Обзор Honda HR-V 2024: стильный и практичный

4 декабря 2023

HR-V – это самый маленький внедорожник Honda и самый доступный автомобиль бренда в 2024 году. Прошлогодний полный редизайн изменил стиль, обновил технологии и добавил мощности кроссовера. Новая Honda HR-V может похвастаться большим пассажирским пространством, достаточным багажником, впечатляющим пакетом расширенных систем помощи водителю Honda Sensing и конкурентоспособной ценой. Однако сегмент маленьких внедорожников наполнен серьезными соперниками. Сможет ли Хонда ХР-В нового поколения справиться с конкурентами?

Найти новую Хонда ХРВ 2024 на AUTOMOTO.UA

Новое в 2024 году

HR-V остается без изменений.

Кому следует купить?

Honda HR-V 2024 стоит рассмотреть покупателям, которые ищут стильный кроссовер с просторным салоном и щедрой стандартной комплектацией.

Новое или подержанное авто?

Поскольку HR-V был обновлен для 2023 года, Honda не внесла никаких изменений в 2024 году.

Смотрите также каталоги:

Honda HR-V или Honda CR-V

Honda CR-V является лучшим внедорожником почти во всех отношениях. Несмотря на то, что CR-V больше и мощнее, он также удивительно экономный. Он более удобный и имеет преимущество в технике. Конечно, CR-V обойдется дороже, но базовая комплектация LX стоит примерно столько же, сколько верхняя EX-L HR-V, и достойна внимания, если позволяет кошелек.

Honda HR-V или Mazda CX-30

CX-30 – это стильная и спортивная альтернатива HR-V. Автомобиль Mazda оснащен мощным двигателем и стандартным полным приводом. Как и большинство Мазда, CX-30 драйвовый в управлении, а также имеет шикарный интерьер. Хотя салон CX-30 не такой просторный, как HR-V, зато он обеспечивает больше комфорта. Пакет передовых ассистентов водителя входит в стандартную комплектацию обоих соперников. CX-30 имеет более низкую начальную цену, но топовые спецификации дороже, чем HR-V, особенно, если речь идет о версиях с опциональным турбодвигателем.

Honda HR-V или Toyota Corolla Cross

Toyota Corolla Cross демонстрирует едва ли не самую высокую грузоподъемность в сегменте и превосходит почти всех конкурентов в параметре экономии топлива. Как и HR-V, кроссовер Toyota предлагает просторную кабину, достаточно места на сиденьях, современные и простые технические функции, комфортную поездку. С другой стороны, в салоне Corolla Cross найдется слишком много жестких пластиковых материалов, а управление "скучнее", чем у HR-V. Большой недостаток обоих авто – слабый двигатель.

Honda HR-V или Subaru Crosstrek

Subaru Crosstrek получил полное обновление к 2024 году. И предложение Субару,и Хонда имеют много похожего: просторные салоны, комфортные поездки, базовые двигатели с недостаточной мощностью и длинный список стандартных функций. Honda получает преимущество в управляемости, качестве внутренних материалов, удобстве использования информационно-развлекательной системы и объеме багажного отделения за задними сиденьями. Subaru доступен с более мощным двигателем, и он лучше для бездорожья, особенно в комплектации Wilderness.

Салон

HR-V вмещает пять человек, а салон смотрится и чувствуется просторным для субкомпактного внедорожника. Широкая дверь обеспечивает легкую посадку и высадку. В обоих рядах достаточно пространства, но заднее сиденье Honda HR-V выгодно отличается от конкурентов.

Салон Honda HR-V 2024 выглядит актуальным после прошлогоднего обновления. Новый интерьер кроссовера изящный и современный, с богатством высококачественных материалов. Невозможно не заметить элементы дизайна, вдохновленные салоном Civic. Качество сборки также отличное.

Honda оснащает HR-V 2024 стандартным 7,0-дюймовым сенсорным экраном информационно развлекательной системы, проводными Apple CarPlay и Android Auto. Топовая модель EX-L получает 9,0-дюймовый информационно развлекательный дисплей, беспроводную зарядку, беспроводное подключение Apple CarPlay и Android Auto.

Также есть множество физических кнопок и ручек для стандартных настроек, таких как климат и громкость. Все четко обозначено и доступно с водительского места.

Объем багажника Honda HR-V – 690 л. Это отличный показатель для субкомпактного внедорожника. Заднее сиденье можно сложить практически в ровный пол, чтобы получить пространство 1560 л.

Технические характеристики

Honda предлагает HR-V 2024 с 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью 158 л.с., работающим в паре с автоматической коробкой передач CVT. Передний привод стандартный, а полный привод доступен для любой комплектации. Время разгона до 100 км/ч занимает около 10 секунд.

Расход топлива Хонда ХР-В 2024:

  • 8,4 л/100 км - переднеприводная компоновка,
  • 8,7 л/100 км – полноприводная компоновка.

HR-V имеет небольшие размеры, поэтому гарантирует ловкое выполнение маневров и легкое управление в ограниченном пространстве. Кроссовер хорошо контролирует кузов в поворотах, поэтому добавляет в поездку спортивные нотки.
 

 Характеристики Honda HR-V 2024 
 Мощность   158 л.с.
 Время разгона до 100 км/ч   10 с 
 Максимальная скорость   185 км/ч 
 Средний расход топлива   8,4 л/100 км 
 Объем топливного бака   53 л 

Безопасность

HR-V имеет 10 стандартных подушек безопасности и пакет технологий Honda Sensing. Последний предполагает активный контроль полосы движения, автоматическое экстренное торможение и адаптивный круиз-контроль, предупреждение о выезде из полосы движения, автоматический дальний свет, помощь в пробках и распознавание дорожных знаков. Система смягчения съезда с дороги точно настраивает торможение и рулевое управление, чтобы предотвратить или минимизировать потерю контроля.

Единственные технологии активной безопасности, недоступные в моделях начального уровня, это мониторинг слепых зон и контроль торможения на низкой скорости (стандарт в версиях EX-L).

Размеры и вес

  • Колесная база – 265 см,
  • Длина – 456 см,
  • Ширина – 184 см,
  • Высота – 161 см.

Снаряженный вес кроссовера колеблется от 1433 кг до 1511 кг.

Возможные комплектации

Новая Honda HR-V 2024 года выпускается в трех комплектациях: LX, Sport и EX-L. Все модели имеют одинаковый двигатель и коробку. Купить новую Хонду ХРВ можно с передним или полным приводом.

Предыдущий обзор Обзор Buick Envista 2024: стильный и бюджетный
Искать новый автомобиль Бьюик Энвиста 2023 на AUTOMOTO.UA
Искать новий внедорожник Мицубиси Аутлендер 2024 на AUTOMOTO.UA
Следующий обзор Обзор Mitsubishi Outlander 2024: современный и практичный