Обзор Audi Q5 2024: технологический и практичный

1 марта 2024

Audi Q5 2024 года борется за свою популярность благодаря стильному дизайну экстерьера и технологическому интерьеру. Компактный внедорожник предлагает линейку силовых агрегатов для различных потребностей, среди которых есть гибрид-плагин, и стандартный полный привод. Правда, управляемость и динамика кроссовера не вызывают восторга.

Выбрать новый внедорожник Ауди Q5 2024 на AUTOMOTO.UA

Новое в 2024 году

  • Стандартная система активной поддержки полосы движения
  • Стандартный подогрев руля
  • Доступный дистанционный запуск двигателя через приложение myAudi

Кому следует купить?

Q5 стоит рассмотреть покупателям, которые ищут премиальный кроссовер с элегантным стилем, обильной комплектацией техникой и плавной поездкой. Просмотрите отзывы о Audi Q5 2024, чтобы узнать реальный опыт владения внедорожником. 

Новое или подержанное авто?

В 2024 году Audi добавила в список стандартных функций Ку5 руль с подогревом, систему активной поддержки полосы движения и дистанционный запуск двигателя через приложение myAudi. С точки зрения производительности, прошлогодняя и нынешняя модели практически одинаковые.

Смотрите также каталоги:

Актуальная Audi Q5 – это часть второго поколения автомобиля, выпускаемого с 2018 года, рестайлинг состоялся в 2021 году.

Ауди Q5 или Ауди Q7

Q7 – "старший брат" Q5. Трехрядный внедорожник Q7 может вместить семь пассажиров, а его салон более высококлассный, чем у Q5, и предлагает информационно-развлекательную систему с двойным экраном. Тяговая способность большего Audi также выше. Оба внедорожника имеют схожие варианты двигателей, но Q7 продается по более высокой начальной цене примерно на $15 000. Выбор, вероятно, будет зависеть от кошелька и количества необходимого пространства в салоне.

Audi Q5 или BMW X3

BMW X3 – один из главных конкурентов в классе премиальных компактных кроссоверов. X3 демонстрирует явные преимущества: острое управление и мощные двигатели, просторные задние сиденья и багажник. Оба внедорожника также имеют примерно одинаковые стартовые рекомендованные цены, демонстрируют схожие показатели расхода топлива и оснащены интуитивно понятными информационно-развлекательными системами.

Салон

Q5 доступен в кузовах SUV и Sportback. В обоих вариантах у него пять мест. Передние сиденья обеспечивают достаточное пространство. Обзорность с водительского места хорошая, за исключением модели Sportback. Задние сиденья достаточно удобные, но пространство над головой в версии спортбека немного ограничено из-за наклонной линии крыши.

Audi Q5 лаконичный, тихий и удобный. Все комплектации предлагают стандартный кожаный интерьер и ассортимент доступных цветов.

Даже на базовом уровне Audi Q5 оснащено несколькими стандартными функциями, которые не часто ожидаются в начальных версиях. Речь идет об электроприводе дверей, кожаной обшивке, подогреве руля и передних сидений, а также трехзонном климат-контроле. Другие стандартные опции включают рейлинги на крыше, водительские сиденья с электроприводом в восьми направлениях, дистанционный запуск и деревянные декоративные элементы.

Технологии являются преимуществом Q5. Audi оснащает кроссовер 2024 стандартной 7,0-дюймовой цифровой приборной панелью и информационно-развлекательным комплексом с 10,1-дюймовым дисплеем и совместимостью с Apple CarPlay и Android Auto. Q5 также доступен с Audi Virtual Cockpit, современным вариантом приборной панели, которую можно настроить для отображения соответствующей информации.

Багажник Audi Q5 рассчитан на:

  • 720 л — версия SUV с поднятым задним рядом,
  • 700 л — версия Sportback с поднятым задним рядом,
  • 1530 л — версия SUV со сложенным задним рядом,
  • 1470 л — версия Sportback со сложенным задним рядом.

Видео тест-драйв Audi Q5 2024 года

Технические характеристики

Купить новый Audi Ку5 можно в нескольких спецификациях:

  • 40 TFSI с 2,0-литровым рядным четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом на 201 л.с.;
  • 45 TFSI с 2,0-литровым рядным четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом и системой мягкого гибрида 48 В на 261 л.с.;
  • 55 TFSI PHEV объединяет 2,0-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом с электродвигателем для общей мощности 362 л.с.

Для всех комплектаций используется одинаковая трансмиссия: семиступенчатая автоматическая с двойным сцеплением и полный привод quattro.

Показатели расхода топлива Audi Q5:

  • 9,4 л/100 км — 40 TFSI,
  • 9,8 л/100 км — 45 TFSI,
  • 9,0 л/100 км — 55 e TFSI (PHEV).

Q5 plug-in hybrid только на электротяге проезжает 37 км.

Кроссовер не обеспечивает спортивных ощущений во время вождения, но сохраняет стабильность и уверенное сцепление. Заметной может быть задержка реакции, связанная с сочетанием трансмиссии с двойным сцеплением с турбированным двигателем. Поездка остается комфортной даже на более крупных колесах, а дополнительную плавность может создать пневматическая подвеска, доступная в топовых комплектациях.
 

 Характеристики Audi Q5 2024 
 Мощность   201 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   6,8 с 
 Максимальная скорость   210 км/ч 
 Средний расход топлива   9,4 л/100 км 
 Объем топливного бака   70 л 

Безопасность

Audi устанавливает целый набор систем помощи водителю на каждый Q5: предупреждение о лобовом столкновении с автоматическим экстренным торможением, передние и задние датчики парковки, предупреждение о выезде из полосы движения, помощь в удержании полосы движения и мониторинг слепых зон с тактильным откликом через руль. Дополнительные функции предусматривают помощь в пробках и адаптивный круиз-контроль, камеру кругового обзора, навигацию, распознавание дорожных знаков, проекционный дисплей и автоматическую парковку.

Размеры и вес

  • Колесная база – 282 см,
  • Длина – 468 см,
  • Ширина – 189 см,
  • Высота – 166 см.

Снаряженная масса Audi Q5 колеблется от 1850 до 2095 кг.

Возможные комплектации

Купить Audi Q5 2024 можно в вариантах кузова SUV и Sportback, и трех вариантах мощности: 40 TFSI, 45 TFSI, 55 e TFSI. Также внедорожник доступен в трех уровнях комплектаций салона: Premium, Premium Plus и Prestige.

Предыдущий обзор Обзор BMW 3 Series 2024: спортивная классика
Искать новый БМВ 3 серии 2024 на AUTOMOTO.UA
Найти электромобиль Тесла модель S 2024 на AUTOMOTO.UA
Следующий обзор Обзор Tesla Model S 2024: электрический суперкар