Обзор Ford Edge 2023: практичный и мощный

17 ноября 2023

Edge – среднеразмерный двухрядный внедорожник, который имеет что предложить покупателям. Просторный салон, большой багажник, простая мультимедиа с 12-дюймовым сенсорным экраном, стандартный полный привод и мощные двигатели входят в список очевидных преимуществ. Но Ford Edge 2023 имеет серьезных конкурентов: Honda Passport, Toyota RAV4, Mazda CX-5, Hyundai Hyundai Santa Fe. Чтобы конкурировать с ними, нужно быть безупречным. Выдержит ли соперничество Edge?

Искать внедорожник Форд Эдж 2023 на AUTOMOTO.UA

Новое в 2023 году

Без существенных изменениий.

Кому следует купить?

Если вы ищете комфортный и практичный кроссовер с широким спектром функций, Ford Edge 2023 может быть хорошим вариантом. Этот внедорожник приятный в управлении и обеспечивает достаточную мощность в большинстве дорожных ситуаций.

Новое или подержанное авто?

Эдж не получил заметных изменений до 2023 года. Поэтому можно поискать подержанные варианты. Масштабно обновленный Ford Edge был в 2019 году. В прошлом году производитель сделал стандартным полный повод для всех спецификаций.

Смотрите также каталоги:

Ford Edge или Ford Explorer

Explorer – это большой внедорожник, поэтому имеет несколько преимуществ над Edge. Explorer предлагает больше пассажирского и грузового пространства, три ряда сидений и более мощные двигатели. Он также может буксировать более тяжелые прицепы, чем Edge. В то же время Эксплорер имеет более старую информационно-развлекательную технику. У обоих внедорожников одинаковый недостаток: дешевые с виду интерьеры из смешанных материалов.

Ford Edge или Kia Sorento

Трехрядный Kia Sorento имеет более современный и высококлассный интерьер и более низкую начальную цену, чем Форд Эдж. Тем не менее, Sorento проигрывает в параметре грузового пространства. Багажник особенно мал за третьим рядом. Оба внедорожника предлагают сбалансированную динамику и управляемость, но Edge имеет более совершенную трансмиссию и более мощные двигатели.

Ford Edge или Honda Passport

Honda Passport – это двухрядная версия модели Pilot. Внедорожник Хонда радует удобными сиденьями и большим внутренним пространством. Двигатель V6 под капотом Passport предлагает достаточно мощности, хотя и не сравнится с Edge ST и его V6 с турбонаддувом. И это может быть причиной приобрести новый Форд Эдж.

Салон

Салон Ford Edge вмещает пять человек. В первом ряду достаточно места, а сиденья удобные. Второй ряд также просторный, хотя и уступает в комфорте первому. Как и у большинства авто этого сегмента, на заднем сиденье может быть тесно трем взрослым.

Интерьер Edge выглядит неплохо, хотя на фоне конкурентов может показаться устаревшим. Для отделки салона использована ткань, материал под названием ActiveX и натуральная кожа в топовых моделях.

Стандартная 12-дюймовая сенсорная информационно развлекательная система Edge в стиле планшета работает хорошо. Программное обеспечение Ford SYNC 4A обеспечивает четкую графику и удобные настройки. Мультимедиа дополнена беспроводной связью Apple CarPlay/Android Auto, спутниковым радио SiriusXM, беспроводным обновлением и двумя портами USB для интеллектуальной зарядки. Радиоприемник AM/FM, потоковая передача Bluetooth и разъем аудиовхода также стандартны, как и связь 4G LTE Wi-Fi и звуковая система с шестью динамиками. Спецификация Titanium обновляет стерео Bang&Olufsen с 12 динамиками.

Ford Edge предлагает багажник объемом 1110 л. Максимальное грузовое пространство составляет 2078 л. Мелкие вещи можно хранить в массивной консоли подлокотника, ящике со стороны пассажира, больших дверных карманах и карманах для карт на спинках обеих передних сидений. Также есть место для телефона и ключей на верхнем лотке приборной панели, всего есть восемь подстаканников. На центральной консоли также имеется небольшой отсек для вещей.

Видео тест-драйв Ford Edge 2023 года

Технические характеристики

Ford Edge 2023 стандартно поставляется с 2,0-литровым бензиновым турбированным двигателем мощностью 250 л.с. и восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Двигатель без труда "тянет" с любой передачи на большинстве скоростей и справляется с задачами как в городе, так и на шоссе. Разгон до 100 км/ч занимает 6,8 секунды.

Топовая модель ST оснащена твин-турбо V6 мощностью 335 "лошадок" в паре с семиступенчатой ​​АКПП. Полный привод стандартный для всех комплектаций.

Расход топлива Ford Edge:

  • 10,2 л/100 км с 2,0-литровым двигателем,
  • 11,2 л/100 км с V6.

Внедорожник не поразит вас спортивными манерами. Однако управление точное и удобное в маневрировании по городу. Эдж легко справляется с неровностями на дороге, а салон хорошо изолирован от внешних шумов. Это делает его отличным автомобилем для длительных путешествий.
 

 Характеристики Ford Edge 2023 
 Мощность   250 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   6,8 с 
 Максимальная скорость   210 км/ч 
 Средний расход топлива   10,2 л/100 км 
 Объем топливного бака   70 л 

Безопасность

В стандартный набор технологий безопасности Ford Edge входит множество опций. Это светодиодные фары, круиз-контроль, камера заднего вида и помощь при старте на склоне. Пакет Ford Co-Pilot 360 включает в себя мониторинг слепых зон с предупреждением о перекрестном движении, систему поддержки полосы движения, предупреждение о лобовом столкновении и систему оповещения SOS после аварии. Топовые комплектации доступны с адаптивным круиз-контролем и центровкой полосы движения, усовершенствованной активной системой помощи при параллельной и перпендикулярной парковке задним ходом.

Размеры и вес

  • Колесная база – 285 см,
  • Длина – 480 см,
  • Ширина – 193 см,
  • Высота – 173 см.

Снаряженный вес Эдж Колеблется от 1869 до 2017 кг.

Возможные комплектации

Форд Эдж доступен в 5 комплектациях: SE, SEL, ST-Line, Titanium и ST.

Предыдущий обзор Обзор Maserati Levante 2023: особый стиль
Выбрать внедорожник Мазерати Леванте 2023 на AUTOMOTO.UA
Выбрать внедорожник Мерседес ГЛЕ-класс 2023 на AUTOMOTO.UA
Следующий обзор Обзор Mercedes-Benz GLE-Class 2023: стиль и инновации