Мазда подумывает о доработке роторных моторов

26 лютого 2013

Последний роторный агрегат японского бренда Mazda оказался далеким от идеала из-за своей ненадежности.

 

Инженеры и маркетологи компании утверждают, что на основе отдельно взятой неудачи не стоит делать выводы о безнадежности самой концепции роторного двигателя.

 

Отметим, что компания Мазда также стремительно движется в сторону реального обновления дизайна своих автомобилей, на этот раз модельную линейку 2013 года освежил рестайлинговый минивен Mazda5.

Дивіться також каталоги:

 

Последняя модель с роторным мотором была Mazda RX-8, выпуск которой компания прекратила в 2012 году. Вопреки ожиданиям японцев, спортивное купе не стало достойным преемником модели RX-7, которая является предметом культа среди поклонников быстрой езды и тюнинга.

 

Главным виновником этого стал, как раз, роторный агрегат Renesis. Редкие двигатели этой серии могли прожить без капитального ремонта до 50 тыс. километров пробега, а при попытке форсировать мотор его и без того небольшой ресурс резко уменьшается. В результате чего, среди мастеров по тюнингу популярным решением стало установка под капот РХ-8 более надежной и имеющей больший потенциал для форсировки силовой установки серии 13В, которой комплектовалась РХ-7.

 

Японские специалисти не опустили руки и продолжают работать над роторным агрегатом нового поколения. Причем в двух модификациях - атмосферной и укомплектованной системой турбонаддува. Инженер компании Мазда отметил, что в серийный выпуск эти силовые двигатели могут попасть лишь через пять лет.

 

В этой ситуации большинство зависит от руководства Mazda, которому еще предстоит принять окончательное решение о разработке преемника RX-8 или приостановлении этого проекта на неопределенный период. Аргумент в пользу проекта купе с роторным агрегатом - благожелательность, с которой автобазар встретил компактные спорткары Тойота ГТ-86 и Субару БРЗ.

Попередня стаття Рестайлинговая версия минивена Мазда 5
Рестайлинговая версия минивена Мазда 5
В Женеве покажут новый Дачия Дастер
Наступна стаття В Женеве покажут новый Дачия Дастер

Популярні новини