Обзор тест-драйва: Toyota Prius 2022

31 января 2022

Toyota Prius 2022 много лет является синонимом гибридных автомобилей. Это действительно удобный, экономный и практичный хэтчбек. Однако за эффективность придется заплатить нервозной поездкой и вялым ускорением. Готовы ли вы на такие компромиссы? Узнайте больше о плюсах и минусах Тойота Приус 2022 года!

Купить новый автомобиль Тойота Приус 2022 на автобазаре AutoMoto.ua

Новое в 2022 году

В этом модельном году дебютирует специальная версия  Nightshade Edition. 

Кому стоит купить? 

Ищете экономный и практичный автомобиль? Хотите заявить всем на дороге о своих экологических взглядах? Тогда вам стоит купить новую Тойота Приус. Хэтчбек потребляет исключительно мало бензина, радует вместительным багажником и щедрым набором функций безопасности. 

Новое или б/у авто? 

В линейку Prius 2022 года добавлена комплектация Nightshade, которая доступна в трех различных цветах металлик: Silver, Super White и Midnight Black. Такую версию отличают черные 17-дюймовые колеса для переднеприводных моделей и 15-дюймовые колеса с черными гайками для полноприводных моделей. Внутри в стандартное оснащение Nightshade добавлены подогрев руля и передних сидений. Цена актуальной Toyota Prius начинается с $ 24 525. Не забывайте, на автобазаре можно подобрать варианты значительно дешевле. 

Последнее серьезное обновление модели было в 2019 году. Это значит, что есть смысл поискать Тойота Приус с пробегом. На автобазаре AutoMoto.ua есть любые модификации автомобиля, даже Toyota Prius Plus.

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Toyota Prius или Honda Insight

Honda Insight, в базовой версии, обойдется вам примерно столько же, сколько и Prius. Но за свою цену Инсайт предлагает намного лучшую комплектацию. С Хонда вы получите больше мощности под капотом, престижнее интерьер и похожие показатели расхода топлива. В чем Prius сильно затмевает Insight, так это в объеме грузового пространства. Honda предлагает от 416 до 425 л, но, как и в случае с Тойота, вы всегда можете сложить сиденья, чтобы получить больше места. Хотя и есть аргументы в пользу Prius, но в целом Insight, безусловно, лучший выбор.

Toyota Prius или Hyundai Ioniq Hybrid

Hyundai Ioniq Hybrid с 139 л.с. выигрывает у Toyota Prius в показателях мощности. При этом Ионик расходует меньше топлива (4,0 л/100 км) и стоит в базовой версии чуть более $ 23 600 долларов, а поэтому более доступен. Кроме того, у него эргономичный и стильный интерьер, который не выглядит таким дешевым, как у Prius. Хюндай немного отстает от Toyota с точки зрения грузового пространства с объемом 750 л, но, по крайней мере, вы получаете стандартные двухзонный климат-контроль и Android Auto. Привлекательный дизайн и хорошая стоимость делают гибрид Ионик лучшим выбором в этом сравнении.

Салон

Гибрид Toyota Prius вмещает пять человек. В обоих рядах достаточно места, поэтому вашим пассажирам будет комфортно. 

В стандартной комплектации Toyota Prius 2022 вы получаете тканевую обивку и много пластика. Салон из искусственной кожи SofTex появляется в комплектации XLE, но доступны только те же три довольно скучных варианта цвета. 

Кузов в стиле хэтчбек означает, что за задним сиденьем предусмотрено достаточно места для груза. Большинство комплектаций имеют 775 л пространства. Если вам нужно увеличить грузовместимость, задние сиденья складываются в пропорции 60/40 на всех моделях и открывают пространство в 1435 л. Единственные версии, в которых наблюдается небольшая потеря пространства: LE (из-за запасного колеса) и полноприводные (из-за электродвигателя на задней оси). 

Стандартная мультимедиа Prius состоит из семидюймового сенсорного дисплея с поддержкой Android Auto, а также Apple CarPlay, Amazon Alexa, спутникового радио SiriusXM, возможности подключения Bluetooth и аудиосистемы с шестью динамиками. Сама система может быть устаревшей, но ее легко понять и довольно просто использовать в дороге. Хотя экран большего размера, безусловно, не помешал бы. В верхней комплектации Limited есть 11,6-дюймовый дисплей, но он работает на интерфейсе без Android Auto. Тем не менее, он сопровождается обновлением звука с десятью динамиками от JBL и может похвастаться навигацией, а также функцией распознавания голоса.

Технические характеристики

Независимо от того, какую модификацию Toyota Prius вы выберете, под капотом будет 1,8-литровый безнаддувный четырехцилиндровый двигатель мощностью 96 л.с. и крутящим моментом 142 Нм. В тандеме с ним работает электродвигатель, который добавляет свои 71 л.с. и 162 Нм крутящего момента. Вместе моторы развивают 121 л.с. Если вы выберете вариант полного привода, получите дополнительный электродвигатель на задней оси мощностью 7 л.с. Он мало улучшает общие характеристики Toyota Prius и не влияет на ускорение.

К слову, об ускорении. Разгон Приус до 100 км/ч занимает 10,5 с. Но ведь вы не собираетесь на этом гибрид на соревнования по автокроссу?

В чем Toyota Prius одна из лучших на рынке, так это в экономном расходе топлива. Вот как выглядят цифры:

  • базовая версия - 4,2 л/100 км. Благодаря бензобаку на 42 л этот автомобиль модель может проехать колоссальные 1018 км между заправками;
  • конфигурации FWD - 4,5 л/100 км;
  • полноприводные модели - 4,8 л/100 км.

Безопасность

Toyota Prius 2022 года прошла полную проверку безопасности Национальная Администрация Безопасности Дорожного Движения США и получила 5/5 за боковое столкновение и 4/5 за испытания на лобовое столкновение и опрокидывание. 

Размеры и вес

Размеры кузова Prius: 

  • длина 4,5 м,
  • колесная база - 2,7 м,
  • ширина - 1,7 м,
  • высота - 1,47 м. 

Снаряженная масса базового варианта начинается с 1365 кг. Самым тяжелым вариантом Приус является XLE AWD-e с 1456 кг. 

Возможные комплектации 

Новая Тойота Приус 2022 в переднеприводном исполнении доступна в пяти комплектациях: L Eco, LE, XLE, Nightshade Edition и Limited. Полноприводная модель предлагается только в вариантах LE, XLE и Nightshade Edition. Ищите Toyota Prius на АвтоМото - здесь собраны все объявления со всех автосайтов Украины.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Infiniti Q60 2022
Купить новый автомобиль Инфинити Ку60 2022 года на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Форд Эскейп 2022 года на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Ford Escape 2022