Электрический Toyota bZ4X 2023: обзор авто

26 сентября 2022

Toyota bZ4X - новый электромобиль в кузове компактного кроссовера. Первые две буквы названия модели означают “beyond Zero” (за пределами нулевых выбросов), а “4X” свидетельствует о полном приводе. Этот небольшой внедорожник размером с RAV4 был разработан совместно с Subaru. Удасться ли Toyota сделать фурор на рынке электрокаров с bZ4X 2023 года?

Выбрать электрокар Тойота bZ4X 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году 

Тойота bZ4X дебютирует в 2023 году как новинка. 

Кому стоит купить?

Поклонники бренда Toyota или покупатели, которые впервые выбирают электромобиль, оценят новый bZ4X. Да, его предполагаемый запас хода в 405 км, хотя и приличный, но ниже, чем у некоторых конкурентов. Зато начальная рекомендованная Toyota розничная цена bZ4X  в Украине составляет 42 000$, а в комплектации Limited — 46 700$. Внедорожник стоит заметно дешевле многих соперников.

 

  

Смотрите также каталоги:

Новое или б/у авто? 

Полностью новый bZ4X 2023 года является первым серийным электромобилем Toyota и жизненно важной моделью для японского гиганта. Он основан на платформе e-TNGA, масштабируемой электрической архитектуре, которая будет лежать в основе огромного количества будущих электромобилей бренда.

Toyota bZ4X или Subaru Solterra

Эти два электрических кроссовера очень тесно связаны между собой. У них одна и та же платформа e-TNGA (Subaru называет ее e-SGP), почти идентичный дизайн интерьера и одинаковая двухмоторная трансмиссия с полным приводом. Тем не менее, Тойота bZ4X можно купить дешевле, так как он поставляется в конфигурации с одним двигателем FWD. Также у него лучше запас хода, чем у Solterra. Как и ожидалось, Subaru предлагает немного больше возможностей с дорожным просветом 21 см, что на 0,5 см больше, чем у Toyota. Технологии электрокаров аналогичны, но у Solterra есть доступная звуковая система Harman Kardon вместо устройства JBL у bZ4X . 

Toyota bZ4X или Model Y

Tesla Model Y предлагает значительный запас хода, дополнительные сиденья для семи человек и большой грузовой отсек — всего этого нельзя сказать о bZ4X. У Model Y запас хода составляет более 483 км, а у bZ4X — около 405 км. Где у Toyota есть преимущество над Tesla, так это в цене, поскольку “японец” стоит примерно на 20 000$ дешевле, чем Tesla. Покупателям с ограниченным бюджетом будет лучше купить новый Тойота bZ4X. Но тем, кому кошелек позволяет выбрать более дорогой электромобиль, следует обратить внимание на Model Y.

Салон

Салон Toyota bZ4X явно соответствует понятию о современном электрическом кроссовере. Это видно по экологичным материалам, большому 12,3-дюймовому дисплею и сенсорному климат-контролю. Однако в своей стандартной черно-серой цветовой гамме интерьер выглядит немного уныло. И Volkswagen ID.4, и Ford Mustang Mach-E кажутся интереснее внутри. 

bZ4X - это строго пятиместный автомобиль без возможности установки третьего ряда. В обоих рядах достаточно места. Качество материалов отвечает высоким стандартам Тойота, а сборка и подгонка салона не вызывает претензий.

 

За вторым рядом грузовое пространство Toyota bZ4X составляет 784 л. При оснащении опциональной аудиосистемой JBL в моделях Limited объем багажника уменьшается до 730 л. Второй ряд складывается в пропорции 60/40 и облегчает перевозку предметов необычной. В отличие от некоторых других электромобилей, под капотом bZ4X отсутствует передний багажник.

Как и другие последние модели Toyota, bZ4X оснащен новейшей фирменной информационно-развлекательной системой со стандартным 12,3-дюймовым сенсорным экраном, беспроводной связью CarPlay/Android Auto, беспроводными обновлениями, интеграцией с Apple/Amazon Music, интеллектуальным голосовым управлением и другими опициями. 

Помимо информационно-развлекательного экрана, перед рулем есть небольшой вспомогательный дисплей. На нем отображается стандартная информация, такая как запас хода, ускорение/регенерация и состояние батареи. Он также может отображать аудио, данные о поездке и прочее. 

Базовая звуковая система представляет собой блок с шестью динамиками, но модели Limited имеют доступ к аудиосистеме с девятью динамиками от JBL, которая включает сабвуфер и усилитель.

Видео тест-драйв Toyota bZ4X 2023 года

Технические характеристики

В одномоторном переднеприводном исполнении bZ4X развивает мощность 201 л.с., что достаточно для разгона до 100 км/ч за 7,1 с. С полным приводом и двумя двигателями мощность увеличивается до 214 л.с., а время разгона Toyota bZ4X до 100 км/ч снижается до 6,5 с.

Мгновенный крутящий момент позволяет обеим моделям энергично стартовать с места, но полноприводная bZ4X ведет себя менее маневренно из-за своей дополнительной мощности. Эта спецификация поставляется с функцией X-Mode. В сочетании с Multi-terrain Select bZ4X предлагает режимы Snow/Dirt и Snow/Mud.

Емкость батареи и запас хода Toyota bZ4X 

Существует два размера аккумуляторов Toyota bZ4X: переднеприводные версии имеют батарею емкостью 71,4 кВт/ч, а полноприводные - 72,8 кВт/ч. 

Время зарядки bZ4X зависит от метода: подключение к домашней розетке или использование общественной зарядной станции ​​уровня 2 требует около 9 часов для полного восстановления аккумулятора. Зарядное устройство уровня 2 также можно приобрести вместе с bZ4X.

Самый быстрый способ зарядить bZ4X - использовать общедоступную станцию ​​быстрой зарядки постоянного тока. Зарядные устройства уровня 3 мощностью 50 кВт могут обеспечить заряд до 80% примерно за 1 час, а зарядные устройства мощностью 150 кВт позволяют достичь 80% заряда всего за 20–30 минут. Стоит отметить, что переднеприводные модели заряжаются быстрее, чем полноприводные.

Запас хода bZ4X хоть и не впечатляющий, но вполне приличный для электромобиля. Модель XLE с FWD имеет расчетный диапазон 405 км, а Limited с FWD - 389 км. Запас хода версии Toyota bZ4X XLE с AWD снижается до 367 км, а Limited с AWD получает 357 км. 
 

 Характеристики Toyota bZ4X
 Мощность   201 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   7,1 с 
 Максимальная скорость   167 км/ч 
 Запас хода   405 км 
 Емкость батареи   71,4 кВт/ч 

 

Безопасность

Пакет Toyota Safety Sense является стандартным для всех комплектаций bZ4X. Этот пакет безопасности включает в себя систему предотвращения столкновения с обнаружением пешеходов, предупреждение о выходе из полосы движения с помощью рулевого управления, помощь в отслеживании полосы движения, автоматический дальний свет, динамический радарный круиз-контроль с полным диапазоном скоростей и еще ряд полезных технологий. 
Пассажиры защищены восемью аэрбегами, включая шторки безопасности для всех боковых сидений и коленные подушки безопасности для водителя и пассажира на переднем сиденье. 
Размеры и вес

  • Колесная база - 285 см,
  • Длина - 467 см,
  • Ширина - 186 см,
  • Высота - 165 см.

Снаряженная масса EV колеблется от 1935 до 2025 кг.

Возможные комплектации

Toyota bZ4X 2023 года выпускается в двух комплектациях: XLE и Limited. Обе имеют стандартный передний привод и доступны с полным приводом.

 

Предыдущий обзор Обзор Mazda CX-50 2023: яркая новинка
Выбрать новый кроссовер Mazda CX-50 2023 на Automoto.ua
Выбрать внедорожник Ленд Ровер Дискавери 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Land Rover Discovery 2023: люкс для бездорожья