Обзор Land Rover Range Rover Velar 2023

18 октября 2023

Премиальный среднеразмерный внедорожник Range Rover Velar имеет стильный вид и стоящее наполнение. Его легко узнать: изящные линии экстерьера сочетаются с довольно квадратной формой кузова. Как настоящий Land Rover, Velar получил некоторые внедорожные возможности и полный привод в стандартной комплектации. Салон авто обеспечивает ощущения, ожидаемые от роскошного SUV. Качество материалов интерьера отличное, а микс минимализма и хай-тек производит неизгладимое впечатление. Какие особенности имеет Рендж Ровер Велар 2023?

Выбрать внедорожник Рендж Ровер Велар 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Новая комплектация HST заменяет прошлогоднюю спецификацию HSE.

Кому следует купить?

Новый Рендж Ровер Велар понравится покупателям, которые ищут сочетание внедорожных возможностей и современного стиля. Этот автомобиль успешно балансирует люксовость и минимализм, технологичность и практичность.

Новое или подержанное авто?

Модель HST заменяет прошлогоднюю комплектацию R-Dynamic HSE. Новая версия HST поставляется с уникальными черными глянцевыми 21-дюймовыми легкосплавными дисками и является единственной спецификацией, которая доступна в новом цвете краски Arroios Grey. Под капотом модели тот же 395-сильный мотор, что и у снятой с производства HSE 2022 года. Также новинка оснащена регулируемой адаптивной пневматической подвеской.

Во всем остальном между внедорожниками этого и прошлого года выпуска нет отличий. Велар все еще представляет первую генерацию, существующую на рынке с 2018 года.

Range Rover Velar или Range Rover Sport

Range Rover Sport обновили до 2023 года, но многие элементы позаимствовали от меньшего Velar. Новый Sport имеет изящный внешний вид с выдвижными дверными ручками, как и Velar, и теперь предлагается исключительно как двухрядный автомобиль. В обоих внедорожниках есть подобные информационно-развлекательные системы и наборы технологий помощи водителю, но в большинстве параметров Range Rover Sport побеждает. Салон Sport стал шикарнее, с более просторным задним сиденьем и большим багажником. Рендж Ровер Спорт предлагает лучшие возможности на бездорожье, а линейка силовых агрегатов включает в себя мощные модели V8 и плагин-гибридные модели. Однако начальная цена Sport намного выше – стартует с $83 000 долларов и легко пересекает отметку в $100 000.

Range Rover Velar или Range Rover Evoque

Evoque имеет много таких же преимуществ, как и Velar: стильный кузов и хорошо украшенный интерьер, многие стандартные технологии и функции безопасности. Оба внедорожника тратят одинаковое количество горючего. Однако, хотя Evoque обойдется примерно в $14 000 дешевле, чем Velar. Цена экономии – меньше практичности. Эвок имеет меньшее грузовое пространство, тесное заднее сиденье и посредственные внедорожные характеристики.

Салон

Range Rover Velar – двухрядный внедорожник с пятью местами.

Land Rover Range Rover Velar имеет широкий выбор материалов и цветов салона, что типично для бренда Land Rover. Даже базовая модель оформлена перфорированной зернистой кожей. Украсить интерьер можно вставками из замши, декоративными элементами из разных видов древесины, углеродного волокна или алюминия.

Стиль Velar элегантный и лаконичный. Шум ветра и дороги сведен к минимуму. Шикарный салон полностью соответствует цифре на ценнике Velar.

Velar оснащен новой информационно развлекательной системой Pivi Pro от Range Rover. Эта мультимедиа гораздо более удобна в использовании, чем предыдущие итерации, благодаря простым меню, быстрым ответам и четкой графике. Все Velars имеют одинаковый 10-дюймовый сенсорный экран информационно развлекательной системы вместе со вторым сенсорным экраном на центральной консоли для управления функциями автомобиля (климат-контроль, подогрев и вентиляция сидений, режимы внедорожного движения). Система включает в себя навигацию, беспроводную совместимость с Apple CarPlay и Android Auto, а также звук премиум класса Meridian.

За задними сиденьями Land Rover Range Rover Velar есть 875 л пространства. Сложите задние сиденья вниз, и вы сможете увеличить объем багажника до 1775 л.

Видео тест-драйв Range Rover Velar 2023 года

Технические характеристики

Range Rover Velar доступен с тремя вариантами двигателей. Производитель имеет собственные индексы для силовых агрегатов:

  • P250 – 2,0-литровый 247-сильный четырехцилиндровый турбомотор,
  • P340 - 3,0-литровый 335-сильный рядный шестицилиндровый двигатель с турбонаддувом и электрическим наддувом.
  • P400 – это 395-сильная форсированная версия рядной шестерки.

Все три двигателя работают в паре с восьмиступенчатой ​​коробкой-автоматом и полным приводом.

Расход Range Rover Velar:

  • 10,2 л/100 км – P250,
  • 10,2 л/100 км – P340,
  • 10,7 л/100 км – P400.

Базовый четырехцилиндровый двигатель обеспечивает достаточно быстрое ускорение, разгон до 100 км/ч занимает не более 7 секунд. Шестицилиндровые силовые агрегаты дают внедорожнику больше бодрости. В моделях с двигателем P340 спринт до первой сотни сокращается до 6 секунд, а в версиях с P400 – 5,2 секунды.

Независимо от выбранных вами технических характеристик Range Rover Velar обеспечивает плавное и спокойное вождение. Он остается уравновешенным на поворотах и ​​уверенным во время торможения. На качество поездки будет значительно влиять вариант колес - большой опциональный диаметр и низкопрофильные шины придадут жесткости движению. Хотя, 22-дюймовые колеса смотрятся стильно.
 

 Характеристики Land Rover Range Rover Velar 2023 
 Мощность   247 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   7,4 с 
 Максимальная скорость   217 км/ч 
 Средний расход топлива   10,2 л/100 км 
 Объем топливного бака   81 л 

Безопасность

Набор технологий безопасности Velar впечатляет. В список включены автоматическое экстренное торможение, система поддержки полосы движения, мониторинг слепых зон, датчики парковки и контроль внимания водителя, адаптивный круиз-контроль.

Размеры и вес

Размеры Range Rover Velar:

  • Колесная база – 287 см,
  • Длина – 480 см,
  • Ширина – 192 см,
  • Высота – 166 см.

Весит снаряженный Велар от 1873 кг до 2009 кг.

Возможные комплектации

Land Rover предлагает Range Rover Velar 2023 в четырех спецификациях: S, R-Dynamic S и HST. Все комплектации похожие в параметрах экстерьера, интерьера, технологий, имеют одинаковый автомат-восьмиступку и привод на все колеса. Отличие кроется в типе двигателей и их мощности. Купить Рендж Ровер Велар S можно четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 247 л.с. (p250). Velar R-Dynamic S доступен с мотором P250 или шестицилиндровым турбированным P340 на 335 л. Velar HST оснащен обновленной версией этого шестицилиндрового двигателя мощностью 395 лошадиных сил (P400). Для всех комплектаций доступны множество опций и пакетов.

Предыдущий обзор Обзор GMC Yukon 2023: американский люкс
Выбрать новий внедорожник ДжиЭмСи Юкон 2023 на Automoto.ua
Выбрать кроссовер Ягуар Ф-Пейс 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Jaguar F-PACE 2023: стильный и характерный