Обзор Toyota Venza 2023: модный и экономный

27 сентября 2023

Toyota Venza – среднеразмерный внедорожник с премиальным видом, экономичным гибридным двигателем и уверенным полным приводом. В этом кроссовере все о комфорте: элегантный интерьер, изысканные мелочи салона, такие как панорамная крыша электрохромного стекла, которая может изменяться от прозрачного до непрозрачного одним нажатием кнопки, дополнительная звукоизоляция. Toyota внесла в Venza 2023 небольшие, но весомые обновления. Помогут ли изменения сохранить кроссоверу конкурентоспособность?

Выбрать гибридный внедорожник Тойота Венза 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

  • Обновленная мультимедийная аудиосистема
  • Доступный 12,3-дюймовый цифровой прибор
  • Дебют спецверсии Nightshade Edition с черными акцентами
  • Обновленный набор безопасности Toyota Safety Sense 2.5

Кому следует купить?

Если вы цените комфорт, технологичность и экономию топлива, Venza станет отличным выбором. Этот кроссовер построен на той же платформе, что и популярный RAV4, но длиннее и имеет изящный профиль благодаря наклонной линии крыши и острому дизайну задней части. Venza также доступен только как гибрид, оснащенный той же 219-сильной газоэлектрической установкой, что и RAV4 Hybrid. Внутри Venza предлагает стильный, богатый техникой салон, который выглядит и чувствуется роскошно.

Новое или подержанное авто?

В 2023 модельном году Toyota обновила информационно развлекательное программное обеспечение, и хотя LE все еще имеет восьмидюймовый экран, другие комплектации получают 12,3-дюймовый дисплей. В свежей версии увеличена скорость обработки, улучшенное голосовое управление, более простые меню, более современная графика и беспроводные Android Auto и Apple CarPlay.

Смотрите также каталоги:

Линейку спецификации Venza пополнила модель Nightshade с темным внешним видом. Эта комплектация базируется на версии XLE, но с окрашенными в черный цвет колесами, передними и задними бамперами, радиаторной решеткой, крышками зеркал и дверными ручками. Nightshade доступен в цветах Ruby Red Flare, Celestial Black и Wind Chill Pearl.

Toyota Venza 2023 представляет второе поколение модели, которое дебютировало в 2021 году.

Toyota Venza или Toyota RAV4 Hybrid

Venza базируется на популярном кроссовере RAV4 Hybrid. Оба внедорожника Toyota имеют одинаковую гибридную систему на 219 лошадиных сил, пятиместные салоны и множество одинаковых технологий и функций безопасности. Однако Venza предлагает более шикарный салон и утонченный дизайн кузова, а RAV4 Hybrid – большую грузовую площадь и более низкую начальную цену. Оба кроссовера достойны внимания, а выбор зависит от ваших приоритетов.

Toyota Venza или Honda CR-V Hybrid

Обновлена ​​в 2023 году Honda CR-V Hybrid не уступает списку преимуществ Toyota Венза. В обоих компактных внедорожниках вы найдете элитный интерьер, много стандартных функций и сравнительно экономные силовые агрегаты. Однако CR-V будет лучшим вариантом для многих покупателей, ведь предлагает больше пассажирского и грузового пространства по более низкой стартовой цене, чем Venza.

Салон

Toyota Venza – пятиместный автомобиль. Передний ряд радует мягкостью и поддержкой, а также достаточным пространством для водителя и пассажира. Задние сиденья не так удобны из-за наклонной линии крыши. Но на втором ряду все равно достаточно места для взрослых.

Салон Toyota Venza 2023 смотрится изысканно и премиально. Интерьер топовых спецификаций может конкурировать с кабинами Lexus. Все выглядит хорошо сконструированным, преобладают приятные на ощупь поверхности.

Каждый Новый кроссовер Toyota Venza 2023 оснащен самой актуальной мультимедийной системой Toyota с беспроводными Apple CarPlay и Android Auto и возможностью обновления "по воздуху".

Информационно-развлекательная система работает на 8,0-дюймовом сенсорном экране в базовой модели и на 12,3-дюймовом в остальных версиях. Вы оцените красивую графику, оперативные ответы и интуитивно понятную структуру меню, а также виртуального помощника, реагирующего на голосовые команды.

Стандартная настройка сопровождается кнопками на приборной панели, что позволяет легко регулировать настройки во время вождения. Модели с 12,3-дюймовым сенсорным экраном заменяют эти элементы управления сенсорной панелью, которая требует немного больше внимания.

Объем багажника Toyota Венза достаточно небольшой по меркам гибридных кроссоверов: 815 л за задним рядом и 1560 л со сложенными сиденьями. Подъемные двери с электроприводом "свободные руки" входят в базовое оснащение.

Видео тест-драйв Toyota Venza 2023 года

Технические характеристики

Купить Toyota Venza 2023 можно только с гибридной силовой установкой. Система сочетает в себе три электродвигателя с 2,5-литровым четырехцилиндровым двигателем DOHC, чтобы производить совокупно 219 л.с. Мощность передается на все четыре колеса.

Используется бесступенчатая трансмиссия с электронным управлением (eCVT), имеющая последовательный режим переключения передач. Режим вождения EV доступен для поездок на короткие дистанции на низких скоростях.

Toyota Venza 2023 набирает разгон до 100 км/ч за 7,6 секунды. Во время сильного ускорения двигатель звучит резко и гудит, что усугубляет высококлассную атмосферу Venza.

Средний расход топлива Венза – 6 л/100 км.
 

 Характеристики Toyota Venza 2023 
 Мощность   210 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   7,6 с 
 Максимальная скорость   190 км/ч 
 Средний расход топлива   6 л/100 км 
 Объем топливного бака   55 л 

 

Безопасность

В 2023 модельном году Venza стандартно поставляется с обновленным комплектом функций помощи водителю Toyota Safety Sense 2.5. Этот набор содержит усовершенствованную систему предупреждения столкновения с обнаружением пешеходов, адаптивный круиз-контроль, предупреждение о выезде из полосы движения, система отслеживания полосы движения, автоматический дальний свет и помощник для дорожных знаков. Другие стандартные функции безопасности включают в себя мониторинг слепых зон, предупреждение о поперечном движении сзади и напоминание о пассажирах на заднем сиденье.

В каждом кроссовере есть 8 подушек безопасности, в частности передние и задние боковые шторки, аэрбег для водительских колен.

Размеры и вес

  • Колесная база – 269 см,
  • Длина – 474 см,
  • Ширина – 185 см,
  • Высота – 167 см.

Вес снаряженного автомобиля колеблется от 1745 кг до 1775 кг.

Возможные комплектации

Toyota Venza 2023 года выпускается в четырех комплектациях: LE, XLE, Nightshade Edition и Limited.

 

Предыдущий обзор Обзор Cadillac XT6 2023: узнаваемый стиль
Выбрать кроссовер Кадиллак ХТ6 2023 на Automoto.ua
Выбрать автомобиль Субару Импреза 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Subaru Impreza 2023