Обзор тест-драйва: Volkswagen Tiguan 2022

10 декабря 2021

Volkswagen Tiguan - компактный внедорожник. Он порадует динамичной управляемостью, комфортной поездкой, вместительным грузовым отсеком и множеством функций. Это также одна из немногих моделей в классе, которые могут быть оснащены сиденьями третьего ряда. 

Купить новый автомобиль Фольксваген Тигуан 2022 на автобазаре AutoMoto.ua

Однако отзывы о Фольксваген Тигуан подтверждают наличие нескольких недостатков. Показатель расхода топлива находится выше уровня компактного внедорожника, а вышеупомянутый третий ряд тесен и подходит только для детей в коротких поездках. 

И все же новый Volkswagen Tiguan 2022 стоит вашего внимания. Ознакомьтесь с нашим подробным обзором авто. 

Новое в 2022 году

  • обновленный внешний вид и дизайн салона,
  • добавлены новые технологии,
  • расширен набор стандартный опций помощи водителю.

Кому стоит купить? 

Volkswagen Tiguan 2022 года стоит внимательно рассмотреть как альтернативу небольшим пятиместным внедорожникам. Если вам нужен небольшой автомобиль с третьим рядом для периодического использования, спокойной управляемость и лаконичным интерьером, этот VW станет разумным выбором. 

Новое или б/у авто?

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Фольксваген делает несколько заметных обновлений для Тигуан 2022 года. Модель получила измененные передний бампер и решетку, а также стандартные светодиодные фары и дневные ходовые огни. Сзади кузов актуальной модели отличает новая центральная надпись “Tiguan”. Производитель расширил количество цветов авто и предложили свежие варианты дизайна колес. Новый Тигуан 2022 выглядит еще эффектнее, посмотрите фото и убедитесь сами. 

Салон Tiguan получил обновленное рулевое колесо. В стандартное оснащение всех версий добавлены сиденья с подогревом и цифровой дисплей Volkswagen Digital Cockpit. Модели получают сенсорную панель климат-контроля, адаптивный круиз-контроль, помощь в удержании полосы движения и полуавтономный режим вождения, который VW называет Travel Assist.

Если вы настроены на приобретение Tiguan - сейчас самое время. Хотите сэкономить семейный бюджет, но не готовы отказаться от щедрых комплектаций? Поищите Фольксваген Тигуан б/у на самом большом автобазаре Украины - AutoMoto.ua.

Volkswagen Tiguan или Honda CR-V

Если вам нужен компактный трехрядный внедорожник, остановитесь на VW. В остальных случаях Honda CR-V - лучший выбор. Хонда предлагает хорошо продуманный автомобиль с красивым салоном, огромным грузовым отсеком, просторными задними сиденьями, приятной поездкой, экономным расходом топлива и быстрым ускорением.

Volkswagen Tiguan или Toyota RAV4

Toyota RAV4 - популярный внедорожник. С ним вы сэкономите бензин и запросто проедете по легкому бездорожью. По сравнению с Тигуан, у Тойота РАВ4 мощнее двигатель, проще управление информационно-развлекательной системой и просторнее салон. Вдобавок, “японец” также имеет больше стандартных функций безопасности и представлен в варианте гибрида.

Салон

С передним приводом Tiguan вмещает до семи человек, что делает его одним из немногих трехрядных авто в классе. Примечательно, что полноприводные модели нельзя приобрести с третьим рядом. В первых двух рядах взрослым пассажирам хватает места, а в третьем ряду пространства явно мало. Вдобавок, последние два сиденья плоские и неудобные. 

Volkswagen удачно стилизовал Tiguan. Этот компактный внедорожник выглядит дороже, чем есть на самом деле. Причина такого эффекта в качественных материалах и лаконичном дизайне. 

Багажное пространство в этом VW зависит от количества пассажирских мест. Трехрядные модели предлагают 340 л за третьим рядом, 953 л за вторым и в общей сложности 1849 л за первым. Двухрядные модели имеют немного больше места: 1064 л за задними сиденьями и 2078 л за передними. Это выше среднего для класса.

Tiguan 2022 получил свежий интерьер с новой системой мультимедиа. Volkswagen Digital Cockpit стандартно поставляется с восьмидюймовым дисплеем, а 10-дюймовый Digital Cockpit Pro может быть добавлен за доплату. Единственная комплектация, которая осталась без новейшей информационно-развлекательной системы VW MIB3 - это базовая модель S. Интеграция смартфона через Android Auto и Apple CarPlay является стандартной.

В топовых версиях пользователям предложен новый интерфейс VW Climatronic Touch для климат-контроля, который заменяет ручки управления климатом на панель с сенсорными ползунками.

Видео тест-драйв Volkswagen Tiguan 2022 года

Технические характеристики

Volkswagen Tiguan оснащен 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который развивает мощность 184 лошадиных силы. Турбо-четверка хороша для поездок по городу, но ускорение может быть медленным (8,9с до 100 км/ч), когда дело касается обгона на шоссе. В стандартную комплектацию входит восьмиступенчатый автомат с плавным переключением передач.

Это единственный вариант двигателя и коробки передач для модели 2022 года. Все комплектации имеют стандартный передний привод, полный VW 4Motion можно получить за доплату в любой версии. Топовая SEL R-Line имеет все ведущие колеса. 

Переднеприводный Tiguan тратит в среднем 9,0 л/100 км, полноприводный - 9,2 л/100 км. R-Line с AWD расходует около 9,8 л/100 км. 

Характеристики поездки Volkswagen Tiguan будут лаконичными: комфорт и удобство. Рулевое управление отличается точностью, тормоза - четкостью. Подвеска хорошо поглощает неровности, особенно с 17-дюймовыми или 18-дюймовыми колесами. Если вы выберите размер 19 или 20, почувствуете некоторые из дорожных несовершенств. 

Безопасность

NHTSA не провела полного краш-теста VW Tiguan. Тем не менее, автомобиль получил 5/5 в боковом краш-тесте и 4/5 в тесте на опрокидывание. Эксперты также отметили проблему безопасности, когда дверь водителя может открыться во время бокового столкновения.

Размеры и вес 

Длина Tiguan составляет 4,7 м. Снаряженная масса кроссовера колеблется от 1707 кг до 1749 кг.

Возможные комплектации

Модельный ряд Tiguan 2022 года состоит из четырех комплектаций: S, SE, SE R-Line Black и SEL R-Line. Все они имеют одинаковые технические параметры. Передний привод входит в стандартное оснащение версий S, SE и SE R-Line Black, как и сиденья третьего ряда. Полный привод не является обязательным для этих моделей Тигуан, и он исключает третий ряд. SEL R-Line включает стандартный полный привод и доступен только в двухрядном исполнении. На АвтоМото собраны все предложения о продаже Volkswagen Tiguan в Украине: смотрите и выбирайте!

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Toyota Camry 2022
Купить новый автомобиль Тойота Камри 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Ауди Р8 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Audi R8 2022