Обзор тест-драйва: Kia Sedona 2021

28 июля 2021

Трехрядные внедорожники очень популярны, но им пока не удалось превзойти минивэны для семейных перевозок. Сдвижные задние двери с электроприводом делают их удобным для детей, а глубокий грузовой отсек за сиденьями третьего ряда гарантирует пространство для любого груза. Kia Sedona 2021 года отлично демонстрирует сильные стороны традиционных минивэнов. Какой же он, семейный фургончик Киа Седона?

Купить новый автомобиль Киа Седона 2021 на автобазаре AutoMoto.ua

В отличие от типичного минивэна, Kia Sedona удается замаскировать свой внешний вид до такой степени, что с некоторых ракурсов он вполне сойдет за кроссовер-внедорожник. Дизайнеры позаботились, чтобы даже в базовой комплектации авто выглядело относительно высококлассно со стандартными функциями, такими как дверные ручки в цвет кузова и тонкий задний спойлер. 

Хотя у Sedona нет серьезных недостатков, она уступает конкурентам по мягкости поездки, объему грузового пространства и расходу топлива.

Новое в 2021 году 

Kia готовит совершенно новую Sedona к 2022 году, и поэтому итерация 2021 года является фактически переходной моделью. Венецианский красный был исключен из цветовой палитры, и, чтобы упростить производство, комплектация L была удалена из линейки.

Кому стоит купить? 

Киа Седона предлагает качественный и комфортный салон, одну из самых интуитивно понятных информационно-развлекательных систем, а также полный набор передовых средств помощи при вождении, доступных в моделях средней комплектации. Покупатели с ограниченным бюджетом остануться довольны конкурентоспособными ценами. Возможно, этот минивэн неидеальный. Но он идеально балансирует качество и цену. 

Новое или б/у авто? 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Последний раз Kia Sedona получила серьезную модернизацию и улучшение характеристик в 2015 году. С тех пор производитель внес несколько изменений, но 2021 не принес ничего нового. Посмотрите объявления о продаже Киа Седона б/у.

Ожидается, что в следующем году выйдет полностью переработанная Sedona. Если вы ищете самый современный минивэн, можете подождать, пока Kia представит обновленную версию.

Kia Sedona или Toyota Sienna

Toyota Sienna имеет два больших преимущества перед Sedona: доступный полный привод и гибридная трансмиссия. Кроме того, Toyota поставляется с множеством стандартных функций помощи водителю, а еще расходует меньше топлива, чем у Kia. С другой стороны, Sedona предлагает больше места для пассажиров и более качественные материалы салона, чем у Sienna. Выбор между этими двумя минивэнами в конечном итоге является делом предпочтений. 

Kia Sedona или Honda Odyssey

Honda Odyssey - образцовый минивэн. У него длиннее список стандартных функций безопасности, чем у Sedona. Odyssey имеет больше места для пассажиров и груза, и намного экономнее расходует топливо. Одиссей получил лучшие оценки безопасности, чем Седона. С другой стороны, Kia в базовой версии с стоит на полторы тысячи долларов дешевле. Sedona лучше укомплектован стандартными техническими функциями, в том числе сенсорным экраном и возможностями интеграции со смартфоном. Чтобы получить это в Odyssey, придется подняться выше базовой версии. Тем не менее, если Honda вписывается в ваш бюджет, лучше выбрать ее.

Салон

Люди покупают минивэны не потому, что они хорошо выглядят или обладают высокой производительностью. Такие авто выбирают, потому что те предлагают много внутреннего пространства и грузоподъемности. К счастью, Kia Sedona 2021 года имеет достаточно места для 8 людей. Пассажиры первого и второго ряда обнаружат, что им хватает пространства, а вот пассажиры третьего ряда будут чувствовать себя немного стесненными. Доступ к последним креслам незатрудненный, так как сиденья Slide-n-Stow второго ряда откидываются вперед.

Жизнь минивэна тяжелая. Его салон всегда подвергнут экстремальным испытаниям, которые ускоряют его износ. Дизайн интерьера Sedona не самый яркий, но при этом эргономичный и практичный. Что идет рука об руку с практичностью? Много-много пластика. К счастью, в салоне использован высококачественный мягкий пластик. Для базовой модели Kia предлагает ткань в двух цветах на выбор. Два верхних уровня отделки салона представлены в варианте темной и светлой кожи.

Независимо от комплектации, Sedona оснащена плоско складывающимися сиденьями третьего ряда с разделением 60/40 и системой сидений второго ряда Slide-n-Stow. Последняя позволяет складывать и сдвигать вперед сиденья второго ряда с помощью рычага. Все это значительно улучшает способность Sedona в грузоперевозках. Kia утверждает, что Sedona предлагает 960 л за третьим рядом, 2220 л за вторым рядом и щедрые 4020 л за первым рядом. 

В Kia Sedona 2021 года предлагается множество вариантов информационно-развлекательной системы. Стандартная мультимедиа LX состоит из 7-дюймового цветного сенсорного дисплея с воспроизведением AM/FM и MP3, а также интеграции Android Auto и Apple CarPlay, потоковой передачи Bluetooth и Siri Eyes Free. В моделях EX добавлены фирменные услуги UVO eServices, но в обеих сохранена звуковая система с шестью динамиками. SX получает 8-дюймовый дисплей с навигацией, информацией о дорожном движении и погоде в реальном времени, спутниковое радио SiriusXM и аудиосистему премиум-класса Harman Kardon с внешним усилителем и сабвуфером. Модели EX и SX также оснащены USB-портами для быстрой зарядки 2.1, и оба могут быть оснащены развлекательными экранами на задних сиденьях, чтобы дети не скучали в длительных поездках.

Технические характеристики 

Минивэн Kia оснащен 3,3-литровым двигателем V6 мощностью 276 л.с. и 248 Нм крутящего момента. Мощность передается на передние колеса через восьмиступенчатую автоматическую коробку передач. Sedona не такой производительный, как его конкуренты, “лошадок” под капотом более чем достаточно для большинства ситуаций вождения. 

Однако недостаток мощности в сочетании с большими размерами и внушительным весом Sedona означает, что для высокой скорости нужно много бензина. Расход топлива Киа Седон составляет 11.2 л/100 км и это плохая цифра для класса.

Безопасность

Основная цель минивэна - перевозить людей, но сейчас 2021 год,  поэтому ожидается, что эти машины обезопасят всех в серьезной аварии. Хорошая новость заключается в том, что Kia Sedona может предоставить вам такую ​​защиту. Плохая новость заключается в том, что вам придется выбрать самую дорогую из предлагаемых моделей, чтобы получить все нужные функции безопасности. Тем не менее, минивэн Kia Sedona очень хорошо показал себя во время краш-тестов. Проверка Kia Sedona, проведенная NHTSA, дала пять звезд из пяти. IIHS присудил модели широкий спектр наивысших оценок «Хорошо».

Размеры и вес 

Главная задача минивэна - предлагать много места, поэтому Sedona не сдерживается, когда дело касается ее внешних размеров. Длина составляет 5.11 м, ширина - 2.26 м, дорожный просвет -17 см. Снаряженная масса Киа Седона зависит от комплектации и варьируется от 2015 кг до 2048 кг. 

Возможные комплектации 

Купить Kia Sedona можно в одном из трех вариантов оснащения салона - LX, EX и SX. Каждая комплектация стандартно оборудована восьмиместными сиденьями. Технические характеристики всех версий Kia Sedona тоже одинаковы.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Porsche Boxster 2021
Купить новый автомобиль Порше Бокстер 2021 на автобазаре
Купить новый автомобиль Audi Q7 2021 года на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Audi Q7 2021