Обзор Mazda3 2023: стиль и драйв

4 августа 2023

Mazda3 2023 привлекает внимание сочетанием изящного стиля кузова и изысканного интерьера. Добавьте к этому спортивную динамику вождения и опцию мощного двигателя с турбонаддувом и полным приводом. Вот и секрет, почему Mazda 3 является одной из лучших в сегменте.

Выбрать автомобиль Мазда 3 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

  • новый 191-сильный базовый двигатель,
  • стандартные Apple CarPlay и Android Auto,
  • доступен полный привод в версии Carbon.

Кому следует купить?

Компактная Mazda3 понравится тем, кто ищет мощные двигатели, спортивный характер, плавную поездку, интуитивно понятную информационно-развлекательную систему и первоклассный салон по разумной цене. К тому же модель доступна как хэтчбек, и как седан. Mazda3 подойдет вам, если вы готовы к компромиссу в виде небольшого багажника и тесного заднего ряда.

Новое или подержанное авто?

В 2023 году Mazda заменила 2,0-литровый базовый двигатель 2,5-литровым четырехцилиндровым на 191 л.с. Функция дезактивации цилиндров помогает новому силовому агрегату экономить топливо. Кроме того, Android Auto и Apple CarPlay подключились к списку стандартных функций Mazda3, а комплектация Carbon Edition получила опциональный полный привод.

Смотрите также каталоги:

Mazda3 или Honda Civic

Honda Civic – культовый компактный автомобиль. Civic быстро разгоняется, может похвастаться драйвовым управлением и предлагает комфортную поездку. В конце концов, все эти характеристики есть у Mazda3 2023. Однако авто от Хонда выигрывает благодаря пространству на задних сиденьях и чуть большему багажнику. С другой стороны, Mazda3 доступна с полным приводом, тогда как Civic можно найти только с передним приводом. Какое бы авто вы ни выбрали, это будет удачный вариант.

Mazda3 или Toyota Corolla

Toyota Corolla предлагает комфорт, щедрый набор стандартных функций и отличную экономию горючего. Однако этих плюсов недостаточно, чтобы полностью победить Mazda3. Mazda намного более спортивная и привлекательная для вождения, имеет один из лучших салонов в классе и предлагает опцию двигателя с турбонаддувом, и все это за аналогичную стартовую розничную цену. Стоит купить новую Mazda3 2023 года.

Мазда 3 или Hyundai Elantra

Hyundai Elantra – отличное предложение с точки зрения общей ценности, ведь предлагает более длинный список стандартных функций, чем Mazda 3, по более низкой цене. Elantra также обеспечивает больше пространства для ног сзади и немного лучше грузоподъемность, а также предлагает версию гибрида. Однако Mazda 3 более стильная и спортивная и ее можно заказать с полным приводом.

Салон

И хэтчбек, и седан Mazda 3 вмещают пять пассажиров. Но это не самые просторные салоны в сегменте. Особенно когда речь идет о заднем ряде.

Салон Mazda 3 выглядит изысканно, независимо от того, выберете ли вы тканевую или кожаную отделку. Интерьер оформлен высококачественными материалами и детализирован на уровне некоторых роскошных автомобилей.

Стандартный 8,8-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы Mazda 3 управляется поворотной ручкой на консоли, интуитивно понятный и простой в использовании. Все комплектации оснащены стандартными информационно-развлекательными технологиями, такими как потоковая передача Bluetooth, интеграция Apple CarPlay и Android Auto, два порта USB, HD Radio и звуковая система из восьми динамиков. Carbon Edition представляет премиальную аудиосистему Bose с 12 динамиками. Модели премиум-класса и выше имеют спутниковое радио и навигацию SiriusXM.

Грузовое пространство – не самая сильная сторона этой модели. Седан Mazda3 предлагает 374 л, хэтчбек – 569 л. Задние сиденья обоих типов кузова складываются, чтобы разместить больше вещей.

Видео тест-драйв Mazda 3 2023 года

Технические характеристики

Базовый 2,5-литровый двигатель Mazda3 имеет приличную 191 "лошадку". Но это атмосферный мотор, поэтому должен набрать обороты, отправить фактическую мощность на колеса. Кстати, мощность передается на передние колеса через шестиступенчатую спортивную автоматическую коробку Skyactive передач с электронным управлением.

Топовый 2,5-литровый двигатель с турбонаддувом выдает 227 л.с. на обычном или 250 л.с. на высококачественном топливе. Он приводит в движение передние колеса через шестискоростную коробку-автомат или все четыре колеса через шестиступенчатую механическую коробку передач в версии. хэтчбек Premium.

Базовая версия с обновленным двигателем довольно экономична по меркам класса. Mazda3 тратит:

  • 7,3 л/100 км в версии базовый седан,
  • 7,5л/100 км в версии базовый хэтчбек.

Независимо от типа кузова Mazda3 легко преодолевает повороты и извилистые дороги. Дополнительный полный привод является уникальной особенностью компактной модели и придает порцию спортивности. Несмотря на драйвовый характер, амортизация настолько хорошо настроена, что комфорт поездки остается очень высоким.
 

 Характеристики Мазда3 2023 
 Мощность   191 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   8,2 с 
 Максимальная скорость   209 км/ч 
 Средний расход топлива   7,3 л/100 км 
 Объем топливного бака   50 л 

Безопасность

Mazda 3 – один из самых безопасных автомобилей своего класса, ведь получил 5 звезд по рейтингу безопасности Euro NCAP. Стандартны восемь подушек безопасности, вместе с аэрбегами для колен передних пассажиров, ABS, контроль тяги и устойчивости. Все спецификации имеют интеллектуальную поддержку тормозов, предупреждение о выезде из полосы движения, систему поддержки полосы движения, адаптивный круиз-контроль с функцией остановки и движения, оповещение о потере внимания водителя, мониторинг давления в шинах и автоматический дальний свет.

Размеры и вес

Седан Мазда 3:

  • Колесная база – 272 см,
  • Длина – 466 см,
  • Высота – 144 см,
  • Ширина – 157 см.

Хетчбек Мазда 3:

  • Колесная база – 272 см,
  • Длина – 446 см,
  • Высота – 144 см,
  • Ширина – 157 см,

Снаряженный вес колеблется от 1400 кг до 1539 кг.

Возможные комплектации

В линейке Mazda 3 есть кузов седан и хэтчбек и семь вариантов комплектаций: 2.5 S, Select, Preferred, Carbon Edition, Premium, 2.5 Turbo, 2.5 Turbo Premium Plus. Также доступно несколько пакетов опций.

Предыдущий обзор Обзор Kia Sorento 2023: достоин внимания
Выбрать внедорожник Киа Соренто 2023 на Automoto.ua
Выбрать внедорожник Додж Дюранго 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Dodge Durango 2023: безудержная мощность