Обзор Tesla Model S 2023: легендарный EV

Электромобиль Tesla Model S 2023 предлагает невероятную скорость, передовые технологические функции и отличный запас хода. Однако некоторые недостатки портят общую привлекательность EV. В частности, это высокая цена, не лучшее качество салона, отсутствие Apple CarPlay или Android Auto, полная зависимость в настройках от сенсорного экрана.

Выбрать новый электромобиль Тесла Модель S 2023 года на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Нет заметных изменений.

Кому следует купить?

Тесла Модель S вызывает учащенное сердцебиение у автомобилистов с момента своего дебюта в 2012 году. Электромобиль сочетает ускорение спорткара и практичность хэтчбека, инновационные технологии и удобство ежедневного использования. Добавьте к этому возможность проехать около 600 км на одной зарядке и получите минимальный список причин выбрать Model S.

Новое или подержанное авто?

Tesla традиционно не вносит плановые ежегодные изменения в свои автомобили, но улучшает их по мере появления новых функций. Последнее обновление – добавление функции поворота информационно-развлекательного дисплея, чтобы он мог наклоняться к водителю или пассажиру. Но какую бы Тесла ни выбрали, будьте готовы к новым изменениям в течение периода эксплуатации.

Смотрите также каталоги:

Цена актуальной Tesla Model S начинается с $88 490. Цена Tesla Model S Plaid стартует со $108 490.

Tesla Model S или Porsche Taycan

Taycan появился в 2020 году и стал прямым конкурентом Model S. Он предлагает несколько версий, среди которых кузов универсал. Это дает покупателям более широкий диапазон цен и вариантов производительности. Тайкан уступает модель S в запасе хода и ускорении, но лучше управляется. Также электромобиль от Порше более комфортный и премиальный, а в его салоне есть традиционный круглый руль и переключатели поворотов.

Tesla Model S или Lucid Air

Lucid Air может проехать больше на одном заряде аккумулятора (846 км по сравнению с 651 км Tesla), предлагает более изысканный интерьер и более простую в использовании информационно-развлекательную систему. Он продается по меньшей начальной цене, хотя топовые комплектации могут обойтись дороже, чем версия Тесла S Plaid. Оба электромобиля невероятно быстры, поэтому не сложный выбор.

Tesla Model S или Mercedes-Benz EQS

Mercedes-Benz EQS беспрекословно превосходит Model S в параметре роскоши, ведь предлагая невероятный набор технологий, комфорта и функций помощи водителю. Базовые версии обеих моделей имеют схожие цены, но с Mercedes вы получаете элегантный интерьер и огромный список стандартного оборудования. Однако EQS уступает Model S в запасе хода и скорости.

Салон

Двухрядный салон седана-хэтчбека Model S вмещает до пяти человек. Сидения комфортные, но им не хватает боковой поддержки, учитывая потенциал производительности Plaid. Спинки задних кресел немного вертикальные, а пол расположен высоко, поэтому места под ногами может быть маловато.

Интерьер Тесла Модель S выглядит сдержанно, но кажется тусклым на фоне одноклассников по такой же цене. Качество материалов, сборки и отделки также не соответствует конкурентам в сегменте.

Самым спорным элементом салона является руль и отсутствие традиционных рычагов для включения сигнала поворота.

Модель S оснащена 17-дюймовым центральным сенсорным экраном, управляющим всем. Под главным экраном информационно развлекательной системы расположена пара вертикальных беспроводных зарядных платформ для смартфона.

Задняя развлекательная система имеет до 10 терафлопс вычислительной мощности, что, по словам Tesla, достаточно, чтобы конкурировать с новейшими консолями. Задние пассажиры получают беспроводные контроллеры и могут играть в игры через Tesla Arcade. Аудиосистема с 22 динамиками входит в стандартную комплектацию, как и подключение Bluetooth. Традиционно производитель не предлагает совместимости с Apple CarPlay или Android Auto.

Перейдем к преимуществам Tesla Model S. И одно из них – багажный отсек. Его объем 804 л превосходит многих конкурентов, независимо от того, электромобили они или нет. Раздельные задние сиденья можно сложить, чтобы увеличить пространство до 1738 л. Если и этого мало, спереди есть небольшой 87-литровый багажник.

Видео тест-драйв Tesla Model S 2023 года

Технические характеристики

Мощность Тесла Модель S зависит от спецификаций. Версия Long Range оснащена силовой установкой из двух электродвигателей (один приводит в действие передние колеса, а другой – задние колеса), и литий-ионной батареи емкостью 100 кВт/ч. Общая мощность составляет 670 л. Модель Tesla Model S Plaid получила дополнительный двигатель для задних колес, а совокупная мощность возросла до 1020 "лошадок".

Полный привод и односкоростная автоматическая коробка являются стандартными для обоих силовых агрегатов.

Какую бы версию вы ни выбрали, получаете невероятно быстрое ускорение. Разгон Tesla Model S до 100 км/ч занимает 3,1 с. В версии Плейда первая "сотня" на спидометре появляется через 1,99 с.

Емкость батареи и запас хода Tesla Model S 2023

Батарею на 100 кВт/ч можно зарядить дома или на зарядной станции с помощью доступного адаптера CCS. Зарядка Tesla Model S до 80% на фирменных станциях Supercharger занимает около 30 мин.

Заявленный запас хода Tesla Model S Long Range 2023 составляет ходу 651 км, а на больших 21-дюймовых легкосплавных дисках – 603 км. Model S Plaid может проехать на одном заряде 560 км, а на стандартных 19-дюймовых колесах – до 637 км.
 

 Характеристики Tesla Model S 
 Мощность   670 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   3,1 с 
 Максимальная скорость   250 км/ч 
 Запас хода   651 км 
 Емкость батареи   100 кВт/ч 

 

Безопасность

В тестах EuroNCAP Model S получил пять звезд. Электромобиль оснащен передними и боковыми подушками безопасности водителя и пассажира, боковыми подушками безопасности, а также выключателем аэрбега, если ребенок перевозится на переднем сиденье.

Tesla предлагает набор систем помощи водителю, обещающий автономию. Но это отнюдь не замена водителя, его внимательности и ответственности на дороге.

Размеры и вес

  • Колесная база – 295 см,
  • Длина – 502 см,
  • Ширина – 198 см,
  • Высота – 143 см.

Весит электромобиль от 2068 до 2161 кг.

Возможные комплектации

Tesla выпускает Model S 2023 в двух комплектациях: Long Range (базовая) и Plaid.

Предыдущий обзор Обзор Mercedes-Benz G-Class 2023: премиум для бездорожья
Выбрать новый Мерседес G-класса 2023 на Automoto.ua
Выбрать новый внедорожник ДжиЭмСи Террейн 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор GMC Terrain 2023: оригинальный выбор