Два месяца без нулевого растаможивания: что изменилось? Цены и средний возраст авто

Временная отмена таможенных платежей обновила активную часть автопарка и привела к удешевлению популярных моделей легковушек. С момента возврата налогов на импорт прошло более двух месяцев. На основе статистических данных агрегатора Automoto.ua, собирающего объявления продажи ВСЕХ авто со 100 автосайтов в Украине, команда Института исследований авторынка провела новое исследование. Эксперты проанализировали более 2,2 млн уникальных записей за январь-август 2022 года и определили, что изменилось на авторынке после отмены нулевого растаможивания.

Выросло количество бюджетных авто

Абсолютное большинство объявлений продаж на украинском рынке и дальше составляют легковушки стоимостью до $10 тысяч. По сравнению с июнем доля таких машин в августе несколько выросла: с 71,6% до 72,4% от общего количества. Особенно заметно возросла доля автомобилей стоимостью до $3000: с 20,8% до 24,2%.

Ценовая структура подержанных легковых автомобилей на украинском рынке в июле-августе. По данным Automoto.ua

Таким образом, на рынке выросло количество особо бюджетных автомобилей. Таким образом, этот показатель фактически вернулся к уровню января 2022 года, когда он составлял 24,4%. Изменение структуры цен, скорее всего, является следствием отмены так называемой нулевой растаможки, поскольку в продаже уменьшилось количество «свежепригнанных» авто, предполагают эксперты Института исследований авторынка.

Подешевели 7 из 10 популярных авто

Самая низкая средняя цена подержанного автомобиля на рынке была в апреле 2022 года: $5500. В мае этот показатель вырос до $5990 и с небольшими отклонениями остается практически неизменным. Так, в августе среднестатистический легковой автомобиль в Украине стоил $5900. Это на $100 (или на 1,6%) меньше, чем в июле.

Среди десяти самых популярных моделей на украинском рынке в августе подорожали всего две: лидер рейтинга Volkswagen Passat (на 1,5%, с $6800 до $6900) и Renault Megane (на 3,2%, с $6300 до $6500). Обе легковушки были популярны в сегменте ввезенных из-за границы, особенно в период так называемого нулевого растаможивания. После возврата налогов импорт сократился в 7 раз, на рынок попадает меньше таких автомобилей, поэтому их средняя цена растет.

Изменение средних цен на самые популярные модели легковых автомобилей на сайтах продаж. По данным Automoto.ua

Средняя цена Volkswagen Golf ($5 тыс.) не изменилась. Остальные 7 моделей из первой десятки подешевели:

  • Daewoo Lanos: -1,9%, с $2600 до $2550
  • Skoda Octavia: -1,5%, с $6700 до $6600
  • BMW 3 серии: -4,8%, с $6300 до $6000
  • BMW серии: −4,1%, с $7400 до $7100
  • ВАЗ 2109/21099: −3,2%, с $1550 до $1500
  • Ford Fiesta: −4,5%, с $6300 до $6020

Стоит отметить: в Украине исторически сложилась ситуация, что цены на автомобили устанавливают в долларах США. Учитывая, что большинство украинцев получают доходы в гривнах, изменение курса валют почти на 25% снизило покупательную способность на столько же. Это также может быть одной из причин удешевления автомобилей, предполагающих в Институте исследований авторынка.

Автомобильный рынок стареет

Самый низкий средний возраст легковых автомобилей, продаваемых украинцами в Интернете, зафиксирован в июне и июле: 15,2 года. Это произошло в результате наполнения украинского авторынка более «свежими» машинами из-за границы и его «омоложения» после начала действия нулевого растаможивания.

Изменение среднего возраста подержанных легковых автомобилей на автомобильном рынке Украины, январь-август 2022 г. По данным Automoto.ua

По итогам августа средний возраст легковушек несколько вырос – до 15,6 года. То есть после возобновления налогов на импорт автомобилей на рынке возросло количество машин в возрасте. Изменилась и возрастная структура: увеличилось количество легковых автомобилей, выпущенных после 1992 года (т.е. старше 30 лет): их доля выросла с 8,2% до 9,1%.

Возрастная структура подержанных легковых автомобилей на автомобильном рынке Украины, январь-август 2022 г. По данным Automoto.ua

По прогнозу экспертов Института исследований авторынка, эта тенденция сохранится и дальше, а ситуация может вернуться к уровню января 2022 года, когда в среднем легковушка, выставленная на продажу в Интернете, был в возрасте 16,5 лет.

Выросла доля советско-российских машин

В период действия нулевого растаможивания украинцы имели возможность купить лучшее авто за те же деньги. Доля западных брендов на рынке выросла, а количество советско-российской продукции – уменьшилось. В августе, если сравнивать с последним месяцем действия нулевого растаможивания — июнем, ситуация существенно отличается:

  • доля популярного Volkswagen снизилась с 11,9% до 11,3%;
  • Ford – с 5,5% до 5,3%;
  • Opel – от 5,4% до 5,1%;
  • BMW – с 5,2% до 5,1%;
  • Mercedes-Benz – с 4,9% до 4,8%;
  • Audi – с 4,5% до 4,3%;
  • Toyota - с 4,2% до 4,1%;
  • Peugeot – с 2,4% до 2,3%;
  • Kia - с 2,4% до 2,3%;
  • Honda – с 1,7% до 1,6%.

Доля марок подержанных легковушек на украинском авторынке в июле и августе. По данным Automoto.ua

А вот ВАЗов стало больше: их доля в структуре объявлений возросла с 7,9% до 9,2%. Увеличили присутствие на рынке также автомобили ЗАЗ – с 1,6% до 2% от общего количества. Таким образом, постепенная замена автомобилей этих марок на западные приостановилась. После отмены нулевой растаможки не только растет средний возраст автомобилей на рынке, но и снижается качество украинского автопарка.

Заключение

Процессы, происходящие сегодня на авторынке Украины, нельзя назвать положительными, объясняют эксперты Института исследований авторынка.

  1. Вырос средний возраст легковых автомобилей, в продаже увеличилось количество автомобилей старше 30 лет. Активная часть автопарка стареет.
  2. Три популярных среди импортных подержанных легковых автомобилей выросли в цене, а 7 из топ-10 подешевели. Однако это скорее последствия снижения покупательной способности из-за экономического кризиса, вызванного войной и изменением обменного курса валют.
  3. На авторынке выросла доля советско-российских марок. С отменой нулевой растаможки исчезла возможность замены этой части автопарка импортными автомобилями.

Подпишитесь на телеграмм-каналы Automoto.ua и Института исследований авторынка, чтобы получать информацию первыми, без рекламы и спама.

Предыдущая статья Кредит или лизинг: что выгоднее в Украине?
Кредит или лизинг: что выгоднее в Украине?
Электромобили: мифы vs факты
Следующая статья Электромобили: мифы vs факты

Популярные новости