Обзор Ford Bronco 2024: король бездорожья

31 января 2024

Ford Bronco сочетает в себе практичность внедорожника с высокой проходимостью, комфортную поездку по городским дорогам, возможность съемной крыши и неординарный стиль ретро. Оригинальный Бронко был одним из первых внедорожников Ford и просуществовал в нескольких поколениях вплоть до начала 1990-х годов. В 2021 году производитель восстановил модель и предложил ее в двух- и четырехдверных конфигурациях с разными техническими характеристиками.

Выбрать внедорожник Форд Бронко 2024 на AUTOMOTO.UA

Новое в 2024 году

  • Информационно-развлекательная система получает стандартный 12-дюймовый сенсорный экран
  • Big Bend становится базовой комплектацией

Кому следует купить?

Форд Бронко 2024 оценят водители, которым нужен универсальный вариант: прочная конструкция кузова на раме, позволяющая автомобилю ехать, куда заблагорассудится, и комфортный вариант для рутинных поездок. На него стоит обратить внимание покупателям, которые ищут наполненное индивидуальностью транспортное средство.

Новое или подержанное авто?

Ford сделал версию Big Bend базовой комплектацией для Bronco в 2024 году. Среди других обновлений: стандартный 12,0-дюймовый экран информационно-развлекательной системы и прочный бампер в моделях комплектации Badlands и Wildtrak.

Смотрите также каталоги:

Цена Ford Bronco начинается с $40 000.

Ford Bronco или Jeep Wrangler

Wrangler был лидером среди внедорожников для бездорожья в течение десятилетий. Но на рынке появился Ford Bronco. Оба авто построены на рамах, имеют двух- и четырехдверные стили кузова со съемной крышей и дверью, а также исключительную способность к бездорожью. Сплошная передняя ось Wrangler и более широкий диапазон двигателей, среди которых V8, турбодизель и гибридные варианты являются преимуществами Джип. Однако настройка подвески Bronco обеспечивает лучшую управляемость и комфорт для ежедневного использования, а также предлагает более широкий набор стандартных функций и опций.

Ford Bronco или Land Rover Defender

Land Rover Defender – еще один прочный внедорожник, но он добавляет нотку роскоши и изысканности. Умная система Terrain Response облегчает приключения, поскольку компьютер, по сути, изменяет много настроек автомобиля, чтобы обеспечить максимальное сцепление и стабильность. Но Defender значительно дороже конкурентов.

Салон

Новый Ford Bronco доступен в двух- и четырехдверном варианте, с мягкой или жесткой крышей и съемными панелями кузова. Двухдверный Bronco имеет четыре места, а четырехдверный Bronco — пять.

Просторный и хорошо оборудованный салон Bronco отвечает внедорожному стилю кузова. На первый взгляд интерьер производит хорошее впечатление. Дизайн повторяет грубые линии экстерьера, а вертикальная приборная панель, многочисленные ручки и прочные поверхности указывают на то, что внедорожник создан для функциональности.

Однако подробное рассмотрение салона обнаруживает дешевые на вид кнопки и недостатки в качестве исполнения элементов. Салон также пропускает много шума от шин, ветра и двигателя на высоких скоростях.

Приборная панель Бронко очень широкая и массивная, а сенсорный экран информационно-развлекательной системы расположен прямо посередине.

Панель измерительных приборов несколько необычна, поскольку она совмещает 8-дюймовый дисплей с аналоговым спидометром. Информационно-развлекательная система SYNC с 12-дюймовым сенсорным экраном является одной из наиболее интуитивно понятных на сегодняшний день, с простой структурой меню, большими пиктограммами и хорошо развитой функцией голосовых команд. Удобно расположенные кнопки и переключатели для настройки основных параметров аудиосистемы, климата и автомобиля помогают уменьшить зависимость от сенсорного экрана для основных задач.

Выбор между двух- и четырехдверной версией практически не влияет на пассажирское пространство, но сильно сказывается на грузовом объеме. Багажник Бронко предлагает:

  • 632 л за задними сиденьями и 1480 л со сложенными задними сиденьями в двухдверной модели,
  • 1008 л за задними сиденьями и 2197 л со сложенными задними сиденьями в четырехдверной модели.

Видео тест-драйв Ford Bronco 2024 года

Технические характеристики

Ford предлагает Bronco 2024 года в комплектации с тремя вариантами двигателя:

  • 2,3-литровым четырехцилиндровым мотором с турбонаддувом на 275 л.с.,
  • 2,7-литровым V6 с двойным турбонаддувом на 315 л.с.,
  • 3,0-литровый V6 твин-турбо на 418 л.с.

Семиступенчатая механическая коробка передач входит в стандартную комплектацию с четырехцилиндровым двигателем, а 10-ступенчатая АКПП опциональна. Автоматическая коробка передач входит в стандартную комплектацию всех модификаций с V6.

Полный привод — стандартный для всей линейки.

Расход топлива Ford Bronco:

  • 11,8 л/100 км — версии с 2,3-литровым двигателем,
  • 11,8 л/100 км — версии с V6,
  • 13,8 л/100 км — специализированные модели Badlands и Black Diamond,
  • 15,2 л/100 км — версия Raptor.

Высокое потребление топлива Бронко не удивляет с учетом внедорожных возможностей. Добавление опций и пакетов, таких как Sasquatch, только повышает “аппетит” авто.

Двухдверные модели имеют бак объемом 64 л, тогда как четырехдверные модели рассчитаны на больший объем топлива — 78 л.

Всюдаходные характеристики Ford Bronco могут сравниться с культовым Jeep Wrangler и делают его одним из лучших современных внедорожников. Независимая передняя и задняя подвеска на сплошной оси легко проходят через неровную местность, а повышенный дорожный просвет и многочисленные опорные пластины позволяют без проблем преодолевать препятствия. Дорожный просвет колеблется от 21 см в базовых моделях до 33 см в Raptor.

Бронко доступен почти со всеми внедорожными усовершенствованиями, которые только можно себе представить, среди которых блокировка дифференциалов, большие болотные и вездеходные шины, бамперы с лебедками и разъединитель поперечной устойчивости при необходимости для улучшенного шарнирного соединения. Все модели стандартно оснащены разными режимами GOAT (Goes Over Any Terrain), которые оптимизируют сцепление на песке, камнях и болотах.

По асфальтированным дорогам Бронко ездит достаточно хорошо, учитывая его внедорожную подвеску и оборудование.
 

 Характеристики Ford Bronco 2024 
 Мощность   275 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   7,6 с 
 Максимальная скорость   200 км/ч 
 Средний расход топлива   11,8 л/100 км 
 Объем топливного бака   64 л 

Безопасность

Стандартные средства безопасности Bronco: 6 подушек безопасности, ABS и AdvanceTrac с контролем стойкости. Вы также получаете обязательную камеру заднего вида вместе с предупреждением о лобовом столкновении, автоматическим экстренным торможением и контролем качания прицепа. Верхние уровни комплектации могут добавить еще несколько систем, таких как помощь в слепых зонах, помощь при перекрестном движении сзади, поддержка полосы движения и т.д.

Размеры и вес

Двухдверная базовая версия Бронко имеет следующие размеры:

  • Колесная база - 255 см,
  • Длина - 441 см,
  • Ширина - 219 см,
  • Высота – 182 см.

Снаряженный вес внедорожника колеблется от 1959 кг до 2600 кг.

Возможные комплектации

Купить новый Ford Bronco 2024 можно в одной из девяти комплектаций: Big Bend, Black Diamond, Outer Banks, Heritage, Badlands, Wildtrak, Everglades, Heritage Limited и Raptor. Каждая модель доступна в двух- и четырехдверных вариантах кузова, за исключением комплектаций Outer Banks, Everglades и Raptor, только четырехдверных.

Предыдущий обзор Обзор Lexus NX 2024: шикарная поездка
Выбрать новый Лексус NX 2024 на AUTOMOTO.UA
Найти автомобиль Генезис G80 2024 на AUTOMOTO.UA
Следующий обзор Обзор Genesis G80 2024: стиль и технологии