Отзыв об Skoda Fabia Универсал 2011 года
Отзыв об Skoda Fabia Универсал 2011 года
24 декабря 2014
Найдено на
autonavigator.ru
4.0
Купил я этот автомобиль совсем недавно, да и намотал я на нём всего ничего (около 700 км) поэтому судить о его надёжности пока ещё рано, но судя по отзывам она неплохая. Поэтому в этом отзыве я расскажу исключительно о моих впечатлениях: комфорте, ходовых качествах и удобстве в повседневном использовании (а так же некоторых косяках в этом плане). Сразу же скажу - от машины я просто в ВОСТОРГЕ!!! Как только я первый раз сел в неё я понял - это она, её я так долго искал!
Как я выбирал. В процессе выбора я побывал в разных автосалонах, пересмотрел множество моделей и марок (так же мне в этом поспособствовала недавно прошедшая у нас в Минске выставка). Короче я пересмотрел кучу машин и Renault, и Seat, и Volkswagen, и Nissan, и Mazda, и Opel, и даже Audi и Mercedes-Benz. Среди них были не только новые и б/у,а хотелось новую и за небольшие деньги. Когда я уже решил что за те деньги, на которые я рассчитывал, я могу позволить себе только б/ушную 4-6 лет, я случайно набрёл на салон Skoda, который располагался в двух шагах от меня как и их сервис (причем сервис даже ближе чем салон). Когда я зашёл внутрь, в шоу-руме я увидел и Octavia и Superb и Roomster, а так седан и универсал Фабию. По началу выставленный Combi меня совсем не впечатлил, но когда я ознакомился с прайсом и комплектацией, я понял что лучше я ничего не найду и решил взять его даже без тест-драйва! После того как я выбрал цвет и комплектацию, продавцы рассчитали цену автомобиля и она меня сразу же приятно удивила - за всё с меня запросили 13 400 тыс. (грубо говоря) причём не евро, а долларов (в евро это было 10 030). И сказали, что ждать мне мой агрегат нужно 2 месяца - я согласился! Причём через пару дней они снова меня обрадовали, когда сказали, что машина уже готова и придёт через месяц, а не 2, как обещалось ранее!!!
Получение машины. Через месяц настал долгожданный день. Я приехал в салон за час или полтора мы разобрались со всеми бумагами, заплатил оставшуюся часть денег и мы поехали на склад за машиной (причём пока я делал все эти операции меня всё это время катали на их служебной машине Skoda Fabia Sedan). Когда мне её выгнали, я просто обалдел - она абсолютно была не похожа на ту, что стояла в салоне, моя выглядела в 10 раз лучше (чистая, вся прямо запакованная как игрушка, и сразу же заметное издали качество)!
Итак, долгожданное описание машины: Skoda Fabia Combi 1.2 12V 64 л.с в комплектации Classic, но, так как это очень бедная комплектация, то я дозаказал идущий специально для этой комплектации пакет с оборудованием. И теперь у меня в ней есть: кондиционер, передние электростеклоподъёмники с функцией анти защемления (сам проверил), электро зеркала с обогревом, регулируемое в двух плоскостях рулевое колесо и сиденье водителя по высоте, борткомпьютер, аудио подготовка (4 динамика), электромеханический усилитель руля, ABS, противотуманные фары (передние и задние), центральный замок, иммобилайзер, 2 подушки безопасности (водителя и пассажира), пакет для плохих дорог, охлаждаемый бардачок и ниша около левого колена водителя, полноразмерная запаска. По моему за эти деньги вполне достойная комплектация.
В поездках я заметил очень много плюсов и очень мало минусов этой машины. О некоторых расскажу. Очень порадовала четкость рычага КПП - это просто сказка, я не верю что где-то может быть лучше (если брать для сравнения машины похожих классов и цен), многие говорят, что самое лучшее переключение в Mazda 3 - не верю, что там намного лучше! Управляемость на дороге тоже превзошла мои ожидания - никакой валкости в поворотах, руль очень чёткий и информативный, правда за это пришлось расплачиваться подвеске - она немного жестковата (аналогичную я встретил на Toyote Corolla Verso одних моих знакомых). Не смотря на малую мощность, двигатель машина даже при не большой загрузке очень динамичная и тяговитая (главное не перегружать).
Расход топлива меня тоже очень порадовал: 7.6 л - в городе, 5.1 л - по трассе (правда эти цифры я взял из тех характеристик производителя, а не из своих замеров). Все педали без исключения ОЧЕНЬ легкие, как пушинки, я не отношу это к недостаткам, но иногда напрягает, может я просто ещё не привык к ним!? Тормоза очень резкие - схватывают и тормозят как сумасшедшие - чуть коснёшься и уже стоишь, повиснув на ремне, и я ничего не преувеличиваю, у меня именно так!!! Посадка и сиденья очень удобные, хотя при первом взгляде на них так не кажется.
Качество салона просто на высоте, всё подогнано почти идеально, зазоры минимальны ,материалы очень мягкие и качественные на ощупь (пусть удавятся те, кто говорит что это не так - значит они очень избалованы), и даже когда я еду на дачу по дороге, напоминающей гигантскую стиральную доску, в салоне ничего не скрипит и не бренчит. Хотя по объёму багажник не очень большой, а ведь это универсал (во многих седанах и то больше) он вполне вместителен, задние сиденья раскладываются на две половины, в разложенном состоянии они образуют небольшую ступеньку, но это не мешает хорошо загрузить багажник.
Минус я обнаружил в том что в моей комплектации мне просто некуда деть аптечку, насос и огнетушитель, им просто приходится болтаться по всему багажнику (у меня нет ни удерживающих сеток, ни ниш в стенках или под сиденьем переднего пассажира, а места под полом мне хватило лишь для пары ключей, пары тряпок и мини пылесоса для автомобиля). В багажнике имеется подсветка, как впрочем и в бардачке, и над передними пассажирами. Отсутствие прикуривателя (хотя имеются 2 пепельницы) меня немного удивило, но не огорчило, т.к. я не курю, да и все мои друзья и родственники тоже, кроме одного, но я ему этого делать в машине и не позволяю!
Этой зимой, впрочем как и летом, кондиционер меня очень обрадовал - после 2-3-х минут его работы в салоне можно было сидеть в одних трусах, он очень жаркий, а летом хорошо охлаждает.
В машине имеются ещё 2 минуса: 1)не очень хороший обзор назад (задние подголовники перекрывают и без того не большое стекло) 2)маловато места для ног задних пассажиров (хотя они и не жмутся в сильной тесноте, продавливая спинки передних сидений). Больше минусов я не обнаружил.
В остальном машина меня полностью устраивает - ВСЕМ СОВЕТУЮ (хотя если вы всё же считаете, что она маловата, могу лишь предложить присмотреться к Octavia)!!! SKODA - очень достойная машина (по комфорту так точно), но все это лишь мое мнение. Отзыв, содержащий сведения о её надежности, я напишу немного позже, когда проеду хотя бы 10-12 тыс. км.
Последние найденные объявления Skoda Fabia 2011
Все отзывы о Skoda Fabia 2011
(168 отзывов)
Отзывы о Skoda Fabia других годов
Fabia 2016
11
Fabia 2014
31
Fabia 2013
95
Fabia 2012
139
Fabia 2011
168
Fabia 2010
133
Fabia 2009
144
Fabia 2008
217
Fabia 2007
157
Fabia 2006
96
Fabia 2005
44
Fabia 2004
51
Fabia 2003
60
Fabia 2002
73
Fabia 2001
59
Fabia 2000
10
Отзывы о моделях Skoda
Купить автомобиль Skoda