Обзор Acura TLX 2023: стильный конкурент BMW 3 серии

6 сентября 2023

Компактный люксовый седан Acura TLX привлекает стильным интерьером с множеством технологий, мощным базовым двигателем, хорошей управляемостью. Однако общее впечатление портят тесные задние сиденья и запутанная информационно развлекательная система. Стоит ли покупать Акура ТЛХ?

Выбрать новий седан Акура ТЛХ 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

  • Добавлены бесплатные услуги AcuraLink и включено техническое обслуживание.
  • Дебютирует версия Type S PMC с уникальными элементами стиля.

Кому следует купить?

Акура TLX заслуживает внимания из-за его начальной цены ниже средней и того, сколько вы получаете за свои деньги. Привлекательность седана кроется в сочетании спортивного вида и интерьера премиального класса.

Новое или подержанное авто?

Для Acura TLX 2023 немного изменений. Самое большое обновление – версия Type S PMC. Выпуск PMC доступен в трех эксклюзивных цветах кузова, ранее зарезервированных для Acura NSX. Самые редкие модели эксклюзивного издания будут продаваться только в цвете Gotham Gray, будет выпущено всего 50 экземпляров. Спецверсия оснащена уникальными 20-дюймовыми колесными дисками медного цвета, черной крышей, задним спойлером и диффузором из углеродного волокна, а также характерным контрастным швом на сиденьях.

Смотрите также каталоги:

Также есть обновление услуг: все TLX теперь получают три года бесплатного доступа к AcuraLink и бесплатное плановое техническое обслуживание в течение первых двух лет владения.

В остальном, новая Acura TLX 2023 - это второе поколение, которое дебютировало как полностью переработанный автомобиль для 2021 модельного года и почти не изменилось в прошлом году.

Acura TLX или Honda Accord

Honda Accord – отличный среднеразмерный автомобиль, который в большинстве характеристик превосходит Акура TLX. Фактически, единственное преимущество седана от Акура над Honda состоит в том, что она предлагает полный повод. Accord стоит намного дешевле, но имеет салон премиум-класса, простой в использовании сенсорный экран и больше пассажирского и грузового пространства, чем TLX. Вы также получите гораздо меньший расход бензина и лучшую управляемость из Honda.

Acura TLX или Lexus ES

Как и Акура TLX, Lexus ES дешевле, чем большинство других роскошных автомобилей среднего размера, однако он не экономит на качестве салона или стандартных функциях. Оба автомобиля имеют мощные базовые и доступные двигатели, а также багажник одинакового размера. Их комфорт поездки и управляемость хорошие, но не самые лучшие. В конце концов, лучшая экономия топлива седана от Lexus, большее пространство для ног во втором ряду и интуитивно понятная настройка информационно-развлекательной системы дают ему общее преимущество.

Салон

Акура ТЛХ вмещает пять человек. Мягкие передние сиденья со многими регулировками гарантируют удобную посадку и обеспечивают достаточно пространства. Места для задних пассажиров маловаты по меркам сегмента, высоким пассажирам будет не хватать высоты потолка.

Салон TLX имеет выразительный дизайн. Яркие аналоговые датчики и заметный поворотный селектор режимов управления посредине панели приборов подчеркивают спортивный характер. Прекрасное качество исполнения интерьера удачно сочетается с премиальными материалами, такими как древесина с открытыми порами и настоящий алюминий. TLX также предлагает множество цветов салона и щедрый набор опций, среди которых большой 10,5-дюймовый проекционный дисплей и настраиваемые параметры освещения, каждый из которых назван в честь культовых гоночных трасс.

А вот информационно-развлекательную систему TLX на 10,2-дюймовом дисплее на приборной панели сложно похвалить. В отличие от большинства современных систем, вместо сенсорного экрана для большинства команд придется использовать трекпад в стиле ноутбука на центральной консоли. Это может усложнить точную навигацию в меню и выбор нужной функции, особенно во время вождения. Все версии получают Apple CarPlay, Android Auto и Wi-Fi.

TLX предлагает средний багажник по меркам сегмента – 382 л.

Видео тест-драйв Acura TLX 2023 года

Технические характеристики

Acura TLX 2023 стандартно поставляется с четырехцилиндровым 2,0-литровым двигателем VTEC с турбонаддувом мощностью 272 л.с. Этот силовой агрегат бодро разгоняет ТЛХ, а стандартная 10-ступенчатая коробка автомат обеспечивает четкое переключение передач.

Под капотом Type S и Type S Performance находится 3,0-литровый 355-сильный V6 с двойным турбонаддувом. Реакция его дроссельной заслонки лучше, а хриплый звук выхлопа дает ощущение настоящего спортивного седана. В топовых версиях этой акуры мощность передается исключительно на все четыре колеса через десятиступенчатую АКПП.
 

 Характеристики Acura TLX 2023 
 Мощность   272 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   5,9 с 
 Максимальная скорость   210 км/ч 
 Средний расход топлива   9,4 л/100 км 
 Объем топливного бака   60 л 

Безопасность

Безопасность – параметр, где TLX выгодно выделяется среди конкурентов. Набор технологий безопасности авто Acura более комплексный, чем предлагают базовые версии Audi, BMW или Mercedes-Benz. Стандартные функции включают светодиодные фары, тормоза с ABS, систему контроля тяги и курсовой устойчивости, систему помощи при старте на склоне и усовершенствованную систему безопасности подушек безопасности из 8 аэрбегов, адаптивный круиз-контроль, систему поддержки полосы движения, автоматический дальний свет и автоматический экстренный. торможение с функцией обнаружения пешеходов. Переход от базовой комплектации добавляет мониторы слепых зон и датчики парковки. Комплектации Advance и Type S оснащены стеклоочистителями с датчиком дождя и камерой кругового обзора.

Благодаря ряду высокотехнологичных систем помощи водителю Acura TLX является одним из самых безопасных седанов на дороге.

Размеры и вес

  • Колесная база – 287 см,
  • Длина – 494 см,
  • Ширина – 191 см,
  • Высота – 144 см.

Весит снаряженный седан Акура от 1682 кг до 1914 кг.

Возможные комплектации

Модельный ряд TLX 2023 состоит из спецификаций базовой TLX, Technology, A-Spec, Advance, Type S и Type S Performance Wheel & Tire. Специальная версия Type S PMC Edition доступна в ограниченном количестве.
 

Предыдущий обзор Обзор BMW X5 2023: всегда актуален
Выбрать внедорожник БМВ Х5 2023 на Automoto.ua
Найти новую Альфа Ромео Джулия 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Alfa Romeo Giulia 2023: итальянский характер