Обзор Toyota Highlander 2024

20 декабря 2023

Toyota Highlander 2024 – трехрядный семейный внедорожник. Автомобиль порадует практичностью, маневренностью и невысоким, по меркам класса, расходом топлива. Но достаточно ли этого, чтобы привлечь внимание покупателей в 2024 году?

Искать внедорожник Тойота Хайлендер 2024 на AUTOMOTO.UA

Новое в 2024 году

Серьезных изменений не ожидается.

Кому следует купить?

Toyota Highlander стоит рассмотреть покупателям, которые ищут авто с комфортабельной поездкой, многими стандартными опциями и 8-местным салоном. Гибридная версия понравится тем, кто выбирает экономный внедорожник с широким набором стандартных технологий и удобным управлением.

Новое или подержанное авто?

Обновления для 2024 года минимальны. Комплектация Highlander L снята с производства, а модели XLE, XSE, Limited и Platinum получили стандартную подъемную дверь с электроприводом с функцией открывания без рук.

Смотрите также каталоги:

Новый Toyota Highlander 2024 представляет четвертое поколение, появившееся на рынке в 2020 году.

Toyota Highlander или Kia Telluride

Kia Telluride предлагает больше грузового пространства и более высокую высоту потолка во всех рядах, чем Highlander. Интерьер Теллурайд очень удобный и технологичный, а информационно-развлекательная система является одной из лучших. Двигатель V6 у внедорожника Киа более мощный, чем четырехцилиндровый турбомотор у автомобиля Тойота, но компромиссом является более высокий расход топлива. Вдобавок, Telluride стоит дешевле, чем Highlander.

Toyota Highlander или Nissan Pathfinder

Pathfinder был обновлен до 2022 года, потому это один из новейших дизайнов в сегменте. Он обеспечивает тихую и комфортную поездку, а также может буксировать больше груза, чем Highlander, если оснащен пакетом буксировки. У обоих авто есть одинаковый недостаток – ограниченное грузовое пространство за третьим рядом.

Салон

Трехрядный салон Toyota Highlander 2024 вмещает 7 или 8 человек в зависимости от комплектации. Первый и второй ряды просторные и удобные, а вот третий ряд тесный.

Интерьер Highlander практичный и хорошо скомпонованный из качественных материалов. В топовых версиях появляются изысканные элементы, такие как обивка из натуральной кожи и деревянные акценты.

Highlander оснащен новейшей информационно развлекательной системой Toyota. Базовая модель получила 8,0-дюймовый дисплей и 7,0-дюймовую цифровую приборную панель. Высшие комплектации Хайлендера предлагают 12,3-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы и 12,3-дюймовый цифровой приборный дисплей. В обоих вариантах радует четкая графика, быстрая реакция на команды и понятное меню.

Беспроводная связь Apple CarPlay и Android Auto, Bluetooth и точка доступа Wi-Fi являются стандартными. Базовая аудиосистема с шестью динамиками, доступная система с 11 динамиками от JBL.

Размер багажника Highlander составляет:

  • 453 л – за третьим рядом,
  • 1370 л - за другим рядом,
  • 2387 л – с опущенными сиденьями третьего и второго рядов.

Видео тест-драйв Toyota Highlander 2024 года

Технические характеристики

В бензиновых вариантах Toyota Highlander 2024 используется 2,4-литровый двигатель с турбонаддувом, который развивает 265 л.с. Все негибридные Highlander оснащены восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Передний привод стандартный для Toyota Highlander, а полный доступен для всех уровней комплектации.

Гибрид Toyota Highlander 2024 оснащен 2,5-литровым рядным четырехцилиндровым двигателем, парой электродвигателей и автоматическим вариатором. Общая мощность составляет 243 л. Стандартно внедорожник переднеприводный, доступный привод на все колеса.

Разгон бензинового Toyota Highlander до 100 км/ч занимает 9 секунд, гибрид быстрее на несколько десятых секунды.

Расходует Хайлендер в среднем:

  • 9,2 л/100 км - бензиновая модель, передний привод,
  • 9,6 л/100 км. - бензиновая модель, полный привод,
  • 6,7 л/100 км - гибридная модель, передний привод,
  • 6,8 л/100 км – гибридная модель, полный привод.

Highlander 2024 сложно назвать спортивным или драйвовым. Однако он дает уверенность благодаря точному рулю и превосходной маневренности с учетом размеров. Минимальный наклон кузова помогает Хайлендеру сохранять ощущение контроля.
 

 Характеристики Toyota Highlander 2023 года 
 Мощность   265 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   8 с 
 Максимальная скорость   190 км/ч 
 Средний расход топлива   9,4 л/100 км 
 Объем топливного бака   67 л 

Безопасность

Toyota оснащает каждый Highlander 2024 набором технологий помощи водителю Toyota Safety Sense 2.5+. В пакет входят адаптивный круиз-контроль, система поддержки полосы движения, автоматическое экстренное торможение вперед, система экстренного управления рулем, распознавание дорожных знаков и автоматический дальний свет. Другие стандартные функции: контроль старта на склоне, контроль раскачки прицепа и контроль спуска. В топовых спецификациях внедорожника Toyota предлагает передние и задние датчики парковки, а также камеру обзора 360 градусов.

Размеры и вес

Колесная база – 285 см,

  • Длина – 496 см,
  • Ширина – 193 см,
  • Высота – 175 см,
  • Клиренс – 20,3 см.

Вес Toyota Highlander 2024 от 1850 кг до 2000 кг.

Возможные комплектации

Купить новый Toyota Highlander 2024 можно в бензиновой и гибридной версиях. Бензиновая модель доступна в комплектациях LE, XLE, XSE, Limited и Platinum, гибридная предлагает спецификации LE, LE Nightshade, XLE, XLE Nightshade, Limited и Platinum.

Предыдущий обзор Обзор Audi A3 2024
Искать автомобиль Ауди A3 2024 на AUTOMOTO.UA
Найти новый внедорожник Джип Вранглер 2024 на AUTOMOTO.UA
Следующий обзор Обзор Jeep Wrangler 2024