Обзор Porsche Cayenne 2024: конкурент суперкаров

26 января 2024

Cayenne — самая популярная модель Porsche во всем мире на протяжении последних лет. И даже сложно представить, что первый Кайен вызвал недовольство автолюбителей. Ведь как чистокровный бренд спортивных машин может создать внедорожник? В 2024 году Porsche обновил Cayenne, чтобы сделать популярную модель еще более привлекательной для поклонников.

Выбрать автомобиль Порше Кайен 2024 на AUTOMOTO.UA

Новое в 2024 году

  • Уменьшен модельный ряд, но с большим количеством стандартного оборудования
  • Обновленный дизайн салона
  • Свежий внешний стиль
  • Модифицированные двигатели
  • Перенастроена подвеска

Кому следует купить?

Великолепная управляемость и непревзойденная производительность являются наибольшими преимуществами и причинами купить Порше Кайен. В то же время, это практичный и чрезвычайно удобный в управлении внедорожник.

Новое или подержанное авто?

В 2024 году Cayenne третьего поколения получил большое обновление в середине цикла. Porsche освежил внешний стиль внедорожника, перенастроил двигатели для увеличения мощности, отказался от моделей GTS и Turbo. Изменения коснулись и интерьера. В салоне появился руль от 911 и новая приборная панель, на которой размещен двойной 12,65/12,3-дюймовый цифровой дисплей: один для панели приборов, а другой для обновленной информационно-развлекательной системы. 10,9-дюймовый дисплей для пассажиров также доступен как часть длинной горизонтальной приборной панели, содержащей центральный экран.

Смотрите также каталоги:

Купить новый Porsche Cayenne 2024 можно от $79200.

Porsche Cayenne или BMW X5

Как и Cayenne, X5 является спортивным премиальным внедорожником среднего размера. Оба автомобиля имеют элитный и хорошо сконструированный интерьер, мощные двигатели и множество стандартных функций. У BMW более низкая начальная цена и больше багажного отделения, чем у Porsche, но у Cayenne более спортивная управляемость, более простая в использовании информационно-развлекательная система и больше возможностей настройки.

Porsche Cayenne или Audi Q8

Q8 имеет некоторые общие черты с Cayenne: мощные двигатели, высококачественные интерьеры и отличные информационно-развлекательные технологии. Q8 не такой маневренный, как Cayenne, но предлагает больше багажного отделения и более шикарный салон. Ни одна модель не экономна в использовании топлива. Cayenne демонстрирует лучшие общие характеристики, но он дороже Q8.

Салон

Новый Porsche Cayenne 2024 — это люксовый внедорожник среднего размера на пять мест. У модели купе предусмотрено четыре места, но есть возможность добавить пятое без доплаты.

Интерьер Cayenne в 2024 году сочетает в себе элементы спортивных порше, как вот 911, с традиционными элементами премиального внедорожника. Результатом является современная, ориентированная на водителя кабина с превосходным качеством исполнения и обилием люксовых материалов, таких как дерево, кожа и углеродное волокно. По желанию и возможностям кошелька можно персонализировать практически каждый элемент салона Cayenne.

Для всех комплектаций используется одинаковая информационно развлекательная система. Приборная панель теперь содержит 12,65-дюймовый цифровой прибор с сенсорным экраном 12,3 дюйма, установленным по центру справа. Система включает в себя беспроводные Apple CarPlay и Android Auto, навигацию, SiriusXM, возможность Wi-Fi, HD Radio, Bluetooth, несколько USB-портов и аудиосистему с десятью динамиками. Дополнительный 10,9-дюймовый сенсорный экран переднего пассажира дает доступ к навигации, информационно-развлекательным и другим функциям. Стандартную аудиосистему можно обновить в любой из двух систем Bose: объемного звука с 14 динамиками или 3D-звука с 21 динамиком.

Багажное отделение сложно назвать преимуществом Cayenne. Внедорожник предлагает 770 л за задним рядом и 1707 л со сложенными задними сиденьями. Версии купе Porsche Cayenne имеют 662 л за вторым рядом и 1537 л со сложенными задними сиденьями.

Видео тест-драйв Porsche Cayenne 2024 года

Технические характеристики

Порше выпускает Cayenne 2024 с тремя вариантами двигателей:

  • 348-сильным шестицилиндровым с турбонаддувом,
  • 468-сильным твин-турбо V8,
  • 650-сильным твин-турбо V8.

Каждый мотор Porsche Cayenne работает в паре с восьмиступенчатой ​​АКПП и полным приводом.

Все варианты силовых агрегатов обеспечивают достаточную мощность и динамику. С базовым двигателем Porsche Cayenne набирает разгон до 100 км/ч за 5,7 с, топовая модель Turbo GT с V8 – за 3,1 секунды.

Расход топлива Porsche Cayenne:

  • 12,4 л/100 км - версия с V6,
  • 14,8 л/100 км – версия с V8.
     
 Характеристики Porsche Cayenne 2024 
 Мощность   348 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   5,7 с 
 Максимальная скорость   247 км/ч 
 Средний расход топлива   12,4 л/100 км 
 Объем топливного бака   90 л 

Безопасность

Улучшенный список функций активной безопасности Porsche Cayenne 2024 включает автоматическое экстренное торможение, полуавтономную парковку, мониторинг слепых зон, систему поддержки полосы движения, систему активного ограничения скорости и распознавание дорожных знаков. Среди доступных опций: ночное видение, монитор кругового обзора с или без автоматической парковки, дистанционная парковка со смартфоном, проекционный дисплей, адаптивный круиз-контроль с системой остановки и движения.

Размеры и вес

  • Колесная база – 289 см,
  • Длина – 493 см,
  • Ширина – 198 см,
  • Высота – 169 см.

Весит снаряженный Кайен от 2121 кг до 2293 кг.

Возможные комплектации

Porsche предлагает Cayenne 2024 в двух вариантах кузова: стандартном (внедорожник) и купе. Доступные комплектации: базовая, Cayenne S и Cayenne Turbo GT только для купе. Porsche предлагает множество дополнительных пакетов и отдельных функций для персонализации внедорожника.

Предыдущий обзор Обзор Toyota Camry 2024: популярный и надежный
Найти новую Тойота Камри 2024 на  AUTOMOTO.UA
Выбрать новый Лексус NX 2024 на AUTOMOTO.UA
Следующий обзор Обзор Lexus NX 2024: шикарная поездка