Обзор тест-драйва: Mercedes-Benz GLE-Class 2021

10 февраля 2021

Mercedes-Benz GLE 2021 года - потрясающий роскошный внедорожник среднего размера. Это один из тех редких автомобилей, у которых нет явных недостатков. У GLE люксовый интерьер с первоклассными материалами, футуристическая, но удобная информационно-развлекательная система, а также просторные сиденья и огромное грузовое пространство. При наличии третьего ряда он может вместить до семи пассажиров.

Новый Мерседес ГЛЕ 2021 года на Automoto.ua

GLE ездит комфортно и бесшумно по неровному асфальту, и при этом сохраняет маневренность и устойчивость. 

Новое в 2021 году

В 2021 году Mercedes-Benz добавляет комплектации GLE 53 и GLE 63 S с мощными двигателями 429 и 603 л.с. соответственно. 

Кому стоит купить? 

Mercedes-Benz GLE 2021 года должен быть в первым в вашем списке, если ищете роскошный внедорожник среднего размера. GLE имеет люксовое оформление, наполнен технологиями и функциями безопасности. Автомобиль одинаково удобен в повседневных поездках и на извилистых проселочных дорогах. Купить GLE - это означает получить все актуальные в 2021 году технологии и стиль Mercedes-Benz. 

Новое или б/у авто? 

Мерседес модернизировал ГЛЕ-класс в прошлом году. В 2021 Mercedes расширяет модельный ряд GLE за счет ориентированных на производительность вариантов AMG GLE 53 и 63 S. Эти новые мощные версии лишь увеличивают впечатляющий диапазон двигателей в сегменте, который возглавляет хриплый 603-сильный AMG GLE 63 S.

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме

Выбор между моделями GLE 2020 и 2021 года сложный. Если вам нужно максимум мощности, покупайте новый автомобиль. В прошлом году Mercedes-Benz представил полностью переработанный GLE, который без проблем справляется с большинством дорожных задач. Вы можете выбрать внедорожник 2020 года, чтобы получить роскошь и мощь за меньшие деньги. 

Mercedes-Benz GLE или BMW X5

Как и GLE, BMW X5 - отличный вариант в сегменте роскошных среднеразмерных внедорожников. Оба автомобиля имеют мощный двигатель, продуманную управляемость и множество функций активной безопасности. Они также предлагают много грузового пространства и могут вместить до семи пассажиров.

X5 имеет небольшое преимущество с точки зрения простоты использования информационно-развлекательной системы. С другой стороны, у GLE дороже интерьер, а его стартовая цена ниже BMW на несколько тысяч долларов. Протестируйте обе модели, чтобы увидеть, какая из них вам больше нравится.

Mercedes-Benz GLE или Audi Q7

Q7 имеет аналогичную стартовую цену, но в стандартной комплектации поставляется с полным приводом и семью сиденьями - функциями, за которые придется доплачивать с GLE. Q7 также предлагает сопоставимое качество интерьера и высокотехнологичную информационно-развлекательную систему. Тем не менее, у Audi не так много вариантов двигателей, как у Mercedes-Benz, немного меньше грузового пространства и ниже рейтинг прогнозируемой надежности. Оба внедорожника - прекрасные варианты в этом классе, но GLE немного лучше.

Салон

Mercedes-Benz предлагает новый GLE 2021 года в вариантах кузова внедорожник и купе. Оба стандартно поставляются с пятью сиденьями, хотя модель SUV доступна с третьим рядом, что увеличивает количество сидячих мест до семи. Передние кресла удобные, а места для головы и ног достаточно даже для высоких пассажиров. Обзор спереди и по бокам отличный, а вот сзади - просто достаточный.

Сиденья второго ряда также просторные и удобные для взрослых даже в модели купе. Дополнительный третий ряд подходит для нерегулярного использования, его лучше оставить детям и подросткам. Если вам нужен более просторный третий ряд, перейдите на Mercedes-Benz GLS .

Обивка из синтетической кожи и передние сиденья с подогревом входят в стандартную комплектацию. Роскошные обновления включают в себя отделку из натуральной кожи, вентилируемые и массажные передние сиденья, сиденья второго ряда с подогревом, рулевое колесо с подогревом, передние подлокотники с подогревом и передние подстаканники с подогревом и охлаждением.

Современный интерьер GLE отличается четкими металлическими акцентами, окружающим светодиодным освещением и широкоформатной информационно-развлекательной системой. Качество сборки безупречное, большинство поверхностей отделаны высококачественными материалами. В салон не проникает шум дороги и ветра, поэтому поездка тихая и расслабляющая даже на скоростях шоссе.

Mercedes-Benz GLE имеет 943 литра грузового пространства с вертикальными задними сиденьями и 2120 литров со сложенными сиденьями. Это намного лучше среднего для роскошного внедорожника среднего размера. В настоящее время точные размеры купе GLE неизвестны, но грузовой отсек теряет место из-за покатой линии крыши.

Мерседес ГЛЕ 2021 года оснащен новой информационно-развлекательной системой MBUX с 12,3-дюймовым сенсорным экраном, который элегантно перетекает в 12,3-дюймовую цифровую панель приборов. Этот широкоформатный дисплей отличается четкой графикой и быстрым откликом. Сенсорным экраном можно управлять несколькими способами: сенсорной панелью на центральной консоли, кнопками на приборной панели и рулевом колесе, а также системой распознавания голоса, которая реагирует на естественную речь.

Дублирующие элементы управления упрощают использование основных функций звука, навигации и климата во время вождения. Однако огромный объем меню и функций может вызвать растерянность, по крайней мере, на начальном этапе. Единственная нерешенная проблема мультимедиа, это то, что система распознавания голоса имеет тенденцию реагировать на непреднамеренные команды, а иногда и вовсе не реагировать.

Видео тест-драйв Mercedes-Benz GLE 2021 года 

Технические характеристики 

Мерседес ГЛЕ 2021 года предлагает широкий спектр вариантов двигателей. GLE 350 начального уровня поставляется с 255-сильным четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, девятиступенчатой ​​автоматической коробкой передач и задним приводом. Доступный полный привод. Разгон с нуля до 100 км/ч занимает 7,1 секунды. Трансмиссия также обеспечивает плавное и своевременное переключение передач. Тем не менее, двигатель звучит немного напряженно при резком ускорении.

GLE 450 оснащен 362-сильным рядным шестицилиндровым силовым агрегатом с турбонаддувом, и кажется, что он лучше подходит для внедорожника. Этот двигатель исключительно плавный и никогда не испытывает недостатка в мощности, даже когда тянет прицеп или обгоняет другое транспортное средство. Разгон до 100 км/ч занимает 5,5 секунды. Самое интересное в том, что он даже более экономичен, чем четырехцилиндровый двигатель, благодаря своей 48-вольтовой мягкой гибридной системе, называемой EQ Boost. По сути, эта система обеспечивает дополнительную мощность при ускорении, так как может включать или выключать мотор для экономии топлива при движении с остановками и восстанавливать заряд аккумулятора при торможении или движении накатом. Все это безупречно работает в фоновом режиме.

Остальная часть линейки двигателей также включает систему EQ Boost, и каждый из них более мощный и спортивный, чем предыдущий. GLE 53 получил рядный шестицилиндровый двигатель с турбонаддувом мощностью 429 лошадиных сил и разгоняется с нуля до 100 км/ч за 5.2 секунды. GLE 580 может похвастаться 483-сильным твин-турбо V8. GLE 63 S оснащен 603-сильной версией этого V8, а время разгона внедорожника с нуля до 100 сокращается с 4.9 до всего 3.7 секунды. Такая производительность, вероятно, является излишней для большинства водителей, но она значительно увеличивает удовольствие от вождения внедорожника.

Базовый GLE 350 расходует 10.7 литров топлива в смешанном цикле. 

Mercedes-Benz GLE обеспечивает комфортную поездку, не жертвуя маневренностью - двумя характеристиками, которые часто противоречат друг другу. Ключ к этому балансу - адаптивная подвеска GLE. Она быстро приспосабливается к ухабам и провалам на дороге, поглощая их без драматизма, и контролирует наклон кузова при прохождении поворотов. 

Дополнительная пневмоподвеска работает еще лучше. Она сканирует дорогу и плавно перемещается по неровной поверхности. Это также позволяет внедорожнику наклоняться в поворотах, что практически исключает крен и раскачивание кузова.

Помимо хитростей с подвеской, GLE также впечатляет отзывчивым и хорошо взвешенным рулевым управлением. Его тормоза обеспечивают уверенное торможение.

При правильном оснащении внедорожник Mercedes-Benz GLE может буксировать до 3500 кг. Единственным исключением является модель GLE 350 с задним приводом, которая рассчитана на буксировку до 2700 кг.

Безопасность

На момент написания обзора не проводились аварийные испытания GLE 2021 года.

Размеры и вес 

Внедорожник Mercedes-Benz GLE имеет длину 4,94 м. Снаряженная масса колеблется от 2090 до 2400 кг.

Возможные комплектации 

Мерседес ГЛЕ в 2021 году представлен в пяти комплектациях: GLE 350, GLE 450, GLE 580, AMG GLE 53 и AMG GLE 63 S. Все версии стандартно поставляются с полным приводом (4Matic, как говорят в Mercedes-Benz), за исключением GLE 350, который доступен на выбор с задним или полным приводом. 

Все модификации GLE пятиместные, но опционально могут оснащаться тремя рядами сидений для семи человек, за исключением AMG GLE 63 S, который рассчитан только на пять пассажиров.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Kia Forte 2021
Смотреть комплектации Kia Forte 2021 на AutoMoto.ua
Новый Форд Мустанг 2021 на AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Ford Mustang 2021