Обзор Dodge Durango 2023: безудержная мощность

21 августа 2023

Dodge Durango 2023 - внедорожник с тремя просторными рядами сидений и впечатляющим количеством лошадиных сил под капотом. Дюранго доступен с рядом мощных двигателей V6 и V8, среди которых 710-сильный Hellcat, способный разгонять внедорожник с бешеной скоростью. В то же время модель существует с 2011 года и, несмотря на многочисленные обновления, уступает конкурентам экономности, технологичности и безопасности.

Выбрать внедорожник Додж Дюранго 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

  • Возвращается спецификация Hellcat.
  • Подогрев передних сидений становится стандартным.

Кому следует купить?

Ищете внедорожник, который справится с огромными нагрузками, буксировкой и легко обгонит некоторые спортивные автомобили? Тогда стоит купить Dodge Durango. Но если ваши требования к семейному внедорожнику немного другие, рассмотрите конкурентов.

Новое или подержанное авто?

В 2023 модельном году Dodge возвращает в модельный ряд Durango мощный SRT Hellcat. Среди других изменений: стандартное оснащение подогревом передних сидений теперь есть во всех комплектациях, появились новые цвета окраски кузова (Night Moves, Frostbite, Triple Nickle и Red Oxide), а версия SXT получила доступное предупреждение о лобовом столкновении. Цена нового Dodge Durango начинается от $40 140.

Смотрите также каталоги:

Додж Дюранго актуального третьего поколения существует с 2011 года. Поэтому на рынке есть много применяемых вариантов.

Dodge Durango или Jeep Grand Cherokee L

Jeep Grand Cherokee L превосходит Durango во многих характеристиках. Интерьер Grand Cherokee L выглядит почти люксово, динамика вождения – более острая, а внедорожные качества не вызывают никаких сомнений. Джип также получил более современный и длинный список функций помощи водителю. Кроме того, Durango имеет более широкую линейку высокопроизводительных двигателей.

Dodge Durango или Ford Explorer

Обновленный в Explorer предлагает гораздо больше функций безопасности, чем Durango, а его линейка двигателей с турбонаддувом сочетает хорошую производительность с лучшей экономией топлива. В то же время Explorer не может буксировать столько же, сколько Durango, его салон выглядит удивительно дешевым, а сиденья третьего ряда тесные. В конце концов, ни один из этих вариантов не самый лучший в конкурентном сегменте.

Салон

Салон внедорожника Додж Дюранго – трехрядный и семиместный, доступная шестиместная компоновка. Первый и второй ряды обеспечивают достаточно пространства, а последний ряд может легко вместить старших детей.

Dodge не менял дизайн Durango больше десяти лет, и, несмотря на постоянные обновления, салон начинает выглядеть на свой возраст. Компоновка приборной панели простая, а среди отделочных материалов заметен жесткий пластик. В общем, интерьер Дюранго уже не выглядит столь высококлассным, как раньше.

Одним из преимуществ внедорожника является удобная и простая в использовании информационно развлекательная система. Она предлагается на стандартном 8,4-дюймовом сенсорном экране или доступной 10,1-дюймовой версии. Также предусмотрены физические кнопки и ручки, которые позволяют легко регулировать музыку и температуру на ходу.

Все модели стандартно оснащены Apple CarPlay и Android Auto, но только 10,1-дюймовый экран поддерживает беспроводное подключение для этих функций интеграции смартфона.

За сиденьями третьего ряда Durango есть 487 л грузового пространства, за вторым – 1226 л. Со всеми сложенными задними сиденьями вы можете рассчитывать на 2409 л. Это один из самых больших показателей грузоемкости в классе.

Видео тест-драйв Dodge Durango 2023 года

Технические характеристики

Купить новый Dodge Durango 2023 года можно с одним из четырех вариантов двигателей:

  • 3,6-литровым V6 мощностью 293 л.с.,
  • 5,7-литровым V8 мощностью 360 л.с.,
  • 6,4-литровым V8 мощностью 475 л.с.,
  • 6,2-литровым V8 с наддувом мощностью 710 л.с.

Восьмиступенчатая коробка-автомат и задний привод являются стандартными, а также доступен полный привод.

Большинство комплектаций Durango оснащены двигателем V6. Он идеально подходит для повседневного использования и разгоняет внедорожник до 100 км/ч за 8 секунд. Следует отметить плавное и оперативное переключение передач трансмиссии. Однако V6 звучит достаточно грубо при сильном ускорении автомобиля.

Топовый Durango Hellcat разгоняется до 100 км/ч за 3,5 секунды и может достичь максимальной скорости 290 км/ч. Что ж, такие параметры способны пристыдить некоторые спорткары.

Нельзя игнорировать то, что впечатляющие характеристики Додж Дюранго достигаются за счет расхода топлива, который сложно назвать экономным. Вот как выглядят средние цифры:

  • 10,5 л/100 км с V6 и задним приводом,
  • 11 л/100 км с V6 и полным приводом,
  • 13 л/100 км с 5,7-литровым V8,
  • 14,7 л/100 км с 6,4-литровым V8,
  • 16,2 л/100 км Durango Hellcat.

Все версии внедорожника с V6 могут буксировать 2812 кг, заднеприводный V8 – 3356 кг. Добавьте опциональный пакет Tow N Go к AWD R/T и его возможности увеличатся до 3946 кг.
 

 Характеристики Dodge Durango 2023 года 
 Мощность   293 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   8 с 
 Максимальная скорость   190 км/ч 
 Средний расход топлива   10,5 л/100 км 
 Объем топливного бака   93 л 

 

Безопасность

Базовая версия нового Додж Дюранго имеет камеру заднего вида, полный набор из 8 подушек безопасности (аэрбег для колен водителя и дополнительную боковую подушку безопасности для переднего пассажира), помощь во время трогания с места, систему контроля раскачивания прицепа, тормоза с ABS, система тяги и контроль стабильности, задние датчики парковки, мониторинг слепых зон и предупреждение о поперечном движении сзади. Поднятие линейкой комплектаций вверх расширяет список адаптивным круиз-контролем с остановочной функцией, предупреждением о выезде с полосы движения, расширенной системой помощи при торможении, стеклоочистителями с датчиком дождя, передними датчиками парковки и т.д.

Размеры и вес

  • Колесная база – 304 см,
  • Длина – 511 см,
  • Ширина – 192 см,
  • Высота – 183 см.

Весит снаряженный Дюранго от 2154 кг до 2590 кг.

Возможные комплектации

Dodge предлагает Durango 2023 в шести комплектациях: SXT, GT, R/T, Citadel, SRT 392 и SRT Hellcat. Спецификации SXT и GT имеют 3,6-литровый V6, а R/T – 5,7-литровый V8. В версии Citadel под капотом может быть любой двигатель. SRT 392 оснащен 6,4-литровым V8, а Hellcat – 6,2-литровым V8.

 

Предыдущий обзор Обзор Mazda3 2023: стиль и драйв
Выбрать автомобиль Мазда 3 2023 на Automoto.ua
Выбрать новую Тойота Супра 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Toyota Supra 2023: легенда с характером