Обзор Toyota Sequoia 2024: выносливый и экономный

17 января 2024

Toyota полностью обновила Sequoia в прошлом году и добавила ряд улучшений в этом году. Но это все еще трехрядный внедорожник на базе пикапа, позволяющий перевозить до 8 человек, буксировать тяжелый груз или, возможно, и то, и другое одновременно. Современный привлекательный экстерьер Секвойя дополняется высокотехнологичным интерьером. Под капотом находится мощная, но эффективная гибридная трансмиссия. Что же мешает Toyota Sequoia быть лучшим вариантом в 2024 году?

Искать новую Тойота Секвойя 2024 на AUTOMOTO.UA

Новое в 2024 году

  • Возвращается версия Nightshade
  • Пакет TRD Pro Sport доступен для других комплектаций

Кому следует купить?

Toyota Sequoia является универсальной и экономной альтернативой лидерам сегмента больших внедорожников. Высокая мощность, плавная поездка и богатство стандартных и доступных опций делают Секвойя отличным выбором для многих покупателей. Главным недостатком авто является его ограниченное пространство в третьем ряду и недостаточная управляемость.

Новое или подержанное авто?

После полного редизайна в 2023 году Sequoia получит несколько изменений для 2024 модельного года. Пакет TRD Pro Sport для бездорожья теперь доступен для комплектации Platinum. Эта настройка предусматривает систему внедорожной подвески с амортизаторами Bilstein, защитную пластину, блокировку заднего дифференциала с электронным управлением, режимы движения по бездорожью, систему контроля ползания, функцию контроля при спуске и несколько специфических элементов внешнего вида. Пакет внешнего вида Nightshade Edition снова доступен после короткого перерыва и добавляет внедорожнику уникальные 20-дюймовые колеса TRD, окрашенные в черный матовый цвет, и затемняет внешнюю отделку. Если вас не интересуют специальные версии, можно купить прошлогоднюю Toyota Секвойя, которая полностью актуальная.

Смотрите также каталоги:

Toyota Sequoia или Jeep Wagoneer

Jeep Wagoneer имеет несколько заметных преимуществ над Sequoia: более изысканный салон, больше грузового пространства, лучшие способности к бездорожью и самые высокие в своем классе буксирные возможности. Зато Sequoia тратит меньше топлива. Обоими внедорожниками может быть сложно маневрировать из-за их размеров. В общем, Wagoneer является едва ли не лучшим вариантом в сегменте, и он стоит внимания, если вы ищете стильный и производительный большой внедорожник.

Toyota Sequoia или Ford Expedition

Ford Expedition – это мощный и универсальный внедорожник, который имеет некоторые схожие преимущества с Sequoia. Оба авто оснащены мощными двигателями, простыми в использовании информационно развлекательными системами, серьезными возможностями бездорожья и хорошим интерьером. Sequoia немного экономнее расходует топливо и едет плавнее, но Expedition предлагает заметно больше пассажирского и грузового пространства. Ford также стоит гораздо меньше в базовой версии.

Салон

Toyota Sequoia – трехрядный внедорожник, вмещающий 7 или 8 человек, в зависимости от комплектации. Передние сиденья удобные, просторные и обеспечивают достаточную поддержку. Кресла второго ряда более жесткие, чем передние, но все еще достаточно комфортные для взрослых во время длительных путешествий. Третий ряд тесный, потому его лучше оставить детям.

Благодаря широкому диапазону доступных уровней комплектации салона Toyota Секвойя варьируется от простого до изысканного. Интерьер может быть с тканевой или кожаной отделкой, деревянным или хромированным декором.

Toyota оснащает Sequoia 2024 базовым 8,0-дюймовым дисплеем информационно развлекательной системы или опциональным 14,0-дюймовым дисплеем. Все модели используют беспроводные Apple CarPlay и Android Auto. Полностью цифровая 12,3-дюймовая цифровая приборная панель является стандартной для всего модельного ряда. Интерфейс интуитивно понятен, дополнительно присутствует достаточное количество физических элементов управления на центральной панели и руле для настройки на ходу.

Грузовое пространство Тойота Секвойя:

  • 325 л – за третьим рядом,
  • 630 л – за вторым рядом,
  • 2460 л – со всеми сложенными пассажирскими сиденьями.

Видео тест-драйв Toyota Sequoia 2024 года

Технические характеристики

Toyota предлагает Sequoia 2024 только с одним гибридным вариантом двигателя. Мощный 3,4-литровый V6 с двойным турбонаддувом работает в паре с электромотором и 10-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Итого установка выдает 437 л.с.

Задний привод стандартный во всех моделях, за исключением TRD Pro, который стандартно поставляется с приводом на четыре колеса. Полный привод опционален для всех других комплектаций.

Расход топлива Toyota Sequoia:

  • 10,7 л/100 км – заднеприводная спецификация,
  • 11,7 л/100 км – полноприводная спецификация.

Недостаток Sequoia – управляемость, а именно заметный наклон кузова и "легкий", несколько неточный руль. К тому же маневры в ограниченном пространстве и удержание внедорожника в пределах полосы могут показаться сложными задачами. В то же время подвеска обеспечивает приятную и плавную поездку. Тормоза мощные и довольно быстро останавливают Sequoia.

Эта Toyota вполне подходит для того, чтобы съехать с проторенного пути благодаря имеющемуся полному приводу и стандартному заднему дифференциалу ограниченного трения. Комплектация TRD Pro – лучший выбор для внедорожных приключений. Такая версия внедорожника оснащена вездеходными шинами, двухскоростной раздаточной коробкой, амортизаторами Fox, задним дифференциалом с блокировкой, защитными пластинами. Единственное, что мешает Sequoia достичь подлинного внедорожного величия, это относительно низкий клиренс – 22-23 см, в зависимости от модели.
 

 Характеристики Toyota Sequoia 2024 
 Мощность   437 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   5,6 с 
 Максимальная скорость   172 км/ч 
 Средний расход топлива   10,7 л/100 км 
 Объем топливного бака   85 л 

Безопасность

Каждая новая Toyota Секвойя 2024 года выпуска стандартно оснащена набором активных функций помощи водителю Toyota Safety Sense 2.5. В него входят автоматическое экстренное торможение, адаптивный круиз-контроль, автоматический дальний свет, центрирование полосы движения и распознавание дорожных знаков. Другие стандартные функции, которые получили все модели Toyota Sequoia – это мониторинг слепых зон, мониторинг поперечного движения сзади и датчики парковки.

Размеры и вес

  • Колесная база – 284 см,
  • Длина – 528 см,
  • Ширина – 202 см,
  • Высота – 189 см.

Снаряженная Секвойя весит от 2549 кг до 2805 кг.

Возможные комплектации

Toyota Sequoia 2024 года выпускается в пяти комплектациях: SR5, Limited, Platinum, TRD Pro и Capstone.

Предыдущий обзор Обзор Ford Edge 2024: универсальный вариант
Найти внедорожник Форд Эдж 2024 на AUTOMOTO.UA
Искать спортивный автомобиль Форд Мустанг 2024 на AUTOMOTO.UA
Следующий обзор Обзор Ford Mustang 2024: обновленная классика