Обзор Fiat 500X 2023: в стиле ретро

26 июля 2023

Fiat 500X привлекает внимание уникальным дизайном. Он выделяется круглыми фарами и плавными линиями кузова. Одним словом, милый стиль ретро. Но есть ли в этом кроссовере что-нибудь еще, кроме привлекательного внешнего вида?

Выбрать кроссовер Фиат 500Х 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Нет обновлений.

Кому следует купить?

Фиат 500Х сложно назвать лучшим компактным внедорожником в классе. Причиной купить этот итальянский кроссовер может быть увлечение стилем экстерьера и интерьера.

Новое или подержанное авто?

Особых отличий между моделями Фиат 500Х 2022 и 2023 годов нет. Последнее масштабное обновление кроссовер получил в 2018–2019 сезоне. Так что, если вам нравится этот компактный внедорожник, можно посмотреть варианты с пробегом.

Смотрите также каталоги:

Fiat 500X или Jeep Renegade

Jeep Renegade разделяет платформу с 500X. Поэтому автомобили имеют много общих характеристик. Среди одинаковых недостатков: не лучшая трансмиссия и высокий расход топлива. Однако Jeep предлагает больше опций (кожаный салон, подогрев передних сидений) и имеет лучшие внедорожные качества, чем большинство субкомпактных SUV. Ни один из этих кроссоверов нельзя назвать лучшим и рекомендовать, но если нужно выбрать один, то это должно быть Renegade.

Fiat 500X или Mini Countryman

Mini Countryman – не менее стильное предложение, чем 500X. К тому же Кантримен имеет ряд явных преимуществ. Это меньший расход топлива, три более мощных доступных силовых агрегата, среди которых плагин-гибрид. Кроме того, Мини украсил салон своего кроссовера более качественными и изысканными материалами, чем Fiat.

Fiat 500X или Kia Seltos

Как и 500X, Kia Seltos выделяется стилем. Его внешний дизайн уникален и привлекает внимание, а салон смотрится и чувствуется высококлассным для автомобиля этого класса. Полный привод доступен на всех, кроме базовой модели LX. Два опциональных варианта двигателя и обновленный двигатель мощностью 175 л.с. являются относительно “бодрыми”. Технологии Kia на ступеньку превышают предложение нового Fiat 2023, с доступным 10,25-дюймовым сенсорным экраном и удобным программным обеспечением.

Fiat 500X или Mazda CX-30

Компактная Mazda CX-30 привлекает покупателей острой управляемостью и мощным модернизированным двигателем с турбонаддувом. Вдобавок, японский кроссовер гарантирует комфортное качество поездки и изысканную атмосферу интерьера. Хотя у CX-30 ограничено грузовое пространство, но оно все равно превышает объем багажник 500Х.

Салон

Fiat утверждает, что в салоне 500X разместятся пять взрослых, но на самом деле с комфортом сядут только четверо. Передние сиденья достаточно просторные для высоких людей. На задних сиденьях удобно разместятся дети, а вот взрослым будет комфортно только в поездках на близкое расстояние.

Интерьер нового Fiat 2023 оценят те, кто устал от серого и черного оттенков. В глаза бросается фирменная контрастная панель цвета кузова, которая тянется через все торпедо. В целом стиль интерьера соответствует внешнему оформлению кроссовера: много круглых элементы управления и яркие акценты, совпадающие по цвету с кузовом.

Салон 500X выглядит хорошо благодаря приятным на ощупь материалам. Стандартная тканевая отделка кажется прочной и выносливой. Однако, если присмотреться, становятся заметно много элементов из твердого пластика.

Все спецификации 500X имеют 7,0-дюймовую сенсорную информационно развлекательную систему с Bluetooth и двумя портами USB, отражением смартфонов Android Auto и Apple CarPlay. Это позволяет использовать любые приложения, которые есть на вашем смартфоне, через центральный экран автомобиля.

Что касается "родного" программного обеспечения, то Uconnect от Fiat работает хорошо. Система меню удобна для навигации, а общее взаимодействие с пользователям интуитивно понятно. Недостаток – размер экрана, на котором изображения выглядят слишком маленькими.

350-литровый багажник Fiat 500X далеко не самый объемный в сегменте. Если понадобится больше пространства, можно опустить задние сиденья и освободить до 1000 литров. Обратите внимание, что высокий край багажника 500X может мешать загрузке тяжелого багажа.

Видео тест-драйв Fiat 500X 2023 года

Технические характеристики

Fiat комплектует 500X 2023 177-сильным четырехцилиндровым 1,3-литровым двигателем с турбонаддувом. С ним агрегатируется девятиступенчатая коробка автомат.

Этот кроссовер Фиат отлично ездит по городу, но на высоких скоростях чувствуется недостаточная мощность. Усложняет ситуацию коробка передач. Девятискоростной автомат долго ищет нужную передачу и раздражает водителя задержками в переключении.

Расход топлива средний для класса:

  • 9,8 л/100 км в городе,
  • 7,8 л/100 км на шоссе,
  • 9 л/100 км в смешанной поездке.

Благодаря небольшим размерам 500X легко маневрирует на поворотах, плотном городском трафике и на тесных паркингах. Стандартный полный привод обеспечивает этому Fiat хорошее сцепление с дорогой. Однако качество поездки портится, когда дорога становится неровной.
 

 Характеристики Fiat 500X 2023 
 Мощность   177 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   8,5 с 
 Максимальная скорость   177 км/ч 
 Средний расход топлива   9 л/100 км 
 Объем топливного бака   48 л 

 

Безопасность

Каждый новый Фиат 500Х получает 7 аэрбегов, вместе с подушкой безопасности для водительских колен и боковыми шторками безопасности. Кроссовер оснащен круиз-контролем, системой стабилизации с электронным смягчением крена, камерой заднего вида ParkView, мониторингом слепых зон, предупреждением о перекрестном движении сзади, предупреждением о выезде из полосы движения и вспомогательной системой помощи при трогании с места.

Размеры и вес

  • Колесная база – 257 см,
  • Длина – 426 см,
  • Ширина – 190 см,
  • Высота – 160 см.

Весит кроссовер от Фиат 1499 кг.

Возможные комплектации

Fiat 500X 2023 года выпускается в комплектациях Pop и Sport.

Предыдущий обзор Обзор Audi TT 2023: легендарный спорткар
Выбрать купе Ауди ТТ 2023 на Automoto.ua
Найти минивэн Тойота Сиенна 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Toyota Sienna 2023: все для семьи