Обзор Volvo V90 2023: элегантная роскошь

25 октября 2023

Volvo V90 2023 сочетает практичность универсала, премиальный дизайн, минималистичный стиль и технологичность. Этот автомобиль выделяется посреди потока машин элегантностью каждой детали. В то же время, он гарантирует удобство и комфорт как водителю в вождении, так и пассажирам в поездке. Чем еще будет впечатлять Volvo V90 Cross Country?

Выбрать универсал Вольво V90 Cross Country 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Увеличено количество комплектаций.

Кому следует купить?

Ищете автомобиль с большим пространством для пассажиров и грузов, но не хотите покупать внедорожник? Следует рассмотреть V90 Cross Country. Этот универсал полностью оправдывает свою премиальную цену. Новый Volvo V90 стоит от $58 650.

Новое или подержанное авто?

Volvo V90 Cross Country 2023 года получает новые комплектации Plus и Ultimate. Линейка цвета кузова пополняется вариантами Black Stone, Bright Dusk Metallic и Silver Dawn Metallic.

Смотрите также каталоги:

Volvo V90 Cross Country или Volvo V60 Cross Country

Volvo V60 Cross Country можно назвать "меньшим братом" V90 Cross Country. Компактный V60 предлагает изысканный салон, стандартный привод и длинный список стандартных функций. Все это обойдется вам примерно на $9 000 дешевле Volvo V90. Однако V90 предлагает больше грузового пространства и более мощный двигатель. Выбор зависит от потребностей в пространстве и бюджете.

Volvo V90 Cross Country или Audi A6 Allroad

Audi A6 Allroad – отличный вариант в сегменте универсалов повышенной проходимости. Audi предлагает элитный и просторный салон, стандартный полный привод, а также более мощный двигатель и более интуитивно понятную информационно развлекательную систему, чем у конкурента от Volvo. Оба универсала имеют схожие показатели расхода топлива. Однако A6 Allroad стоит дороже V90. Вы не ошибетесь ни с одним из этих авто.

Volvo V90 Cross Country или Mercedes-Benz E-Class

Как и Volvo, Mercedes имеет богатый опыт создания больших роскошных универсалов. Мерседес E-450 All-Terrain похож на V90 Cross Country тем, что предлагает стандартный полный привод, пневматическую подвеску с возможностью регулировки высоты (пневморессоры доступны в комплектации Volvo Ultimate) и гибридную силовую установку. Но вариант Mercedes-Benz более мощный и более дорогой, чем соперник Volvo.

Салон

Универсал Вольво V90 Кросс Кантри может перевозить до пяти человек. Оба ряда удобны. Внутреннее пространство исключительно благодаря планировке универсала, которая улучшает не только емкость багажника, но и места для пассажиров сзади.

В интерьере Volvo V90 царит минимализм: нет ничего излишнего, но все продумано и комфортно. Салон высокотехнологичный и качественный. Вам будет трудно найти любую дешевую или не привлекательную поверхность, поскольку большинство точек соприкосновения покрыто мягкими материалами. Текстурированные ручки, прекрасная древесина с открытыми порами, изысканные крышки динамиков и вертикально ориентированный экран информационно-развлекательной системы в виде планшета – все это помогает выделить универсал среди конкурентов.

Информационно-развлекательная система на базе Google имеет простые меню и быструю реакцию. Центральный 9,0-дюймовый сенсорный экран обрадует стандартными Android Auto и Apple CarPlay, навигацией Google Maps, магазином приложений Google Play, распознаванием голоса Google Assistant и возможностями обновления воздухом. Volvo оснащен стандартной аудиосистемой с 10 динамиками, но доступны премиальные установки Harman Kardon с 14 динамиками и Bowers & Wilkins с 19 динамиками.

Универсалы традиционно предлагают большие багажники. Вольво V90 Кросс Кантри 2023 года – не исключение, хотя и уступает в грузовом пространстве конкурентам. За задними сиденьями авто вы найдете 560 л. Если вы сложите кресла, получите 1953 л.

Видео тест-драйв Volvo V90 2023 года

Технические характеристики

Универсал V90 Cross Country 2023 оснащен рядным четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом и наддувом с 48-вольтовым мягким гибридом. Эта установка производит в общей сложности 295 л.с. и передает мощность на систему полного привода через восьмиступенчатую коробку автомат. Коробка передач иногда медленно переключается на более низкую передачу на высоких скоростях, но в целом работает плавно.

Расход топлива Volvo V90:

  • 10,7 л/100 км – город,
  • 8,1 л/100 км – шоссе,
  • 9,4 л/100 км – комбинированный цикл.

Поездка Cross Country комфортна благодаря сбалансированному шасси, а управление – точное и взвешенное. Подвеска сглаживает неровности на дороге, а тормоза обеспечивают уверенную остановку.
 

 Характеристики Volvo V90 2023 
 Мощность   295 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   6,9 с 
 Максимальная скорость   180 км/ч 
 Средний расход топлива   9,4 л/100 км 
 Объем топливного бака   60 л 

Безопасность

Компания Volvo заслужила репутацию производителя одних из самых безопасных автомобилей на рынке. Универсал V90 Cross Country – не исключение. Об этом свидетельствует большое количество стандартных функций помощи водителю: предупреждение о лобовом столкновении, обнаружение пешеходов и велосипедистов, автоматическое экстренное торможение вперед, предупреждение о выезде из полосы, помощник удержания полосы, Pilot Assist (адаптивный круиз-контроль с центровкой полосы), мониторинг слепых зон, предупреждение о переднем движении датчики парковки, камера заднего вида, распознавание дорожных знаков, контроль водительского внимания и светодиодные фары с автоматическим дальним светом.

Размеры и вес

Размеры Вольво V90 Cross Country

  • Колесная база – 294 см,
  • Длина – 495 см,
  • Ширина – 190 см,
  • Высота – 154 см.

Вес снаряженного авто 1910 кг.

Возможные комплектации

Купить новый Volvo V90 2023 можно в комплектациях Plus и Ultimate. Обе спецификации предлагают равные технические характеристики. Разница между моделями в оснащении салона.

 

Предыдущий обзор Обзор Ford Mustang 2023: авто вне времени
Выбрать спорткар Форд Мустанг 2023 на Automoto.ua
Выбрать кроссовер Кадиллак ХТ5 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Cadillac XT5 2023