Обзор Maserati Levante 2023: особый стиль

15 ноября 2023

Maserati Levante выделяется среди конкурентов выразительным дизайном кузова и двигателем, созданным Ferrari. Люксовый внедорожник, безусловно, производит впечатление. Однако его премиальный статус омрачают некоторые недостатки, которые сложно игнорировать.

Выбрать внедорожник Мазерати Леванте 2023 на AUTOMOTO.UA

Новое в 2023 году

Расширен список технологий безопасности.

Кому стоит купить?

Новый Мазерати Леванте 2023 – вариант для покупателей, которые ищут премиальный внедорожник не немецкого бренда. Maserati сочетает изысканный стиль, спортивный характер и впечатляющий комфорт поездки. С первоначальной ценой в $87 600 Леванте является самым дорогим авто в сегменте среднеразмерных премиальных внедорожников.

Новое или подержанное авто?

Новый Maserati Levante практически ничем не отличается от прошлогодней модели. Список стандартных функций безопасности дополнили предупреждение о лобовом столкновении, автоматическое экстренное торможение, предупреждение о выезде из полосы движения, система поддержки полосы движения и адаптивный круиз-контроль.

Смотрите также каталоги:

Также это последний модельный год, когда Леванте комплектуется 572-сильным V8 двигателем.

Maserati Levante или Мазерати Grecale

Grecale – еще один роскошный SUV Maserati. И он станет гораздо лучшим вариантом для большинства покупателей. Grecale стоит заметно дешевле, от $63 500, имеет более премиальный и новый интерьер, а также предлагает более экономный базовый четырехцилиндровый двигатель. В то же время Grecale меньше Levante, поэтому он не обеспечивает столько места на задних сиденьях или пространства в багажнике.

Maserati Levante или Porsche Cayenne

Porsche Cayenne превосходит Maserati Levante по всем параметрам. Каен имеет более низкую начальную цену, от $72 200, салон высшего класса с лучшими опциями, больше пространства на задних сиденьях и более широкий выбор двигателей. Динамика вождения Порше также немного увлекательнее. В целом, Cayenne – лучший вариант, чем Levante.

Салон

Levante рассчитан на 5 человек. Оба ряда сидений обеспечивают комфорт и пространство, хотя на задних сиденьях лучше будут чувствовать себя два, а не три пассажира.

Салон Maserati Levante смотрится роскошно, но “не дотягивает” в некоторых деталях до стандартов класса. В интерьере использованы натуральная кожа, углеродное волокно, ценные породы дерева. Однако стиль выглядит устаревшим, а качество исполнения неидеальное.

Особенно вызывает вопросы информационно развлекательная система. Это та же мультимедиа, которая используется в Jeep и Dodge. От автомобиля с самой высокой в ​​классе ценой ожидаются технологии другого уровня. С другой стороны, информационно-развлекательная система удобна в использовании. Она работает на 8,4-дюймовом сенсорном экране, предлагает навигацию, Apple CarPlay, Android Auto, Bluetooth, USB-порты, HD-радио. Все меню понятные, а реакция на команды быстрая. Сенсорный дисплей дополняют физические кнопки.

Грузовое пространство – недостаток Леванте. Внедорожник обепспечивает багажник объемом 580 л. При необходимости спинки задних сидений складываются по схеме 60/40. Максимальное грузовое пространство составляет 1625 л.

Видео тест-драйв Maserati Levante 2023 года

Технические характеристики

Maserati предлагает Levante 2023 с двумя вариантами двигателя и четырьмя вариантами мощности:

  • 345-сильный 3,0-литровый V6 с двойным турбонаддувом – модель GT,
  • 424-сильная версия 3,0-литрового битурбо V6 – модель Modena,
  • 550-сильный 3,8-литровый V8 с двойным турбонаддувом – модель Modena S,
  • 572-сильный вариант 3,0-литрового битурбо V8 – модель Trofeo.

Все спецификации сочетаются с восьмиступенчатой ​​коробкой-автоматом и полным приводом.

Базовая модель живо разгоняется – набирает 100 км/ч за 5,8 секунды. Топовые версии имеют под капотом двигатель производства Ferrari и разгоняют внедорожник до 100 км/ч за 4 секунды.

Стоит ли ожидать от крупного и мощного авто экономии горючего? Средний расход Maserati Levante составляет:

  • 13 л/100 км с двигателем V6,
  • 14,7 л/100 км с двигателем V8.

Levante – люксовый внедорожник, поэтому плавная поездка в приоритете. Комфорт путешествия достигается благодаря адаптивной пневматической подвеске, имеющей разные настройки. Если же водителю хочется больше драйва от вождения, можно перейти в режим Sport. Он сделает подвеску немного жестче, чтобы минимизировать крен кузова. Это позволит проходить повороты несколько более агрессивно, но вам придется пожертвовать комфортом.

Несмотря на общую изысканность поездки, выбор более 21- и 22-дюймовых колес ухудшает плавность движения машины Мазерати Леванте.
 

 Характеристики Maserati Levante 2023 
 Мощность   345 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   5,8 с 
 Максимальная скорость   250 км/ч 
 Средний расход топлива   13 л/100 км 
 Объем топливного бака   80 л 

Безопасность

В набор технологий безопасности Levante входят передние и задние датчики парковки, мониторинг слепых зон, контроль спуска, камера заднего вида с линиями парковки, адаптивный круиз-контроль, предупреждение о лобовом столкновении с функцией обнаружения пешеходов, автоматическое торможение.

Размеры и вес

  • Колесная база – 300 см,
  • Длина – 500 см,
  • Ширина – 198 см,
  • Высота – 169 см.

Снаряженный вес Леванте колеблется от 2035 до 2245 кг.

Возможные комплектации

Мазерати Леванте доступен в четырех комплектациях: GT, Modena, Modena S и Trofeo. Модели предлагают примерно одинаковый набор стандартных технологий и доступных опций. Различие между спецификациями кроется в силовом агрегате. Первые от модели оснащены 3,0-литровым твин-турбо V6, две верхние комплектации – 3,8-литровым V8.

Предыдущий обзор Обзор GMC Sierra 2023: для трудных задач
Выбрать пикап GMC Sierra 2023 на AUTOMOTO.UA
Искать внедорожник Форд Эдж 2023 на AUTOMOTO.UA
Следующий обзор Обзор Ford Edge 2023: практичный и мощный