Обзор Volvo XC90 2023: стиль и безопасность

27 ноября 2023

Volvo XC90 2023 – это изысканный, просторный, практичный и безопасный семейный внедорожник. Несмотря на то, что модель дебютировала еще в 2015 году, ей удается выглядеть стильно и современно. В этом году внедорожник получил обновление. Как изменил рестайлинг 2023 года Volvo XC90?

Выбрать внедорожник Вольво XC90 2023 на AUTOMOTO.UA

Новое в 2023 году

  • Переименованы и обновлены уровни комплектаций.
  • Замена двигателей Т5 и Т6 на четырехцилиндровые турбомоторы В5 и В6 с мягким гибридом.
  • Добавлена ​​новая информационно-развлекательная система на основе Google.

Кому следует купить?

Если вы ищете стильный трехрядный внедорожник с лаконичным дизайном и многими технологиями безопасности, рассмотрите Volvo XC90 2023.

Новое или подержанное авто?

Вольво стремится превратить всю свою линейку в электрифицированную, поэтому отказалась от бензиновых двигателей T5 и T6 для ХС90. Вместо них под капотом внедорожника будут работать четырехцилиндровые турбированные силовые агрегаты B5 и B6 с мягким 48-вольтовым гибридом. Все спецификации стали полноприводными.

Смотрите также каталоги:

Список комплектаций Volvo XC90 2023 расширен и переименован. Теперь это версии Core, Plus и Ultimate.
Для всех моделей добавлена ​​новая информационно-развлекательная система на базе Google с интегрированным Google Assistant, Google Maps и Google Play Store. Apple CarPlay по-прежнему поддерживается. Главная особенность новой мультимедиа – возможность получать обновления беспроводным способом.

Производитель также просмотрел цветовую палитру кузова, добавил Silver Dawn, Platinum Grey и исключил из списка опциональных 6 единиц.

Цена Вольво ХС90 начинается с $56 тысяч.

Volvo XC90 или Mercedes-Benz GLE-Class

Mercedes-Benz GLE-Class – один из лучших премиальных внедорожников среднего размера. Он поражает интерьером, увлекает мощностью и качеством поездки. Однако GLE имеет более высокую стартовую цену, чем ХС90, а также не предлагает плагин-гибридную версию. Третий ряд во внедорожнике Мерседес предлагается как опция и прибавляет цену автомобилю. В варианте от Вольво семиместная конфигурация салона стандартная. XC90 также имеет преимущество в стандартных системах помощи водителю и управляемости.

Volvo XC90 или Acura MDX

MDX и XC90 предлагают семь сидений, высококачественные салоны, множество стандартных функций безопасности и эффективные двигатели. Однако у обоих есть информационно-развлекательные системы, отвлекающие внимание. MDX имеет более низкую стартовую розничную цену, чем XC90, тогда как Volvo предлагает больше грузового пространства и доступен с гибридной силовой установкой, заряжаемой от сети. Выбор между этими внедорожниками зависит от личных предпочтений.

Volvo XC90 или Lincoln Aviator

Lincoln Aviator 2023 года во многом похож на XC90. Как и Volvo, Lincoln предлагает большой грузовой отсек, роскошный семиместный салон и версию с плагин-гибридной силовой установкой. Авиатор намного быстрее благодаря более мощным двигателям, но за счет большего расхода топлива. XC90 точнее в управляемости, но Aviator предлагает более комфортную и более мягкую поездку. Эти внедорожники имеют схожие начальные рекомендуемые цены. Оба авто являются хорошими вариантами, хотя ни один не считается лучшим в классе.

Салон

Внедорожник XC90 вмещает 7 пассажиров в трех рядах в стандартной конфигурации. Доступна компоновка на 6 пассажиров.

Уровень комфорта салона образцовый. Volvo известен своими удобными сиденьями, и этот автомобиль не исключение с огромным количеством возможностей регулировки.

Интерьер ХС90 выдержан в минималистическом стиле. И хотя модель существует уже много лет, салон смотрится актуальным. Качество исполнения самое высокое, как и материалы, использованные в дизайне.

Производитель обновил информационно развлекательную систему XC90 для модели 2023 года. Теперь это мультимедиа на основе Google со стандартными Google Maps и Google Assistant на 9,0-дюймовом сенсорном экране. Управление информационно-развлекательными функциями преимущественно интуитивно понятно, хотя и требует времени для привыкания. На консоли отсутствуют многие физические кнопки для команд, что затрудняет настройки в процессе вождения. Некоторые параметры можно задавать голосовыми командами.

Объем багажника Volvo XC90 составляет 447 л за третьим рядом. Опускание последних двух сидений увеличивает грузовое пространство до 1187 л. Максимально во внедорожник можно уместить 2427 л.

Видео тест-драйв Volvo XC90 2023 года

Технические характеристики

Volvo электрифицировала трансмиссию XC90. Под капотом внедорожника находится 2,0-литровый двигатель, форсированный разными способами для достижения разных мощностей:

  • 247 л.с. благодаря турбонаддуву и 48-вольтовой мягкой гибридной системе (B5),
  • 295 л.с. благодаря турбонаддуву и наддуву и 48-вольтовой мягкой гибридной системе (B6),
  • 455 л.с. благодаря двум электродвигателям в плагин-гибридной модели (T8).

Все силовые агрегаты работают с восьмиступенчатой ​​коробкой автомат и имеют полный привод.

Вольво ХС90 в 2023 году тратит в среднем:

  • 9,4 л/100 км – трансмиссия B5,
  • 10,2 л/100 км – трансмиссия B6,
  • 3,6 л/100 км – плагин-гибрид T8.

Электрический запас хода плагин-гибрида Вольво составляет 58 км.
 

 Характеристики Volvo XC90 2023 
 Мощность   247 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   7,3 с 
 Максимальная скорость   185 км/ч 
 Средний расход топлива   9,4 л/100 км 
 Объем топливного бака   71 л 

 

Безопасность

Безопасность – основная ценность бренда Вольво. ХС90 не исключение и предлагает набор первоклассных систем помощи водителю. Стандартные функции включают предупреждение о лобовом столкновении, автоматическое экстренное торможение вперед и назад, мониторинг слепых зон, предупреждение о поперечном движении сзади и автоматический дальний свет. Адаптивный круиз-контроль и усовершенствованная система поддержки полосы движения, которую Volvo называет Pilot Assist, стандартны для всех моделей XC90.

Размеры и вес

  • Колесная база – 298 см,
  • Длина – 495 см,
  • Ширина – 192 см,
  • Высота – 177 см.

Вес снаряженный ХС90 от 1989 до 2333 кг.

Возможные комплектации

Купить новый Вольво ХС902023 год можно в комплектациях Core, Plus, Ultimate и Recharge. Каждая модель доступна в шести или семиместной версии.

 

Предыдущий обзор Обзор Audi A7 2023: изысканный и практичный
Выбрать автомобиль Ауди А7 2023 на AUTOMOTO.UA
Искать новый автомобиль Бьюик Энвиста 2023 на AUTOMOTO.UA
Следующий обзор Обзор Buick Envista 2024: стильный и бюджетный