Обзор тест-драйва: Audi A5 2022

30 ноября 2021

Audi A5 - один из самых совершенных компактных автомобилей класса люкс 2022 года. Большая часть его привлекательности заключается в богатстве конфигураций. У вас есть выбор из трех стилей кузова: четырехдверный спортбек, двухдверное купе и кабриолет, а также и четыре варианта двигателя, два из которых являются вариантами для ориентированных на производительность Audi A5 S5 и RS5. 

Купить новый автомобиль Ауди А5 2022 года на автобазаре AutoMoto.ua

Независимо от того, за руль какой A5 вы сядете, вас ждут резкое ускорение, комфортная поездка и спортивное управление. Каждая модель имеет одинаковую удобную информационно-развлекательную систему и высококлассный салон, а также просторные пассажирские места. Audi A5 Sportback имеет один из самых больших багажников в классе, но купе и кабриолет в этом отношении менее практичны. 

Новое в 2022 году

  • оптимизированные комплектации и пакеты опций;
  • добавлен беспроводной Android Auto;
  • дополнительные функции для RS 5.

Кому стоит купить?

Если вы выбираете небольшой спортивный премиальный автомобиль, начните просмотр вариантов с А5. Немногие другие модели дадут такую ​​гибкость для комбинации стилей кузова и трансмиссий. Единственное, что может помешать купить Ауди A5 - стоимость. Цена авто быстро растет с добавлением опций. Но, если ваш кошелек позволяет это, почему бы и нет?

Новое или б/у авто? 

Audi вносит лишь незначительные изменения в модельный ряд A5 на 2022 модельный год. Недавно появился пакет Black Optic для базовой версии, а другие улучшения внешнего вида включают новые варианты колес и шин, а также некоторые упрощенные пакеты. Спортивная подвеска входит в стандартную комплектацию среднего уровня, а высокопроизводительный Audi RS 5 доступен с новыми дизайнами и спортивными улучшениями. Наконец, стандартный Android Auto становится беспроводным. 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

В целом, изменений много, но они не так существенны. Audi A5 2022 - это модель второго поколения, представленного в 2018 году, получившая рестайлинг в 2020. Вы можете посмотреть б/у Ауди А5 на авторынке, там есть много актуальных вариантов не старше 2-3 лет. 

Audi A5 или BMW 4 серии

BMW 4 серии полностью переработан для 2021. Это важно. Оба люксовых небольших автомобиля являются версиями своих более известных “родственников”, BMW 3 серии и Audi A4. И 4 серия, и A5 доступны в трех вариантах кузова и с широким спектром двигателей, хотя у BMW больше лошадиных сил. Управление одинаково динамично. 

Зайдите внутрь, и найдете еще больше сходства: удобные функции, высококачественные материалы и хорошие сиденья. Ваш выбор, скорее всего, будет зависеть от личных предпочтений. 

Audi A5 или Lexus RC

Купе Лексус RC и купе Ауди A5 имеют аналогичные базовые цены, а также предлагают дорогие комплектации в верхней части модельного ряда. Тем не менее, A5 обеспечивает превосходную управляемость, лучшую экономию топлива, более простую в использовании информационно-развлекательную систему и больше места для пассажиров.

Салон

Audi A5 Sportback вмещает пять человек, а модели купе и кабриолет - четверых. Все варианты A5 имеют отличные передние сиденья с мягкими подушками и несколькими регулировками положения. Модели S5 и RS5 оснащены передними спортивными сиденьями с улучшенной боковой поддержкой и дополнительными настройками. 

Пространство на заднем ряду у четырехместных Audi A5 купе и кабриолет просто нормальное. Высокие люди могут комфортно кататься на короткие дистанции. А вот войти в салон и выйти из него может быть сложно из-за двухдверной конструкции. Модели Audi A5 спортбэк предлагают немного больше места на задних сиденьях, и это оптимальный вариант для тех, кто регулярно перевозит несколько пассажиров. 

Салон Audi A5 - это класс “премиум” и на вид, и на ощупь. Повсюду представлены высококачественные материалы: стандартная кожаная обивка, декоративные элементы из натурального дуба или ореха. Спортивные версии S5 и RS5 получили внутренние акценты из углеродного волокна, а также уникальную прострочку и материалы сидений. Все оформлено в классном и современном дизайне. 

Audi A5 Sportback имеет наибольшее грузовое пространство из линейки A5. За задними сиденьями есть 617 л пространства. Вы можете сложить второй ряд, чтобы получить 990 л. 

Багажник A5 купе имеет объем 308 л, а кабриолет - 263 л. 

Все комплектации Audi A5 оснащены стандартной информационно-развлекательной системой с сенсорным экраном диагональю 10,1 дюйма. Интерфейс удобен, содержит простые меню и быстро реагирует на ваши прикосновения, а сам экран удобно расположен над приборной панелью.

Еще одним достоинством, которое заслуживает внимания и похвалы, является Audi Virtual Cockpit. Это 12,3-дюймовый цифровой дисплей, заменяющий стандартный аналоговый приборный щиток и приборную панель. С ним вы можете настроить отображение любой важной информационно-развлекательной или навигационной информации, чтобы держать ее пределах вашей видимости во время вождения.

Видео тест-драйв Audi A5 2022 года

Технические характеристики 

В линейке A5 2022 года есть четыре варианта трансмиссии. Стандартная установка - это 201-сильный четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом, который находится под капотом только в Sportback. Другой вариант для моделей A5 - это турбо-четверка на 261 л.с., которая является опцией для Sportback и входит в стандартную комплектацию купе и кабриолета. 

Вы можете заметить небольшую задержку турбонаддува при резком нажатии на педаль. Этот недостаток Audi A5 2022 компенсируется семиступенчатой ​​автоматической КПП с двойным сцеплением с плавным переключением передач, которая максимально использует мощность двигателя. 

Audi S5 оснащается V6 с турбонаддувом мощностью 349 “лошадок”. Покупатели, которым требуется наилучшее сочетание производительности и стоимости, должны обратить на него внимание. S5 заметно быстрее ускоряется, чем базовый A5, а его автомат-восьмиступка прекрасно выполняет свои задачи. 

Audi RS5 получает 444-сильный двигатель V6 с двойным турбонаддувом. “Характер” топовой версии подчеркивает спортивный выхлоп. 

Согласно данным Audi, S5 купе может разогнаться до 100 км/ч всего за 4,4 секунды, Sportback - за 4,5 секунды, а кабриолет- 4,7 секунды. RS5 разгоняется с нуля до 100 км/ч за 3,7 или 3,8 секунды, а его максимальная скорость в 250 км/ч, как и у S5, может быть увеличена до 280 км/ч добавлением определенных опций. 

Технические характеристики конкретной модификации Audi A5 влияют на расход топлива. Стандартный Sportback тратит в среднем 9,4 /100 км, топовой RS5 - 11 л/100 км.

Все Audi A5 оснащены стандартным полным приводом Quattro.

Безопасность

IIHS провел всестороннюю проверку безопасности Audi A5 Sportback и Coupe 2022 года. Институт поставил высокую общую оценку “Хорошо” по всем основным тестам на ударопрочность. 

Размеры и вес

A5 имеет длину от 4,6 м до 5,7 м, в зависимости от типа кузова, а снаряженная масса модели колеблется от 1615 кг до 1840 кг.

Возможные комплектации 

Audi A5 2022 года доступена во многих версиях. Существуют варианты кузова купе, кабриолет и Sportback, а также три основные модели: A5, S5 и RS5. A5 и S5 предлагают несколько уровней оформления салона Premium, Premium Plus и Prestige. 

Цена Ауди А5 2022 года выпуска начинается от $ 42 400, на автобазаре можно подобрать машину значительно дешевле.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Dodge Durango 2022
Купить новый автомобиль Додж Дюранго 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый БМВ Х5 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: BMW X2 2022