Обзор BMW 5 series 2023: премиальная классика

BMW 5 серии – один из лучших премиальных среднеразмерных авто на рынке. Претендентом на лидерство его делает сбалансированное сочетание спортивной управляемости, широкого выбора мощных силовых агрегатов, комфорта поездки, качественного просторного салона и удобной мультимедийной системы. Однако такие преимущества означают ценник, цифра на котором превышает среднюю в сегменте.

Выбрать новый седан БМВ 5 серии 2023 года на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Нет больших перемен.

Кому следует купить?

BMW 5 Series 2023 предназначен для покупателей, которые ищут автомобиль бизнес-класса с высоким уровнем комфорта и технологий. Он также подойдет для тех, кто выбирает премиальный высокопроизводительный и высокоэффективный седан.

Новое или б/у авто?

Между БМВ 5 серии 2023 и прошлогодней моделью нет заметной разницы. Поэтому, можно рассмотреть предложения автомобилей с пробегом.

Смотрите также каталоги:

Стоимость нового автомобиля BMW 5 серии начинается от $56 000.

Новая модель BMW 5 серии 8 поколения ожидается в следующем году.

BMW 5 серии или Mercedes-Benz E-Class

Среднеразмерный премиальный Mercedes-Benz E-Class привлекает покупателей мощными двигателями, комфортной поездкой, длинным списком функций и простой в использовании информационно развлекательной системой. Однако он несколько отличается от конкурента от BMW. E-Class доступен в большем количестве стилей кузова, среди которых седан, купе, кабриолет и универсал, а также может похвастаться классическими материалами салона. С другой стороны, новая модель BMW 5 серии 2023 года предлагает спортивное и динамичное вождение. Оба авто – отличные варианты в сегменте.

BMW 5 серии или Audi A6

Audi A6 и BMW 5 серии имеют несколько общих преимуществ: просторные сиденья, бодрые двигатели, сбалансированную поездку, примерно одинаковую первоначальную цену. Однако каждая модель отличается своими особенностями. А6 имеет лучшие материалы интерьера, а 5 серия – более удобный интерфейс информационно-развлекательной системы и больше пространства для багажа. В итоге выбор зависит от предпочтений покупателя.

BMW 5 серии или Volvo S90

Volvo S90 выбирают за просторный салон и минималистичный скандинавский дизайн. Однако, он также предлагает лучший гибридный вариант в сегменте, имеющий запас хода до 93 км на электротяге, а также меньший расход топлива, чем у BMW 530e, и большую мощность, чем шестицилиндровый 540i. В то же время, BMW выглядит более спортивным, дает больше драйва за рулем и имеет лучший набор технологий, чем S90.

Салон

BMW 5 серии – это пятиместный седан с просторными и комфортными сиденьями в обоих рядах. Водитель оценит хорошую обзорность и много регулировок кресла, позволяющих легко найти удобную посадку за рулем.

Независимо от комплектации салон новой BMW 5 серии выглядит и ощущается высококлассно. Покупатель получает широкий выбор вариантов премиального оформления: от перфорированного кожзама SensaTec до натуральной кожи Dakota и Nappa.

Как и у большинства современных авто, центральное место в интерьере 5 занимает сенсорный экран. Цифровой 12,3-дюймовый экран работает на базе системы BMW iDrive 7.0. Им можно управлять с помощью кнопок на руле, поворотной ручки iDrive, голосовых команд, жестами или просто нажатием на экран. Система достаточно проста в использовании и оснащена всеми современными опциями, в том числе Bluetooth, интеграция Apple CarPlay и Android Auto, навигация.

Седан от BMW предлагает не только просторный салон, но и вместительный багажник. Объем грузового отсека составляет 530 л. И это солидный показатель для сегмента. В гибридных версиях багажное отделение поменьше.

Видео тест-драйв BMW 5 series 2023 года

Технические характеристики

BMW 5 серии точно хватает выбора комплектаций. Каждая версия имеет свою силовую установку. Но все модели оснащены восьмиступенчатой ​​АКПП с плавным переключением передач. 

Итак, перейдем к вариантам двигателей. Под капотом седана может быть бензиновый силовой агрегат:

  • 2,0-литровый турбодвигатель мощностью 184 л.с. у модели 520i,
  • четырехцилиндровый двигатель мощностью 248 л.с. в версии 530i,
  • рядная шестерка на 335 лошадиных сил в 540i,
  • V8 мощностью 523 л. у M550i,
  • V8 мощностью 600 л. у топовой M5.

Отдельного внимания заслуживает гибридный плагин 530e, который состоит из четырехцилиндрового двигателя и электромотора с суммарной мощностью 288 "лошадок".

Дизельные силовые агрегаты представлены двумя 2,0-литровым турбодизелем 520d и шестицилиндровым мотором 530d.

Седан может быть оснащен задним приводом (стандартный в начальных комплектациях) или полным xDrive (стандартный в топовых версиях и опциональный для остальных).

BMW 5 series создан для ценителей вождения авто. Поэтому удовлетворение от процесса пребывания за рулем гарантировано. Даже в базовой версии это ловкий седан с четкой управляемостью и мощными тормозами. Отлично настроенная система подвески предохраняет пассажиров от неровностей дороги.
 

 Характеристики BMW 5 series 2023 
  Мощность   184 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   7,9 с 
 Максимальная скорость   235 км/ч 
 Средний расход топлива   6,2 л/100 км 
 Объем топливного бака   68 л 

 

Безопасность

В тестах Euro NCAP BMW 5 серии получил полную оценку в 5 звезд. Этому способствовали впечатляющие показатели: 91% безопасности взрослых и 85% безопасности детей.

Все спецификации 5 серии оснащены набором из 6 аэрбегов (двойными передними боковыми подушками и шторками безопасности).

Набор водителей зависит от рынка продажи седана и конкретной комплектации. Технологии безопасности доступны покупателям в пакете Driving Assistant и его продвинутой версии Driving Assistant Plus.

Размеры и вес

  • Колесная база – 298 см,
  • Длина – 497 см,
  • Ширина – 186 см,
  • Высота – 143 см.

Весит седан от 1715 кг до 1970 кг.

Возможные комплектации

BMW 5 series 2023 доступен в двух вариантах оформления салона и кузова: SE и M Sport. На выбор представлены бензиновые, дизельные и гибридные агрегаты. Однако, не все двигатели доступны с каждой стилизации салона и внешнего вида.

Предыдущий обзор Обзор GMC Canyon 2023: новое поколение
Выбрать новый пикап GMC Каньон 2023 на Automoto.ua
Выбрать новый седан Ауди А6 2023 года на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Audi A6 2023: лаконичный и технологичный