Обзор Audi Q8 2023: стильный флагман

11 сентября 2023

Q8 – флагманский внедорожник Audi. Кузов в стиле купе и невероятная технологичность делают автомобиль привлекательным вариантом. Однако конкуренция высока: BMW X6, Porsche Cayenne, Land Rover Range Rover Velar, Mercedes GLE… Сможет ли новый Audi Q8 2023 года противостоять соперникам в борьбе за внимание покупателей?

Выбрать автомобиль Ауди Ку8 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Нет серьезных обновлений.

Кому следует купить?

Если ваш кошелек позволяет и вы ищете большой внедорожник-купе, тогда Audi Q8 безусловно стоит вашего внимания.

Удобный и стильный салон поражает технологиями, а линейка двигателей обеспечивает достаточно мощности для большинства задач. Для тех, кто хочет получить максимум “лошадок” под капотом и ярких впечатлений за рулем, производитель предлагает версии SQ8 и RS Q8. Эти внедорожники мощнее, быстрее и технологичнее некоторых суперкаров.

Новое или подержанное авто?

Смотрите также каталоги:

Помимо незначительных обновлений доступности функций, новая Ауди Ку8 такая же, как и прошлогодняя модель. Внедорожник представляет первое поколение, появившееся на рынке в 2019 году.

Audi Q8 или Audi Q7

Audi Q7, хотя и находится ниже в линейке бренда, является более крупным и практичным автомобилем, чем Q8. Он может вместить до 7 пассажиров и имеет более просторную грузовую зону, тогда как флагман рассчитан только на 5 человек. Несмотря на то, что Q7 предлагает те же базовые технологии и функции безопасности, его начальная цена на $13 600 ниже, чем Q8. Базовый четырехцилиндровый двигатель Ку7 уступает в мощности предложения Ку8, но он доступен с теми же V6 и V8, что и модели Q8 и SQ8. Наконец, главной привлекательностью Q8 является его утонченный стиль кузова купе.

Audi Q8 или Porsche Cayenne

Porsche Cayenne имеет общие "гены" из Audi Q8. Как и Q8, Cayenne – это двухрядный пятиместный премиальный внедорожник. Их салоны украшены изысканными материалами, поездка мягкая, а линейка двигателей варьируются от мощных до настоящих монстров. Оба внедорожника имеют одинаковую цену в базовой комплектации, но прайс Cayenne стремительно растет. Топовый Cayenne Turbo GT стоит $189 000. RS Q8 обойдется от $122 800. Следует протестировать оба авто, чтобы сделать правильный выбор.

Салон

Audi Q8 – это двухрядный пятиместный автомобиль. Не разрешайте стилю кузова купе ввести вас в заблуждение: салон Q8 предлагает массу пространства как для передних, так и для задних пассажиров.
Вполне предполагается, что самый роскошный внедорожник Audi продемонстрирует высочайшее качество исполнения салона. Однако интерьер Q8 превосходит все ожидания.

Каждая поверхность, на которую падает взгляд или касаются руки, подтверждает премиальный статус авто. Тех, кто постарается найти недостатки в материалах или качестве отделки кабины, ждет разочарование. Салон этой Audi смело может соперничать с предложениями Mercedes-Benz и Porsche.

Между спецификациями внедорожника есть отличия в декоративных элементах, но даже Q8 начального уровня выглядит так же изысканно, как и самая высокая модель. Это обрадует тех, кто выбирает базовую версию и немного огорчит владельцев топовой комплектации.

Q8 оснащен информационно-развлекательной системой из трех экранов. В центре приборной панели расположен 10,1-дюймовый сенсорный экран, управляющий как стереосистемой, навигацией и Apple CarPlay. Под ним находится 8,6-дюймовый сенсорный экран для настройки климат-контроля. Третий экран – 12,3-дюймовый Audi Virtual Cockpit (блок цифровых приборов) с широкими возможностями конфигурации.

В целом мультимедиа выглядит современно и даже футуристично. Однако те, кто предпочитает физические кнопки и ручки, будут недовольны их отсутствием.

Багажник объемом 605 литров вполне подходит для семейного путешествия. Если сдвинуть задние сиденья вперед, можно увеличить полезное пространство до 680 литров. Если сложить сиденье, багажник вместит до 1755 литров.

Видео тест-драйв Audi Q8 2023 года

Технические характеристики

Audi Q8 2023 года оснащен 3,0-литровым 335-сильным V6, восьмиступенчатой ​​коробкой-автоматом и полным приводом. Разгон с места до первых 100 км/ч занимает 5,7 секунды.

Те, кто ищет больше производительности, могут выбрать высокопроизводительные и более дорогие версии:

  • SQ8 с 4,0-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом мощностью 500 л.с.
  • RS Q8 с 591-сильной версией этого же двигателя.

Audi Q8 с дизельным двигателем выбирают те, кто ищет оптимальный баланс стоимости, производительность и эксплуатационные затраты. 282-сильный 3,0-литровый дизель V6 без труда тянет с низких оборотов и всегда дает ощущение запаса мощности.

Audi Q8 доступен как плагин-гибрид:

  • 55 TFSIe с 3,0-литровым бензиновым и электрическим двигателями, которые в сумме выдают до 376 л.с.,
  • 60 TFSIe имеет под капотом ту же "механику", что и 55 TFSIe, но настроен на 456 л.с.

Обе модели TFSIe проезжают на электричестве до 45 км.

Расход топлива Audi Q8:

  • 11,8 л/100 км.
  • 13,8 л/100 км – версия SQ8,
  • 14,3 л/100 км - модель RS ​​Q8,
  • 8,5 л/100 км - дизель,
  • 2,3 л/100 км – гибрид в комбинированном режиме.
     
 Характеристики Audi Q8 2023 
 Мощность   335 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   5,7 с 
 Максимальная скорость   210 км/ч 
 Средний расход топлива   11,8 л/100 км 
 Объем топливного бака   85 л 

 

Безопасность

Q8 получил самый высокий рейтинг в 5 звезд Euro NCAP. И такие высокие оценки безопасности вполне обоснованы, ведь каждый автомобиль имеет 8 подушек безопасности и электронные средства помощи для максимального сцепления и устойчивости, а также автоматическое экстренное торможение, предупреждение о выезде из полосы движения, мониторинг слепых зон, автоматические стеклоочистители, автоматический дальний свет и сверхяркие. светодиодные фары Matrix Beam.

Адаптивный круиз-контроль, система поддержки полосы движения, проекционный дисплей, система распознавания дорожных знаков, ассистент ночного видения с распознаванием пешеходов опциональны или входят в комплект в зависимости от спецификации.

Размеры и вес

  • Колесная база – 299 см,
  • Длина – 499 см,
  • Ширина – 199 см,
  • Высота – 172 см.

Весит снаряженный автомобиль Audi Ку8 от 2250 до 2490 кг.

Возможные комплектации

Audi предлагает купить новый Q8 2023 в трех вариантах оформления салона: Premium, Premium Plus и Prestige.

Предыдущий обзор Обзор Alfa Romeo Giulia 2023: итальянский характер
Найти новую Альфа Ромео Джулия 2023 на Automoto.ua
Выбрать внедорожник БМВ Х6 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор BMW X6 2023: стиль и спорт