Обзор Jaguar F-Type 2024: последний заезд

18 марта 2024

F-Type считается одним из самых красивых автомобилей, когда-либо созданных Jaguar. Модель 2024 года, по всей вероятности, является последним спорткаром из ДВС британского бренда. Ведь Jaguar собирается полностью электрифицировать линейку до 2025 года. Чем порадует поклонников Ягуар Ф-Тайп в свой последний модельный год?

Найти новый Ягуар Ф-Тайп 2024 на AUTOMOTO.UA

Новое в 2024 году

  • Последний год производства F-Type
  • Новые варианты специального и ограниченного выпуска
  • Незначительные изменения стандартного и дополнительного оборудования

Кому следует купить?

Выпуском F-Type 2024 Jaguar отмечает 75-летие производства спортивных автомобилей и конец пути для этой модели и ее двигателя внутреннего сгорания. Будущие спортивные автомобили Jaguar будут являться электрическими. Поэтому, если вы хотите наслаждаться F-Type в сопровождении звука 5,0-литрового V8 с наддувом, это шанс приобрести его, пока есть такая возможность.

Новое или подержанное авто?

В 2024 году Jaguar меняет линейку комплектаций F-Type. Спецификация R-Dynamic становится базовой, а остальные получают имя «75» в честь 75-летия спортивных автомобилей бренда. Модели 75 и R75 отличаются специальными значками «75 Edition» внутри и снаружи, уникальным дизайном 20-дюймовых колес и эксклюзивным цветом кузова Giola Green. Несколько ранее доступных функций, включая подогрев сидений, мониторинг слепых зон, электропривод крышки багажника и двухзонный автоматический климат-контроль, становятся стандартными.

Смотрите также каталоги:

Модель дебютировала в 2014 году, а в 2021 году получила обновление в середине цикла в виде свежего внешнего стиля, перенастроенной подвески и стандартной цифровой приборной панели. С 2022 года Ягуар сделал наддувной V8 единственным вариантом двигателя.

Купить новый Jaguar F-Type можно от $77 900.

Jaguar F-Type или Porsche Cayman

Cayman — один из самых эффективных автомобилей на рынке. Салон Porsche с элитными элементами отвечает требованиям премиального автомобиля. Его стоимость примерно такая же, как и F-Type. По размеру пассажирского пространства Кайман почти не уступает Ф-Тайпу, а также имеет непревзойденную информационно-развлекательную систему. Порше поражает острой управляемостью и 300-сильным четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом. Высшие комплектации Cayman оснащены шестицилиндровыми двигателями, обеспечивающими головокружительное ускорение. Обратите внимание, что Cayman – это купе, но доступна версия Porsche Boxster, которая является почти идентичной моделью в кузове кабриолет.

Jaguar F-Type и BMW Z4

BMW Z4 доступен только в виде кабриолета, но является серьезным конкурентом для Ф-Тайп. Хотя 255- и 382-сильные турбированные двигатели BMW уступают в мощности Jaguar, но их все равно достаточно, чтобы гарантировать эмоции за рулем. Z4 M40i разгоняется с нуля до сотни на полсекунды быстрее, чем базовый F-Type, и лишь на несколько десятых секунд медленнее, чем 575-сильный F-Type R75. Кабриолет БМВ имеет изысканную информационно развлекательную систему, стильный салон и солидный перечень функций. В управляемости он мало чем уступает Jaguar F-Type 2024. Среди люксовых спорткаров Z4 выгодно выделяется своей базовой ценой около $53 000, что значительно ниже, чем у большинства конкурентов в этом сегменте.

Салон

Ягуар Ф-Тайп доступен как купе и кабриолет. В обоих типах кузова автомобиль вмещает двух человек. Сидения с хорошей поддержкой обеспечат вам поддержку и комфорт во время длительных поездок. Кабины и купе, и кабриолета страдают от шума дороги и ветра.

Салон Jaguar F-Type 2024 красиво отделан высококачественными материалами. Но он выглядит не так премиально и ярко, как некоторые конкуренты, особенно с учетом цены.

F-Type оснащен информационно-развлекательной системой со встроенной навигацией, Apple CarPlay и Android Auto, а также 10,0-дюймовым сенсорным экраном. Все версии предлагают 12,3-дюймовую цифровую приборную панель и аудиосистему Meridian с 10 динамиками. F-Type 75 и R75 добавляют окружающее освещение салона.

Грузовое пространство F-Type:

  • 407 л — купе,
  • 206 л — кабриолет.

Видео тест-драйв Jaguar F-Type 2024 года

Технические характеристики

Все комплектации Jaguar F-Type 2024 года оснащены одинаковым 5,0-литровым двигателем V8 с наддувом, но в двух вариантах настройки:

  • 444 к.с. для RWD F-Type R-Dynamic и AWD F-Type 75,
  • 575 к.с. для F-Type R75.

Вне зависимости от модели, с двигателем сочетается восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. F-Type R-Dynamic стандартно оснащен задним приводом. Полный привод является стандартным для F-Type 75 и F-Type R75.

F-Type с базовым двигателем разгоняется до 100 км/ч за 4,4 с. 575-сильный F-Type R75 набирает такую ​​скорость за 3,5 с.

Средний расход топлива базовой модели составляет 11,5 л/100 км.

Вождение нового Ягуар Ф-Тайп увлекает благодаря четкому рулю и относительно комфортной поездке. Однако реакция не такая острая, как у конкурентов.
 

 Характеристики Jaguar F-Type 2024 года 
 Мощность   444 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   4,4 с 
 Максимальная скорость   285 км/ч 
 Средний расход топлива   11,5 л/100 км 
 Объем топливного бака   70 л 

Безопасность

Новый Jaguar F-Type 2024 оснащен многими функциями помощи водителю. Автоматическое экстренное торможение, система поддержания полосы движения, адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон и предупреждение о перекрестном движении сзади присутствует во всех моделях.

Размеры и вес

  • Колесная база — 262 см,
  • Длина — 447 см,
  • Ширина — 192 см,
  • Высота — 130 см.

Снаряженный спортивный автомобиль весит от 1705 кг до 1789 кг.

Возможные комплектации

Купить Jaguar F-Type 2024 можно в комплектациях: F-Type R-Dynamic, F-Type 75 и F-Type R75. Можно выбирать между моделями кузова купе и кабриолет.

Предыдущий обзор Обзор Nissan GT-R 2024: легенда трассы
Найти спортивный автомобиль Ниссан GT-R 2024 на AUTOMOTO.UA
Искать новый Хендай Элантра 2024 на AUTOMOTO.UA
Следующий обзор Hyundai Elantra 2024: выразительный стиль