Обзор Toyota Sienna 2023: все для семьи

Минивэн Toyota Sienna 2023 года экономно тратит топливо благодаря гибридной силовой установке и гарантирует изысканный и комфортный салон. Добавьте к этому щедрый набор технологий безопасности, удобную информационно развлекательную систему и опциональный полный привод, и получите практически идеальный автомобиль для большой семьи. Однако список преимуществ омрачают некоторые недостатки. Какие минусы имеет новая Тойота Сиенна 2023 года?

Найти минивэн Тойота Сиенна 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

  • дебют юбилейной версии 25th Anniversary Edition

Кому следует купить?

Если вы ищете минивэн, стоит рассмотреть Сиенна. Это довольно экономичный и практичный вариант. К тому же, начальная цена Toyota Sienna является одной из самых низких в сегменте.

Новое или подержанное авто?

В этом году Toyota отмечает 25-й день рождения Sienna. По этому случаю дебютирует 25th Anniversary Edition – это эксклюзивная специальная версия в количестве 2525 экземпляров. Юбилейный минивэн базируется на комплектации XSE и имеет цвета кузова Celestial Silver или Wind Chill Pearl, набор 20-дюймовых колес, черную наружную отделку, черную кожаную обивку с серебристой прострочкой, а также много опций по спецификации Limited. В остальных модельных рядах изменений нет. Итак, если вы не настроены купить юбилейную версию Тойота Сиенна, можно рассмотреть варианты автобазара.

Смотрите также каталоги:

Цена Тойота Сиенна 2023 начинается с $36 135.

Toyota Sienna или Honda Odyssey

Odyssey имеет такие же преимущества, как и Sienna. Минивэн от Хонда комфортный, удобный в управлении и щедро оснащенный технологиями и функциями безопасности. Однако Одиссей превосходит Сиенну в объеме грузового отсека благодаря съемным сиденьям второго ряда, а двигатель V6 обеспечивает более быстрее ускорение. С другой стороны, Odyssey уступает Sienna в экономности расхода топлива. К тому же, начальная цена предложения от Хонда примерно на $2 000 выше.

Toyota Sienna или Kia Carnival

Carnival проигрывает Sienna в экономии топлива и не предлагает полный привод. Но, минивэн Киа опережает конкурента от Toyota в нескольких других параметрах. Carnival имеет более шикарный интерьер с более современной информационно-развлекательной системой, обеспечивает больше общего пространства для груза, а также стоит в начальной версии на $2 500 долларов дешевле, чем у Sienna. Если хотите сэкономить, рассмотрите вариант от Киа.

Салон

Стандартный минивэн Sienna – восьмиместный. Доступна компоновка из 7 сидений, с капитанскими креслами во втором ряду. Независимо от версии, всем в салоне будет достаточно пространства места под ногами и высоты потолка. Доступ к третьему ряду во всех комплектациях удобный.

Салон Toyota Sienna 2023 года утончен, современный практичный. Каждая деталь интерьера хорошо продумана, особенно радует множество полезных ячеек для мелочей и подстаканников. Согласитесь, это важно для семейного автомобиля!

Что касается качества кабины, то возражений нет. Качество материалов, как и подгонка деталей, отличные. Мягких на ощупь поверхностей больше, чем жесткого пластика.

Toyota оснащает Sienna во всех комплектациях 9-дюймовым сенсорным экраном. Информационно развлекательная система имеет простые меню и четкую графику, быстро реагирует на команды. Apple CarPlay, Android Auto, SiriusXM, семь портов USB входят в стандартную комплектацию. Очень удобно, что изготовитель оставил физические элементы для настройки аудиосистемы и климата. Полезными в дальних семейных путешествиях окажутся опция 11,6-дюймовой развлекательной системы на заднем сиденье и Driver Easy Speak – встроенный микрофон для пассажиров на заднем сиденье.

В багажнике Sienna найдется 948 л грузового пространства при вертикальных сиденьях третьего ряда. Опустите последний ряд и получите 2129-литровый отсек. Если наклонить второй ряд, высвобождается 2860 л пространства. Имейте в виду, что сиденья второго ряда не складываются и не снимаются.

Видео тест-драйв Toyota Sienna 2023 года

Технические характеристики

Sienna 2023 оснащена гибридной силовой установкой мощностью 245 лошадиных сил, которая состоит из 2,5-литрового четырехцилиндрового двигателя, пара электромоторов и бесступенчатой ​​автоматической коробки передач (CVT). Передний привод в стандартной комплектации. Доступный полный привод, предусматривающий добавление еще одного электромотора на заднюю ось.

В пределах города двигатель Toyota Sienna превосходного выполняет свою работу. Не последнюю роль в этом играет мгновенный крутящий момент электромоторов. Однако на трассе уверенность исчезает. На высоких скоростях, при подъеме вверх или выполнении маневров мощности двигателя может не хватать.

Расход топлива Тойота Сиенна – одна из самых низких в классе:

  • 6,5 л/100 км в городе с передним приводом,
  • 6,5 л/100 км на шоссе с задним приводом,
  • 6,7 л/100 км в городе с полным приводом,
  • 6,5 л/100 км на шоссе с полным приводом.

Sienna уверенно держится на дороге и сохраняет собранность на поворотах. Малый радиус поворота делает Sienna легким для парковки в узких местах. Подвеска также отлично поглощает неровности и провалы на тротуаре. Поездка остается плавной и комфортной, пока вы не выберете комплектацию с опциональными большими 20-дюймовыми колесами.
 

 Характеристики Toyota Sienna 2023 
 Мощность   245 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   8 с 
 Максимальная скорость   186 км/ч 
 Средний расход топлива   6,5 л/100 км 
 Объем топливного бака   68 л 

 

Безопасность

В комплекте технологий безопасности Toyota Safety Sense 2.0, каждый минивэн Sienna получает мониторинг слепых зон, функцию обнаружения пешеходов, предупреждение о выезде из полосы движения, динамический радарный круиз-контроль, автоматическое торможение, автоматический дальний свет и систему помощи с дорожными знаками. Датчики парковки и 360-градусная система внешних камер опциональные.

Размеры и вес

  • Колесная база – 306 см,
  • Длина – 517 см,
  • Ширина – 199 см,
  • Высота – 177 см.

Весит снаряженный минивэн от 2091 до 2143 кг.

Возможные комплектации

Комплектации Toyota Sienna в 2023 году представлены 5 вариантами: LE, XLE, XSE, Woodland Edition, 25th Anniversary Edition, Limited и Platinum.

Предыдущий обзор Обзор Fiat 500X 2023: в стиле ретро
Выбрать кроссовер Фиат 500Х 2023 на Automoto.ua
Выбрать внедорожник Киа Соренто 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Kia Sorento 2023: достоин внимания