Обзор Audi A6 2023: лаконичный и технологичный

22 мая 2023

Премиальный седан Audi A6 выгодно выделяется в сегменте. Он удобный и изысканный, но все еще достаточно драйвовый, чтобы привлекать энтузиастов вождения. A6 предлагает богатый на технологии и хорошо оборудованный интерьер, соответствующий его премиальному статусу (и ценнику). И все же в классе среднеразмерного люкса много серьезных конкурентов. Удержит ли свои позиции новая Audi A6 в 2023 году?

Выбрать новый седан Ауди А6 2023 года на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Незначительные обновления пакетов опций.

Кому следует купить?

Если вы ищете высококлассный и комфортный автомобиль среднего размера, A6 однозначно заслуживает внимания. Седан предлагает узнаваемый дизайн экстерьера и современный интерьер с доступным Virtual Cockpit Plus для удобной настройки приборной панели. Качество материалов в сочетании с тихим салоном и плавностью хода придает A6 настоящую роскошную атмосферу.

Цена Ауди А6 2023 года начинается с $56 900.

Новое или б/у авто?

Смотрите также каталоги:

Седан A6 практически не изменился на 2023 год. Адаптивный круиз-контроль и система поддержки полосы движения добавились в список стандартных технологий, а версия Prestige получила стандартную дистанционную помощь в парковке и доступную обшивку потолка из искусственной замши.

Стиль, трансмиссия, настройка шасси и другие технические характеристики Audi A6 перенесены с прошлогодней модели. Одна из причин отсутствия масштабных обновлений – ожидание потенциального запуска нового электрического A6 e-tron в 2024 году.

Цена Audi A6 б/у актуального поколения начинается с $36 000.

Audi A6 или Mercedes-Benz E-класса

Премиальный среднеразмерный Mercedes-Benz E-Class доступен в вариантах седан, купе, кабриолет или универсал. Он предлагает четыре варианта мощных двигателей, сравнимых с линейкой A6. Как и Audi, Mercedes имеет высококлассный тихий салон с удобными сиденьями, но его информационно-развлекательной системой легче пользоваться. Оба автомобиля стоят ваших денег.

Audi A6 или BMW 5 серии

BMW 5 серии предлагает задне- и полноприводные версии, спортивную управляемость и несколько мощных двигателей, среди которых три модели M5 мощностью более 600 лошадиных сил. Он также имеет больший багажник, чем Audi, и более удобную информационно-развлекательную систему. Каждый из этих седанов будет отличным выбором.

Салон

A6 вмещает пять человек. Оба ряда обеспечивают достаточное пространство. Сидения с великолепной поддержкой превращают долгие поездки в удовольствие.

У Audi А6 фантастически шикарный и удобный салон. Использованные материалы смотрятся дорого, от стандартной обивки из натуральной кожи до деревянных и металлических элементов. Качество коллекции интерьера не вызывает претензий.

Audi удалось добиться идеального баланса между лаконичным дизайном и достаточным количеством технологий. В салоне расположены 12,3-дюймовый приборный блок Virtual Cockpit, 10,1-дюймовый верхний экран информационно-развлекательной системы и 8,6-дюймовый нижний экран для климата. Все эти дисплеи могут сначала сбивать с толку, но через некоторое время все становится понятным. Экран имеет четкую графику и быструю реакцию, а Virtual Cockpit предлагает много вариантов для настройки содержимого и макета, чтобы отображать необходимое количество полезной информации перед глазами водителя.

Багажное отделение седана рассчитано на 530 л. Багажник гибридного Audi A6 2023 теряет часть места для хранения аккумулятора, оставляя 360 литров емкости. Когда вы складываете задние сиденья, они лежат почти ровно и не оставляют ступенек между багажником и салоном, что делает загрузку вещей относительно легким.

Существует также универсал Audi A6 Allroad, который стоит отдельного обзора.

Видео тест-драйв Audi A6 2023 года

Технические характеристики

Характеристики Audi A6 в 2023 году зависят от выбранной комплектации и рынка продаж автомобиля. Имеются бензиновые варианты, дизель и плагин-гибрид. Линейка бензиновых моторов выглядит так:

  • 201-сильный 2,0-литровый двигатель с турбонаддувом (40 TFSI),
  • 261-сильный четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом (45 TFSI),
  • 335-сильный двигатель V6 с турбонаддувом (55 TFSI),
  • 444-сильный твин-турбо V6 у S6,
  • 591-сильный твин-турбо V8 у RS 6 Avant, который может разгоняться до первых 100 км/ч всего за 3,5 секунды.

2,0-литровый дизельный Audi A6 (40 TDI) немного медленный, но лишь потому, что его стандартная семиступенчатая автоматическая коробка с двойным сцеплением колеблется во время переключения передач. Время разгона от 0 до 100 км/ч занимает 7,4 с и это примерно столько же, сколько у ближайших конкурентов.

Купить Ауди А6 можно в плагин-гибридной версии 50 TFSIe (PHEV) выдает 299 "лошадок" и гарантирует резкое ускорение благодаря электротяге. Разгон до 100 км/ч занимает 6,2 с. В полностью электрическом режиме авто имеет запас хода до 55 км, согласно официальным данным.

Все Audi A6 2023 кроме начальной версии имеют стандартный полный привод Quattro.
 

 Характеристики Audi A6 2023 
 Мощность   201 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч    7,3 с 
 Максимальная скорость   245 км/ч 
 Средний расход топлива   6,0 л/100 км 
 Объем топливного бака   63 л 

Безопасность

A6 получила пять звезд от экспертов по безопасности Euro NCAP. Седан оснащен десятью подушками безопасности, включая передние коленные аэрбеги. Стандартное оборудование безопасности: автоматическое экстренное торможение (AEB), помощь в удержании в полосе движения, обнаружение пешеходов, предупреждение о лобовом столкновении, автоматический дальний свет фар, Audi Pre Sense Basic (закрывает окна и затягивает ремни безопасности, если датчики обнаруживают неизбежное столкновение) и другое. Ассистент ночного видения, распознавание дорожных знаков, мониторинг слепых зон и большой перечень технологий можно добавить в качестве опции.

Размеры и вес

Размеры кузова А6 зависят от комплектации, наименьшей является базовая модель:

  • Колесная база – 292 см,
  • Длина – 493 см,
  • Ширина – 188 см,
  • Высота – 143 см.

Весит снаряженный седан от 1860 до 2256 кг.

Возможные комплектации

Купить новую Audi A6 2023 года выпускается в трех уровнях оснащения: Premium, Premium Plus и Prestige. Доступность варианта оформления салона зависит от выбранного типа и мощности двигателя. Есть также высокопроизводительные версии Audi S6 и Audi RS 6 Avant.

Предыдущий обзор Обзор BMW 5 series 2023: премиальная классика
Выбрать новый седан БМВ 5 серии 2023 года на Automoto.ua
Выбрать новый кроссовер Форд Эскейп 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Ford Escape 2023: практичный вариант