Обзор Audi TT 2023: легендарный спорткар

Audi TT 2023 года – это небольшой спортивный автомобиль, доступный как четырехместное купе, так и двухместный кабриолет. Он гарантирует яркие впечатления от вождения благодаря четкому управлению и вариантам мощных турбодвигателей. Несмотря на драйвовый характер, Audi ТТ вполне подходит на роль ежедневного авто, если вы не планируете перевозить большую семью. В общем, новая Audi TT 2023 – это та модель, которая требует детального обзора.

Выбрать купе Ауди ТТ 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Новый дизайн колес

Кому следует купить?

Audi TT может стать удачным выбором для покупателя, который ищет спортивный люксовый автомобиль с соответствующим внешним видом и мощностью, но с адекватными эксплуатационными затратами и приличной практичностью. Вдобавок, это одно из самых дешевых предложений в дорогом сегменте.

Новое или подержанное авто?

В 2023 году Audi изменяет стандартный дизайн колес TT и прекращает выпуск версии TT RS. В актуальном третьем поколении модель существует с 2014 года. 

Смотрите также каталоги:

Audi TT или BMW Z4

BMW Z4 доступен только в кузове кабриолета. Оба его варианта двигателей мощнее, чем у TT, информационно-развлекательная система – более современная, а набор функций помощи водителю – более широкий. BMW предлагает свою модель только с задним приводом, а Audi – только полным приводом. Если вы выбираете кабриолет, следует рассмотреть Z4.

Audi TT или Toyota GR Supra

Тойота GR Supra обеспечивает высокую производительность и радует качеством исполнения. Не последнюю роль в этом сыграло сотрудничество Toyota с BMW. GR Supra может оказаться более “живой” и спортивной в управлении, но уступает в практичности ТТ. У споркара от Toyota есть только два сиденья и 288-литровый багажник.

Audi TT или Porsche Cayman

Porsche Cayman является одним из самых лучших вариантов в этом сегменте. Cayman обойдется вам минимум на $10 000, чем ТТ, но порадует спортивной управляемостью и набором из нескольких мощных двигателей. Однако Кайман предлагается как купе, а его версией кабриолета, по сути, является Porsche Boxster. Cayman имеет высококлассный интерьер, но, как и TT, он немного устарел в параметре технологий. Если бюджет позволяет, можно рассмотреть предложение Porsche.

Салон

Купе Ауди ТТ в 2023 году вмещает четырех человек, а кабриолет - двоих. Передние сиденья хорошо поддерживают в активных поездках и позволяют настроить удобную посадку. Пространства для высоких водителя и пассажира достаточно, а садиться и выходить из низких сидений может быть сложно. Задний ряд ТТ слишком тесный, поэтому лучше оставить его для перевозки вещей.

Интерьер Audi TT оправдывает стоимость автомобиля. Салон этой маленькой Audi можно считать эталоном в классе. И не зря. Дизайн интерьера лаконичный и современный, спортивный и изысканный. Материалы не вызывают никаких замечаний. Кожа и мягкий на ощупь пластик обработаны до совершенства и идеально сбалансированы.

В Audi TT вы не найдете специального центрального сенсорного экрана информационно развлекательной системы. Вместо него производитель предлагает полностью цифровую приборную панель Virtual Cockpit, которая отображает аудио и медиа, навигацию и интеграцию со смартфоном. Это довольно необычное решение, но приборную панель можно настроить так, чтобы актуальная информация всегда была перед глазами. Управлять системой можно поворотной ручкой, кнопками быстрого доступа на центральной консоли, голосовыми командами или кнопками на руле.

Если вы ожидаете практичности от спортивного купе или кабриолета, то будете разочарованы. Но на фоне конкурентов грузовой отсек Audi ТТ окажется достаточно вместительным. С поднятыми сиденьями в багажнике поместится до 305 литров багажа. Если сложить сиденье вниз, получите широкий, идеально плоский грузовой отсек, рассчитанный на 712 литров.

Версия кабриолета рассчитана на перевозку 212 литров багажа. Поднятие и сборка крыши не влияет на размеры грузового отсека.

Видео тест-дарйв Audi TT 2023 года

Технические характеристики

Audi предлагает TT 2023 с двумя вариантами двигателей:

  • 2,0-литровым четырехцилиндровым с турбонаддувом на 228 л.с. в версии TT,
  • 2,0-литровым четырехцилиндровым с турбонаддувом на 288 л.с. у в модели TTS.

Оба силовых агрегата приводят в движение все четыре колеса и передают мощность через семиступенчатую автоматическую коробку передач S tronic с двойным сцеплением.

Разгон Audi TT до первых 100 км/ч занимает:

  • 5,2 с – купе в базовой версии,
  • 5,5 с – родстер в базовой версии,
  • 4,4 с - модель TTS.

Расход топлива ТТ достаточно экономный для сегмента люксовых спортивных авто. Показатели выглядят так:

  • 10,2 л/100 км – город, все комплектации TT,
  • 7,8 л/100 км – шоссе, версии TT Coupe и Roadster,
  • 7,6 л/100 км - шосе, модель TTS Coupe.

Новая модель Audi TT уступает конкурентам на гоночном треке, но предлагает оживленную и драйвовую управляемость в ежедневных поездках. К тому же, маленький автомобиль легко проходит повороты и обеспечивает комфортную поездку благодаря хорошо настроенной подвеске.
 

 Характеристики Audi TT 2023 
 Мощность   228 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   5,2 с 
 Максимальная скорость  249 км/ч 
 Средний расход топлива   10,2 л/100 км 
 Объем топливного бака   55 л 

 

Безопасность

Audi TT получила четыре звезды (из пяти) во время краш-теста безопасности Euro NCAP еще в 2015 году. Одна из причин – в авто отсутствует автоматическое экстренное торможение. Следует заметить, что сегодняшние испытания стали более строгими.

Несмотря на то, что у ТТ нет новых систем помощи водителю, каждая комплектация предлагает стандартный комплект безопасности из четырех подушек безопасности, электронного контроля устойчивости и сцепления с дорогой, системы помощи при столкновении, датчиков давления в шинах и датчиков парковки.

Размеры и вес

  • Колесная база – 250 см,
  • Длина – 419 см,
  • Высота – 135 см,
  • Ширина – 196 см.

Возможные комплектации

Audi выпускает TT 2023 и в двух комплектациях: TT и TTS. Версия TT ​​доступна в кузовах купе и кабриолет, TTS – это только купе.

 

 

 

Предыдущий обзор Обзор Lexus LX 2023: изысканный и уверенный
Выбрать новую модель Лексус ЛХ 2023 Automoto.ua
Выбрать кроссовер Фиат 500Х 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Fiat 500X 2023: в стиле ретро