Электромобиль BMW iX 2022: обзор авто

26 августа 2022

iX - первый полностью электрический внедорожник BMW. Модель выглядит уникально и точно привлекает внимание. Внешность внедорожника уже успели раскритиковать и расхвалить. Но переключите свое внимание со смелого экстерьера на остальные характеристики и вам захочется купить BMW iX!

Выбрать электрокар БМВ iX на Automoto.ua

Новое в 2022 году

iX дебютирует в 2022 году и открывает первое поколение модели.

Кому стоит купить? 

BMW iX — это не тот автомобиль, который можно назвать доступным, если взглянуть на цену от 83 200$. Но если вы начнете сравнивать его с конкурентами в сегменте, электрический БМВ начнет выглядеть как выгодная покупка. Он также понравится покупателям, которые хотят отказаться от роскошных внедорожников с ДВС, таких как Audi Q7, Mercedes G-Class и  Range Rover.

 

Новое или б/у авто?

Смотрите также каталоги:

BMW iX 2022 года - это совершенно новый электромобиль, поэтому нет подержанных вариантов для сравнения.

BMW iX или Tesla Model X

Tesla Model X устанавливает эталон в параметре дальности пробега среди электрических внедорожников. На полной зарядке он может проехать до 580 км, базовый iX - 400 км. Модель X также предлагает три ряда сидений и больше грузового пространства, чем ее конкурент. Тем не менее, с BMW iX 2022 вы получите более стильный и качественный интерьер вместе с Apple CarPlay и Android Auto, которых нет у Tesla. Оба этих электромобиля обладают хорошей управляемостью, плавностью хода и впечатляющим ускорением. Это сложный выбор и многое решает личная симпатия к бренду.

BMW iX или Audi e-tron

Audi e-tron - отличный электрический внедорожник, но он не может сравниться с iX. BMW мощнее, быстрее и дальнобойнее. Как и iX, e-tron считает комфорт поездки своей сильной стороной и управляется достаточно хорошо. Оба этих немецких электромобиля предлагают первоклассное качество салона и впечатляющий набор технологий, но у iX больше грузового пространства. Зато Audi e-tron стоит дешевле. 

Салон

Салон BMW iX можно описать одним словом - вау! Интерьер iX не только великолепен, но и очень функционален. Во-первых, в салон легко попасть благодаря большим дверным проемам и низким ступенькам. Вдобавок, производитель предлагает опциональную пневматическую подвеску, которая снижает высоту загрузки. Стеклянная крыша, открытая конструкция центральной консоли и плоский пол придают iX ощущение легкости и простора внутри. 

Интерьер BMW iX полностью соответствует уровню премиум. При этом дизайнеры не забыли об экологических решениях: напольные ковры сделаны из старых рыболовных сетей и других переработанных материалов.

 

С 500 литрами багажного отделения BMW iX соответствует уровню практичности соперников. Со сложенными сиденьями объем грузового отсека iX составляет 1005 л. В iX также нет переднего багажника, как у Model X и других электрокаров.

Как техника? iX оснащен новейшей (и лучшей) информационно-развлекательной системой BMW iDrive 8. Она сочетает в себе огромный изогнутый дисплей с 14,9-дюймовым сенсорным экраном информационно-развлекательной системы рядом с 12,3-дюймовой цифровой приборной панелью за шестиугольным рулевым колесом. Система имеет логически выстроенные меню, четкую графику и молниеносные ответы.

BMW расширяет границы возможного благодаря интеграции Android-смартфонов. Пользователи Android могут быстро подключить свои телефоны к автомобилю, а навигационные указания отображаются в виде пошаговых инструкций на приборной панели водителя. Соединение через Apple CarPlay, хотя и беспроводное, пока не поддерживает такой уровень интеграции.

Видео тест-драйв BMW iX 2022 года

Технические характеристики

Модельный ряд BMW iX начинается с xDrive40, который имеет электродвигатель на каждой оси, что обеспечивает общую мощность 326 л.с. и 630 Нм крутящего момента. Максимальная скорость составляет 200 км/ч, разгон до первой сотни занимает около 6 секунд.

Следующим в линейке является BMW iX xDrive50. Основным преимуществом этой версии является больший запас хода, но электромобиль также быстрее, чем iX xDrive40. С 523 л.с. и 765 Нм крутящего момента электрокар способен разогнаться до 100 км/ч за 4,6 секунды.

Если вы хотите получить от электрического внедорожника максимум производительности, выбирайте новый BMW iX M60. Его пиковая выходная мощность - 619 л.с., крутящий момент - 1100 Нм. Разгон до сотни занимает всего за 3,8 секунды.

Емкость батареи и запас хода BMW iX

Модель xDrive40 начального уровня оснащена батареей на 71 кВтч, которой достаточно для заявленного пробега в 400 км.

Версия xDrive50 с большей батареей емкостью 105 кВт/ч, обеспечивает BMW iX запас хода 568 км. 

 

Максимальная скорость зарядки моделей отличается (150 кВт для xDrive40 и 200 кВт для xDrive50), но в целом можно использовать быстрое зарядное устройство CCS, чтобы восстановить аккумулятор с 10 до 80% емкости быстрее, чем за 40 минут. От домашней зарядной станции BMW iX xDrive40 можно зарядить от 0 до 100% примерно за 11 часов, а xDrive50 — за 16 часов.
 

 Характеристики BMW iX 
 Мощность   326 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   6 с 
 Максимальная скорость   200 км/ч 
 Запас хода   400 км 
 Емкость батареи   71 кВт/ч 

 

Безопасность

Как и следовало ожидать от флагманского электромобиля, BMW iX оснащен актуальными технологиями безопасности. Электромобиль получил все, чтобы предотвратить столкновение или уменьшить его последствия: систему предупреждения о лобовом столкновении с вмешательством в торможение, которая может обнаруживать пешеходов и велосипедистов, а также транспортные средства. Кроме того, система автоматического экстренного торможения реагирует на повороты, помогая свести к минимуму риск для пешеходов при повороте и риск столкновения со встречным транспортом при повороте налево.

Другие стандартные функции BMW iX включают помощника контроля внимания, предупреждение о выходе из полосы движения и распознавание ограничения скорости. В качестве опции предлагается пакет Driving Assistant Professional, который также включает в себя помощь в рулевом управлении и ведении по полосе.

BMW iX получил пять звезд после краш-тестов Euro NCAP.

Размеры и вес

  • Колесная база - 300 см,
  • Длина - 495 см, 
  • Ширина - 196 см,
  • Высота 169 мм.

Весит электрический внедорожник около 2500 кг.
Размеры BMW iX похожи с BMW X5. 

Возможные комплектации 

BMW iX представлен с батареями на емкостью 71 кВт/ч (xDrive40) и 105 кВт/ч (xDrive50). Каждая версия доступна в комплектации Sport и M Sport. 

Предыдущий обзор Обзор Volvo S90 2022: премиальный минимализм
Выбрать в каталоге Automoto.ua новый  Volvo S90 2022
Выбрать кроссовер Тойота C-HR 2022 года на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Toyota C-HR 2022: яркий стиль