Обзор Tesla Model S 2024: электрический суперкар

6 марта 2024

Tesla Model S была первым электрокаром, обеспечивающим конкурентоспособность и производительность, как у авто с двигателем внутреннего сгорания. Флагман Тесла остается одним из лучших в сегменте по сей день. EV сочетает невероятную производительность и маневренность спортивного авто с высокотехнологичными функциями и поразительным запасом хода. Но достаточно ли этого в 2024 году?

Найти электромобиль Тесла модель S 2024 на AUTOMOTO.UA

Новое в 2024 году

Электромобиль не получает серьезных изменений.

Кому следует купить?

Тесла Модель S 2024 — вариант для тех, кто ищет мощный, изысканный и практичный электрокар. Если вы выбираете EV для дальних поездок, однозначно следует рассмотреть Модель S. Обратите внимание, что цена Tesla Model S при выборе цвета кузова и салона, автопилота и других дополнительных опций может превышать $100 000.

Новое или подержанное авто?

Для новой Tesla Model S нет объявленных изменений на 2024 год. По слухам, автопроизводитель обновит S в следующем году. Однако это не означает, что в ближайшие месяцы Тесла не внесет изменения в текущую модель. Производитель известен тем, что обновляет электромобили в произвольное время в течение модельного года.

Смотрите также каталоги:

Tesla Model S или BMW i5

BMW i5 – новинка 2024 года. Это практически электрический вариант 5-й серии, который может похвастаться таким же сочетанием управляемости, мощности и многофункционального, люксового салона. Запас хода i5 составляет 477-582 км. Однако i5 стоит дешевле, чем Model S, имеет большее внутреннее пространство и предлагает больше обычных элементов управления. Он также выглядит более премиальным.

Тесла Модель S или Lucid Air

Lucid Air имеет примерно такой же размер и цену, как Model S, но значительно улучшает базовую формулу. Air может похвастаться запасом хода до 665 км, и даже начальная версия рассчитана на 565 км. Как и Model S, Lucid Air очень быстрый и мощный, имеет множество автомобильных технологий. Ai предлагает стильный экстерьер и гораздо более изысканный салон, чем Model S, со значительно более просторным задним сиденьем. Однако сенсорные экраны Lucid также сложные в использовании, невзирая на интеграцию с Apple CarPlay, а верхняя комплектация стоит очень дорого.

Салон

Model S остается пятиместным электромобилем. Передние сиденья отлично подходят для высоких людей и длительных поездок. На задних креслах места не так много, но они все равно удобны.

Для лаконичного стиля интерьера доступно лишь несколько цветовых схем: стандартный черный в сочетании с украшением Ebony, белый с черными акцентами с ореховым декором, кремовый с ореховыми акцентами. Независимо от выбранного оттенка, синтетический кожзам является единственным вариантом материала.

Дизайн Model S минималистичный, но это не означает нехватки функций. Электромобиль остается одним из самых технологичных предложений. Центральным элементом мультимедиа есть 17-дюймовый сенсорный экран на панели приборов. Практически все управляется через этот интерфейс.

Немногие автомобили оснащены таким количеством стандартных функций, как Tesla. Даже модель начального уровня имеет трехзонный климат-контроль, безключевой доступ и запуск, тонированную стеклянную крышу, электропривод передних сидений с подогревом и вентиляцией, подогрев задних сидений, подогрев рулевого колеса, информационный дисплей для водителя, экран для пассажиров на заднем сиденье, точка доступа Wi -Fi, беспроводная зарядка устройств на передних и задних сиденьях.

В багажнике Model S 2024 вмещается до 753 литров груза. Полезный объем можно увеличить до 1645 л, если сложить задние сиденья.

Видео тест-драйв Tesla Model S 2024 года

Технические характеристики

Каждая Model S 2024 поставляется со стандартным полным приводом и аккумулятором на 100 кВт/ч. В базовой версии Тесла Модель S используются два электродвигателя общей мощностью 670 лошадиных сил, приводящих в движение переднюю и заднюю оси. Model S Plaid получил третий двигатель: один спереди и два на задние колеса на общую мощность 1020 лошадиных сил. Оба используют односкоростную автоматическую коробку передач.
Tesla Model S набирает разгон до 100 км/ч за 3,1 с. Спецификация Plaid еще быстрее — разгоняется за 2,1 с.

Емкость батареи и запас хода Tesla Model S 2024 года

Tesla Model S 2024 оснащена аккумуляторной батареей емкостью 100 кВт/ч и имеет запас хода:

  • 650 км — Модель S,
  • 560 км — Модель S Plaid.

Зарядка Tesla Model S настенным зарядным устройством занимает около 7,5 часа. Станция быстрого заряда постоянного тока может зарядить аккумулятор на 10-80% всего за 30 минут. По данным производителя, можно добавить до 320 км в запас хода за 15 минут на станции Tesla Supercharger.
 

 Характеристики Tesla Model S 2024 
 Мощность   670 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   3,1 с 
 Максимальная скорость   210 км/ч 
 Запас хода   650 км 
 Емкость батареи   100 кВт/ч 

Безопасность

Tesla оснащает Model S технологиями избежания лобового столкновения с автоматическим торможением, системой поддержки полосы движения, адаптивным круиз-контролем, мониторингом слепых зон, предупреждением о поперечном движении сзади, комплектом из восьми аэрбегов. Автоматическое изменение полосы движения, а также полуавтономное управление автомобилем и парковка доступны как опция. Предлагается бета-версия Full Self-Driving — это противоречивая система вождения Tesla без помощи рук.

Размеры и вес

  • Колесная база — 296 см,
  • Длина — 502 см,
  • Ширина — 198 см,
  • Высота — 143 см.

Снаряженный вес базовой версии 2170 кг, Plaid — 2265 кг.

Возможные комплектации

Model S 2024 выпускается в двух комплектациях: базовая Model S (иногда ее называют Long Range) и высокопроизводительная Plaid. Основная разница между спецификациями заключается в мощности, запасе хода и стоимости. Базовая версия стоит $74 990. Цена Тесла Модель S Plaid – $89 990.

Предыдущий обзор Обзор Audi Q5 2024: технологический и практичный
Выбрать новый внедорожник Ауди Q5 2024 на AUTOMOTO.UA
Выбрать пикап Шевроле Колорадо 2024 на AUTOMOTO.UA
Следующий обзор Обзор Chevrolet Colorado 2024: для работы и приключений