех, кто ищет больше драйва, предлагаются высокопроизводительные версии S3 и RS3.

Искать автомобиль Ауди A3 2024 на AUTOMOTO.UA

Новое в 2024 году

Audi A3 остается без заметных изменений в 2024 году.

Кому следует купить?

Audi A3 понравится покупателям, выбирающим небольшой премиальный седан с относительно невысокой стоимостью.

Новое или подержанное авто?

Характеристики и вид Audi A3 остаются без изменений. Дебют нового поколения седана состоялся в 2022 году. В прошлом году автомобиль получил изменения в наборах доступных опций.

Смотрите также каталоги:

Цена Audi A3 начинается от $35 400.

Audi A3 або Audi A4

Audi A4 – компактный роскошный автомобиль, во многом превосходящий A3. Хотя обе модели Audi имеют определенное сходство, например мощные двигатели, длинный список стандартных функций и удобные технологии, A4 является лучшим вариантом. Он обеспечивает больше пассажирского и грузового пространства, а также предлагает более динамичную управляемость, чем A3. Однако купить новую Audi A3 в базовой версии можно примерно на $6 000 дешевле, чем A4.

Audi A3 или Acura Integra

Acura Integra имеет чем привлечь покупателей. Интегра предлагает салон высшего класса, более спортивную управляемость и больший багажник. Базовая версия седана Acura стоит примерно на $4 000 дешевле, чем вариант Audi. С другой стороны, A3 может быть оснащен полным приводом, который недоступен для Acura.

Салон

A3 может вместить до 5 человек. Все сиденья обеспечивают комфорт и поддержку. Что касается пространства, то передний ряд удобный для взрослых. А вот на задних сиденьях трем взрослым пассажирам может быть немного тесно.

S3 стандартно поставляется с более спортивными и удобными сиденьями, чем стандартный A3. Они предлагают много регулировок, а также отлично поддерживают во время быстрых поворотов. Версия RS имеет специальные ковшевидные сиденья.

Салон Audi A3 смотрится премиально. Во всех комплектациях стандартная кожаная обшивка. Выбор цветов невелик, но все сочетания подчеркивают современный и минималистичный стиль интерьера.

A3 оснащен новейшими автомобильными технологиями от Audi. Информационно-развлекательная система MMI с 10,1-дюймовым сенсорным экраном, беспроводными Apple CarPlay и Android Auto проста в использовании. Сенсорный экран предлагает современную и четкую графику, простое меню и быструю реакцию. На центральной панели присутствует несколько физических кнопок для удобства настроек.

Багажник нельзя назвать преимуществом А3. Он вмещает всего 308 л. Хотя этого достаточно для ежедневных поездок, может быть сложно вместить вещи для далекого путешествия.

Модель S3 предлагает такой же объем грузового пространства – 308 л. Спецификация RS имеет багажник на 235 л.

Видео тест-драйв Audi A3 2024 года

Технические характеристики

A3 оснащен 201-сильным четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом. Этот силовой агрегат обеспечивает автомобилю уверенность почти в любом сценарии вождения. Система мягкого гибрида на 48 В придает ему чуть больше бодрости при ускорении. Стандартная семиступенчатая автоматическая трансмиссия с двойным сцеплением плавно и быстро переключает передачи. Привод на передние колеса стандартный, доступный полный привод Quattro.

Базовая версия A3 объединяет плавную поездку, приятное управление и нотки спорта. Маленькая Audi мягко поглощает большинство неровностей дороги, обеспечивает отличную маневренность и достаточную тормозную силу.

Audi S3 – высокопроизводительная версия A3 с 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который выдает 306 л.с. Седан ведет себя очень шустро и разгоняется до первой "сотни" за 4,6 с.

У RS3 под капотом находится 2,5-литровый пятицилиндровый двигатель. Он имеет 401 л.с., уникальный звук, потрясающую производительность и разгон до 100 км/ч за 3,6 с.

S3 и RS3 используют ту же семискоростную АКПП с двойным сцеплением, а также имеют стандартный полный привод.

Спортивные версии А3 обеспечивают ожидаемую порцию драйва за рулем. В то же время они гарантируют впечатляющий уровень комфорта для пассажиров, когда это необходимо. Все дело в адаптивной динамической системе управления шасси Audi и системе распределения крутящего момента.

Средний расход топлива:

  • 7,4 л/100 км – А3,
  • 9,0 л/100 км — S3,
  • 10,3 л/100 км – RS3.
     
 Характеристики Audi A3 2024 
 Мощность   201 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   6,2 с 
 Максимальная скорость   209 км/ч 
 Средний расход топлива   7,3 л/100 км 
 Объем топливного бака   55 л 

Безопасность

Стандартные функции помощи водителю включают автоматическое экстренное торможение, систему удержания в полосе движения и автоматический дальний свет. Также доступны система мониторинга слепых зон и поперечного сзади движения, экстренное торможение назад, передние и задние датчики парковки, а также система полуавтономной парковки.

Размеры и вес

  • Колесная база – 263 см,
  • Длина – 450 см,
  • Ширина – 182 см,
  • Высота – 143 см.

Снаряженный вес колеблется от 1510 кг до 1655 кг.

Возможные комплектации

Audi A3 2024 года выпускается в двух комплектациях: Premium и Premium Plus. Модель S3 можно выбрать в вариантах Premium, Premium и Prestige. RS доступна в единой комплектации, но имеет несколько доступных пакетов опций.

Предыдущий обзор Обзор Hyundai Tucson 2024: смелый стиль
Выбрать внедорожник Хюндай Туксон 2023 на AUTOMOTO.UA
Искать внедорожник Тойота Хайлендер 2024 на AUTOMOTO.UA
Следующий обзор Обзор Toyota Highlander 2024