Обзор BMW X5 2023: всегда актуален

1 сентября 2023

BMW X5 2023 года выпуска поражает линейкой мощных двигателей, сбалансированным ходом и управляемостью, большим количеством стандартных функций, высококлассным интерьером и большим багажником. Однако его дополнительные сиденья третьего ряда тесные. Есть ли еще недостатки у внедорожника BMW?

Выбрать внедорожник БМВ Х5 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Небольшие изменения в наборе опций.

Кому следует купить?

Если вы ищете роскошный внедорожник среднего размера, стоит купить BMW X5. Он предлагает впечатляющую производительность и удовольствие от вождения, сочетающегося с его роскошным видом и ощущением премиум-класса. Представленный в 2000 году BMW X5 стал иконой. Первый внедорожник BMW подтолкнул других высококлассных автопроизводителей к созданию собственных эквивалентов, прокладывая путь популярности роскошных внедорожников сегодня. Варианты Х5 варьируются от экономного гибрида до скоростной суперкарной модели M, так что выбрать есть из чего.

Новое или подержанное авто?

В 2023 году BMW вносит незначительные коррективы в цвет, отделку и комплектацию X5. Ожидается, что модель в скором времени получит обновление в середине цикла, вероятно, в 2024 году.

Смотрите также каталоги:

А пока об актуальных переменах. Дополнительный пакет Premium для X5 теперь включает в себя панель для беспроводной зарядки смартфона, но теряет управление жестами для информационно-развлекательной системы iDrive. То же касается пакета Executive, также оставшегося без управления жестами.

Отделка из кожзама BMW SensaTec заменена обновленным веганским кожзамом под названием Sensafin, доступным в цветах Silverstone, Black, Cognac и Coffee. Вариант из кожи Vernasca полностью удален. Краска кузова Arctic Grey больше недоступна.

БМВ Х5 в 2023 году представляет 4 поколения, которое появилось как новая модель в 2019 году.

BMW X5 или Audi Q7

Audi Q7 – премиальный внедорожник среднего размера, который стандартно оснащается третьим рядом сидений. У X5 есть доступная опция третьего ряда сидений, но его неудобные подушки сидений и минимальное пространство для ног ограничивают его использование. Хотя третий ряд у Q7 тоже тесный, он более комфортный. Q7 имеет больше стандартных функций, в частности полный привод, который опциональный для базового X5.

BMW X5 или Mercedes-Benz GLE

Mercedes-Benz GLE предлагает более комфортное вождение и люксовый интерьер, чем X5, но два давних соперника имеют много общего. Оба автомобиля предлагают выбор мощных двигателей, уверенное управление, большой грузовой отсек и длинный список стандартных функций. Однако БМВ имеет несколько более спортивный характер, чем его конкурент Mercedes, и имеет более понятную информационно-развлекательную систему. В общем, оба – отличные варианты.

Салон

Новый BMW X5 вмещает пять человек или семь с дополнительным третьим рядом. Передний ряд очень комфортный, с отличной поддержкой и достаточным пространством. Второй ряд почти так же удобен, хотя некоторые конкуренты предлагают больше места под ногами. Доступный третий ряд тесный и лучше оставить его детям.

Салон BMW X5 X5 2023 сочетает сдержанную элегантность с первоклассными материалами и высоким качеством изготовления. Как и у большинства BMW, интерьер современный, деловой и ориентированный на водителя. Некоторые конкуренты обладают более роскошными и яркими кабинами, но X5 все еще может похвастаться одним из лучших салонов в премиальном сегменте.

BMW X5 оснащен технологическими функциями, но вам придется потратить много времени на изучение различных меню и кнопок, чтобы получить от него максимальную пользу. Недостатками мультимедиа является управление жестами, которые бывают неточные и реагируют на непреднамеренные движения рук. Однако поворотная ручка и элементы управления на сенсорном экране просты в использовании и работают бесперебойно.

Двойные 12,3-дюймовые дисплеи, один из которых функционирует как приборная панель, а другой как сенсорный экран информационно-развлекательной системы, являются стандартными для каждого X5. Встроенная навигация, Apple CarPlay и Android Auto оснащены новейшим пользовательским интерфейсом BMW. В дополнение к стандартным USB-портам доступна панель для беспроводной зарядки.

У нового BMW X5 больше грузовой отсек, чем у многих конкурентов в сегменте. За вторым рядом есть 954 л для багажа, со сложенными сиденьями второго ряда – 2047 л. Плагин-гибрид (PHEV) имеет чуть меньше места: 937 л по второму ряду и 2016 г. со сложенным вторым рядом.

Видео тест-драйв BMW X5 2023 года

Технические характеристики

В 2023 году X5 предлагается с несколькими конфигурациями силовых агрегатов, все базируются на рядных шестицилиндровых или V-8 двигателях с турбонаддувом и совмещаются с усовершенствованной восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач.

Двигатель БМВ Х5 зависит от комплектации:

  • 40i – рядный шестицилиндровый двигатель с турбонаддувом мощностью 335 л.с.,
  • xDrive45e – гибридная модель, с возможностью зарядки от сети, проезжает на электричестве около 50 км. У нее под капотом находятся батарея на 24,0 кВт/ч, а также шестицилиндровый двигатель с турбонаддувом и электродвигатель суммарной мощностью 389 л.с.
  • M50i оснащена V8 с двойным турбонаддувом, выдающим 523 л.с.,
  • M-версия также имеет V8 с двойным турбонаддувом, но мощность 600 л.с.

Разгон базового БМВ Х5 до 100 км/ч занимает 5 секунд, топовый X5 M набирает такую ​​скорость за впечатляющие 3,7 секунды.

Расход топлива X5 зависит от силового агрегата и трансмиссии:

  • 10 л/100 км – базовая модель с задним приводом,
  • 4,7 л/100 км – плагин-гибрид в комбинированном цикле электричество +бензин,
  • 12,4 л/100 км – модель M50i,
  • 15 л/100 км – версия M.
     
 Характеристики BMW X5 2023 
 Мощность   335 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   5 с 
 Максимальная скорость   210 км/ч 
 Средний расход топлива   10 л/100 км 
 Объем топливного бака   83 л 

 

Безопасность

Переднее автоматическое экстренное торможение, предупреждение о выезде из полосы движения, мониторинг слепых зон и автоматический дальний свет входят в стандартные системы помощи водителю и активную безопасность X5. Адаптивный круиз-контроль и система поддержки полосы движения являются дополнительными функциями.

Размеры и вес

  • Колесная база – 297 см,
  • Длина – 493 см,
  • Ширина – 200 см,
  • Высота – 174 см.

Снаряженный вес внедорожника – 2190-2561 кг.

Возможные комплектации

BMW X5 2023 производится в четырех комплектациях: 40i, 45e, M50i и M. У каждой спецификации собственный силовой агрегат. Все модели оснащены восьмиступенчатой ​​коробкой передач и все кроме базовой 40i имеют стандартный полный привод.

Предыдущий обзор Обзор Infiniti QX80 2023: проверенный временем вариант
Выбрать внедорожник Инфинити QX80 2023 на Automoto.ua
Выбрать новий седан Акура ТЛХ 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Acura TLX 2023: стильный конкурент BMW 3 серии