Обзор Toyota Supra 2023: легенда с характером

23 августа 2023

Toyota Supra 2023 – премиальный спортивный автомобиль с длинной историей. Современная версия Супра сочетает в себе ловкую управляемость, впечатляющую производительность, узнаваемый внешний вид и невероятное удовольствие от пребывания за рулем. Toyota возродила Супра в 2020 году после длительного перерыва. Каких обновлений следует ожидать в 2023 году?

Выбрать новую Тойота Супра 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

  • Появилась механическая коробка.
  • Дебютировала ограниченная версия A91-MT.
  • Перенастроена подвеска и рулевое управление.

Кому следует купить?

Toyota Supra – это машина, которую покупают ради драйва за рулем и имиджа. Это следует понимать и не искать в спорткаре много практичности. Супра понравится тем, кому нужен продуктивный, резвый, но вместе с тем комфортный автомобиль для поездок в одиночку или только с одним пассажиром.

Новое или подержанное авто?

Наибольшее отличие между Toyota Supra 2023 и 2022 годов - наличие механической коробки передач. Теперь МКПП доступна для версий с шестицилиндровым двигателем.

Смотрите также каталоги:

Среди других обновлений переделанная подвеска, которая обеспечивает повышенный комфорт и великолепный баланс крена. Появились функции Hairpin+ для большей пробуксовки колес в момент ускорения с крутых поворотов во время движения вверх. Также теперь есть перенастроенный режим Track для облегчения дрейфования и новая программа Anti-Roll Program, которая помогает водителю сохранить контроль, если теряется сцепление при агрессивных настрках подвески.

Кроме того, дебютирует специальное издание A91-MT только для 2023 года, которое заменяет ограниченное издание A91-CF Edition предыдущего модельного года.

Цена Toyota Supra начинается с $44 640.

Toyota Supra или BMW Z4

BMW Z4 и Toyota Supra были разработаны в результате сотрудничества немецкого и японского брендов. Это объясняет схожие характеристики, такие как одинаковые двигатели и другие базовые механизмы. Но автомобили имеют много весомых отличий. Z4 – это кабриолет с более спокойным управлением, и он стоит на несколько тысяч долларов дороже Supra. Toyota чуть более дешевая, более спортивная, доступна только в кузове купе и предлагает механическую коробку передач, которой нет у BMW. Хотя оба автомобиля оснащены информационно развлекательным программным обеспечением BMW iDrive, Z4 имеет больший сенсорный экран и поддерживает Android Auto.

Toyota Supra или Nissan Z

Nissan Z полностью обновлен до 2023 года, поэтому стал более сильным конкурентом среди спортивных автомобилей, чем раньше. Как и Supra, Z – это двухместное купе с жесткой крышей и механической коробкой передач. Хотя управляемость обоих автомобилей хорошая, самая большая разница заключается в том, что вы получаете за свои деньги. Nissan стоит примерно от $40 000 со стандартным двигателем на 400 лошадиных сил. Toyota обойдется в несколько тысяч долларов больше и предложит только 255 лошадиных сил. В то же время с Супра вы получите более шикарный интерьер.

Салон

Supra – это двухместное купе. Хорошо укрепленные сиденья обеспечивают комфорт как во время крутых маневров, так и во время продолжительных поездок. Места под ногами достаточно, но низкая линия крыши может мешать.

Салон Toyota Supra 2023 выполнен в спортивном дизайне и наполнен первоклассными материалами. Качество каждой детали соответствует значку Toyota.

Выбор цветов отделки интерьера невелик. Обе модели 2.0 и 3.0 Supra имеют черные спортивные сиденья из алькантары и кожи в стандартной комплектации, а 3.0 Premium обновлены до кожи черного или красного цвета. A91-CF поставляется с комбинацией черно-красной алькантары и кожаными спортивными сиденьями с красными декоративными швами.

На базовых моделях руль украшен черной кожей, а верхняя часть имеет красный шов. Декоративные элементы из углеродного волокна стандартны для всей линейки. У 3.0 Premium и A91 Edition стандартные педали заменены на спортивные.

Supra переняла большую часть информационно-развлекательных технологий у BMW, используя версию системы iDrive этого бренда. В целом система простая в использовании, но для освоения некоторых функций может потребоваться время. В начальных комплектациях элементы управления ограничены поворотной ручкой на центральной консоли, если вы не выбираете пакет, добавляющий функциональность сенсорного экрана. Топовая версия стандартно снабжена сенсорным экраном.

Обратите внимание, что новая Toyota Supra не поддерживает интеграцию смартфона Android Auto.

Багажник Supra объемом 288 л достаточно большой для роскошного спортивного автомобиля.

Видео тест-драйв Toyota Supra 2023 года

Технические характеристики

Под капотом Toyota Supra 2023 может быть два варианта двигателя:

  • 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом на 255 л.с.,
  • 3,0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель с турбонаддувом на 382 л.с.

Оба силовых агрегата – от BMW. Все спецификации Супра имеют задний привод.

Четырехцилиндровый двигатель работает в паре только с автоматической коробкой передач, которая быстро и плавно переключается и всегда устанавливает правильную передачу. Механическая коробка опциональна для шестицилиндровых моделей. Сцепление хорошо чувствуется, а переключения короткие и точные.

Расход топлива Supra:

  • 8,4 л/100 км с четырехцилиндровым двигателем. И это отличный показатель для класса роскошных спортивных автомобилей,
  • 9 л/100 км с шестицилиндровым мотором и автоматической коробкой передач.
  • 10 л/100 км. с шестицилиндровым мотором и механической коробкой.

Разгон Toyota Supra 3.0 и коробкой-автоматом до 100 км/ч занимает 3,9 секунды. Модели с МКПП разгоняются за 4,2 секунды, а версии с 2,0-литровым двигателем набирают такую ​​скорость за 5 секунд.
 

 Характеристики Toyota Supra 2023 
 Мощность   255 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   4,7 с 
 Максимальная скорость   250 км/ч 
 Средний расход топлива   8,4 л/100 км 
 Объем топливного бака   51 л 

 

Безопасность

Как и многие малосерийные модели, краш-тесты Toyota Supra не проводились. Однако набор стандартного оборудования безопасности поможет вам предотвратить аварию. В список входят 8 аэрбегов, контроль тяги и курсовой устойчивости, ABS, система контроля давления в шинах, автоматическое экстренное торможение с функцией обнаружения пешеходов и велосипедистов, мониторинг слепых зон, предупреждение о перекрестном движении сзади и помощь в удержании полосы движения. Среди доступных опций: полноскоростной динамический круиз-контроль, предупреждение о поперечном движении сзади, датчики парковки с экстренным торможением и информация о дорожном движении в реальном времени.

Размеры и вес

  • Колесная база – 246 см,
  • Длина – 438 см,
  • Ширина – 185 см,
  • Высота – 129 см.

Весит спорткар от 1442 до 1955 кг.

Возможные комплектации

Новая Toyota Supra 2023 года выпускается в четырех комплектациях: 2.0, 3.0, 3.0 Premium и A91-MT. Supra 2.0 предлагается только с четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом и автоматической коробкой передач. Модели 3.0 имеют шестицилиндровый двигатель с турбонаддувом и механическую или автоматическую коробку передач.

 

Предыдущий обзор Обзор Dodge Durango 2023: безудержная мощность
Выбрать внедорожник Додж Дюранго 2023 на Automoto.ua
Выбрать новый автомобиль Ниссан Рог 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Nissan Rogue 2023: практичный американец