Обзор тест-драйва: Ford Escape 2022

1 февраля 2022

Ford Escape 2022 года - это небольшой внедорожник, который занимает место между меньшим EcoSport, более крупным Ford Edge и трехрядным Explorer. 

Купить новый автомобиль Форд Эскейп 2022 года на автобазаре AutoMoto.ua

Модель конкурирует в одном из самых ожесточенных сегментов, среди Honda CR-V, Jeep Cherokee, Mazda CX-5 и Toyota RAV4. Чем Форд Эскейп будет бороться за внимание и деньги покупателей в 2022 году? Узнайте плюсы и минусы авто из обзора!

Новое в 2022 году 

Escape был полностью переработан всего пару лет назад, что объясняет отсутствие изменений или обновлений для модели 2022 года.

Кому стоит купить? 

Стоит подумать над тем, чтобы купить новый Форд Эскейп 2022, если вы ищете практичный кроссовер на каждый день. Модель особо не выделяется на фоне конкурентов, но для некоторых автомобилистов это может стать плюсом. Привлекательности добавляют экономный расход топлива, плавная поездка, много места для пассажиров и груза. Прежде чем сказать категоричное “нет” Escape, посмотрите все предложения и цены на рынке. 

Новое или б/у авто? 

Ford Escape был совершенно новой моделью в 2020 года, а в прошлом году он получил гибридные версии и множество дополнительных функций безопасности и других опций. В 2022 году Ford решил не вмешиваться в рецепт успеха кроссовера. Escape остается практически без изменений, за исключением слегка перетасованных дополнительных функций и добавления трех новых цветов окраски: Flight Blue, Atlas Blue и Iced Blue Silver. Отсутствие обновлений - серьезный аргумент, чтобы купить Форд Эскейп на авторынке. 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Ford Escape или Ford Edge

На фоне своего “младшего брата”, Ford Edge выглядит уже не таким актуальным. В 2019 году он получил обновление и все еще может конкурировать. Меньший внедорожник комплектуется тем же 250-сильным двигателем, что и Эскейп, но легкий кузов и спортивный дизайн означают, что мощность будет использована лучше. В линейке Escape есть гибрид и плагин-гибрид, зато Edge может похвастаться производительной моделью ST с двигателем V6. Естественно, у Edge немного больше места внутри, но Escape не сильно отстает в этом параметре. Escape обойдется вам дешевле, сэкономит больше топлива и предложит актуальные стандартные функциии. Форд Эдж понравится практичным покупателям. Итог: выбор зависит от личных требований к кроссоверу. 

Ford Escape или Honda CR-V

Honda CR-V всегда был более современным на фоне Ford Escape. Стандартный 1,5-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом Хонда немного мощнее предложения Форд, но у него нет возможности модернизации трансмиссии. Хотя CR-V Hybrid соответствует гибридной версии, которую предлагает Ford, ему не удастся конкурировать с альтернативой Escape PHEV. Внутри японского внедорожника вы обнаружите больше места и качественнее материалы. Система мультимедиа и набор помощников водителя обоих авто находятся на одном уровне. Выбор в этом сравнении - дело вкуса, хотя Хонда СРВ остается более практичным вариантом.

 

Салон

Ford Escape может с комфортом разместить пятерых. Внедорожник обеспечивает достаточно пространства независимо от того, где вы сидите. 

Материалы интерьера Ford Escape 2022 трудно назвать премиальными, но они точно прочные и качественные. Общее качество сборки тоже хорошее. Такая комбинация делает Escape выносливым семейным внедорожником. Комплектации S и SE стандартно поставляются с тканевой обивкой. SEL в стандартной версии получает салон из кожзаменителя, а Titanium - из перфорированой кожи. Titanium также получает доступ к опциональной обивке из натуральной кожи. В целом, кабина хорошо сложена, но даже беглым взглядом легко заметить много блестящего твердого пластика. 

Грузовое отделение Ford Escape всегда было довольно просторным. Модель 2022 года может похвастаться багажником объемом до 1010 л за задними сиденьями, когда они полностью сдвинуты вперед. В обычном положении кресел предлагается 948 л, со сложенным вторым рядом - 1852 л пространства с плоским грузовым полом.

Информационно-развлекательный комплекс в начальной версии S выглядит немного простоватым, с небольшим 4,2-дюймовым ЖК-дисплеем, который поддерживает AppLink, Bluetooth, FordPass Connect и точку доступа 4G Wi-Fi. Радио AM/FM также входит в стандартную комплектацию вместе с шестью динамиками. Пара портов USB дополняет розетки для зарядки ваших устройств. Переход на SE увеличивает экран до 8 дюймов и добавляет Apple CarPlay и Android Auto в список функций. Навигация появляется ​​только на топовом уровне Titanium.

Технические характеристики 

Для Ford Escape 2022 года доступны два варианта силовых агрегатов. Модели начального уровня S, SE и SEL в стандартной комплектации оснащены 1,5-литровым трехцилиндровым турбированным мотором в сочетании с автоматом-восьмиступкой. Такая комбинация развивает мощность 181 л.с. и разгоняет кроссовер до 100 км/ч за 7,7 с. 

Опциональная для версии SEL и стандартная для Titanium трансмиссия состоит из 2,0-литрового четырехцилиндрового турбированного двигателя, восьмиступенчатой АКПП с подрулевыми переключателями передач и полного привода. В такой комплектации внедорожник получит мощность 250 л.с. вместе с порцией уверенности на трассе и в маневрах. 

Так как покупателям Ford Escape предложены два варианта мотора,  передний или полный привод, характеристики расхода топлива будут неодинаковыми. Базовая модель с трехцилиндровым силовым агрегатом расходует в среднем 7,8 л/100 км в комбинированном цикле с передним приводом. Полноприводная трансмиссия показывает, что цифра возрастает до 8,4 л/100 км. Опциональный двигатель более прожорливый - тратит в среднем 9,0 л/100 км. Он идет в комплекте только с системой полного привода.

Безопасность

Внедорожник Escape 2022 года получает рейтинг безопасности 5/5 от Национальной Администрации Безопасности Дорожного Движения США.

Размеры и вес

Размеры нового Ford Escape 2022 полностью соответствуют классу компактных авто:

  • длина 4,58 м,
  • высота 1,67 м без багажника на крыше,
  • клиренс 185 мм.

Кроссовер весит от 1496 до 1617 кг в снаряженном состоянии.

Возможные комплектации 

Ассортимент Ford Escape 2022 года состоит из четырех комплектаций: S, SE, SEL и Titanium. Цена Форд Эскейп 2022 начинается с отметки $ 25 555 и возрастает вместе с подъемом к топовой модели.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Toyota Prius 2022
Купить новый автомобиль Тойота Приус 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый Порше Панамера 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Porsche Panamera 2022