Обзор тест-драйва: Volvo XC90 2021

30 марта 2021

Новый Volvo XC90 2021 года - трехрядный внедорожник среднего размера класса люкс. XC90 имеет красивый интерьер с первоклассными материалами, достаточно места для семи пассажиров и внушительное грузовое пространство. Volvo оснастил внедорожник полностью цифровой приборной панелью и информационно-развлекательным сенсорным экраном, подобным планшету, а также полуавтономным режимом вождения. Шведский автомобиль предлагает экономичные и производительные варианты двигателя. Особенно это касается плагин-гибридного варианта T8. 

Купить новый автомобиль Volvo XC90 2021

Новое в 2021 году 

Volvo внес незначительные изменения в стандартную комплектацию  XC90 2021 модельного года. Теперь каждый внедорожник оснащен:

  • адаптивными фарами,
  • передним парктроником,
  • беспроводной зарядкой для смартфона,
  • ключом Care Key для установки владельцем ограничений скорости.

В линейку цветов кузова добавлен оттенок Savile Grey. 

Кому стоит купить? 

Вам стоит купить новый Вольво ХС90 2021 года, если ищете среднеразмерный просторный трехрядный внедорожник с множеством стандартных функций безопасности и минималистичным интерьером. Вам понравится шведский автомобиль в повседневных поездках благодаря маневренности и экономии топлива. 

Новое или б/у авто? 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Между моделями XC90 2020 и 2021 годов не так уж много различий. Volvo добавила передние датчики парковки и адаптивные поворотные фары к стандартным функциям. Эти опции ранее были необязательными.

Вместо Volvo XC90 2021, можно поискать прошлогоднюю модель в топовой комплектации в новом кузове после рестайлинга.  

Volvo XC90 или Volvo XC60

XC60 -  элитный компактный SUV от Volvo. Он предлагает дизайн интерьера и экстерьера, аналогичный XC90, а также сопоставимые функции безопасности, характеристики двигателя и показатели расхода топлива. Модели также оснащены одинаковой информационно-развлекательной системой.

Ключевыми отличиями являются размер и цена. Volvo XC60 имеет пять сидений, багажник меньшего размера, меньший ценник. XC90 может вместить семь человек и упаковать значительно больше багажа, но стоит на порядок дороже. Выбирайте Volvo XC90, если вам нужны дополнительные сиденья и объем багажника. В остальном XC60 - лучшее соотношение цены и качества для небольшой семьи.

Volvo XC90 или Audi Q7

Audi Q7 - лидер в классе люксовых SUV. Как и XC90, Q7 может похвастаться высококачественными материалами салона, элегантной информационно-развлекательной системой, местом для семи пассажиров и множеством функций активной безопасности. Выбрав Volvo, вы получите меньший расход топлива, больше грузового пространства за меньшую цену. С Audi вы получите быстрое ускорение и более комфортную поездку. Превосходная динамика Q7 и немного лучший прогнозируемый рейтинг надежности дают немецкому внедорожнику преимущество в нашем сравнении.

Салон

Volvo XC90 - трехрядный семиместный внедорожник. Семиместная конфигурация не является обязательной, в продаже есть шестиместные комплектации. Среднее сиденье второго ряда можно убрать, чтобы упростить доступ к третьему ряду.

Взрослые не почувствуют комфорт на последних креслах, несмотря на достаточное пространство для ног. Детей, вероятно, можно убедить на поездку в третьем ряду, если путь будет коротким. 

Интерьер Вольво XC90 2021 года - шедевр дизайна от привлекательного стиля до качества материалов. Хотелось бы, чтобы таких автомобилей было больше. Салон Volvo XC90 остался без изменений после прошлогоднего рестайлинга и перешел в 2021 год. Шведские дизайнеры создали минималистичный и лаконичный интерьер, который объединяет большой вертикально ориентированный сенсорный экран и изысканные внутренние акценты, такие как дерево и матовый металл. Качество сборки на высшем уровне, а салон отлично справляется с шумоподавлением дороги и ветра.

Volvo XC90 предлагает огромный объем багажника: 445 литров за сиденьями третьего ряда, 1180 литров со сложенными сиденьями и 2475 литров со сложенными вторыми и третьими рядами. Это больше, чем в любом другом элитном среднеразмерном внедорожнике.

Volvo XC90 заслуживает как похвал, так и критики за свою информационно-развлекательную систему Sensus. 9-дюймовый сенсорный экран имеет красивую графику и работать с ним так же легко, как с планшетом. Apple CarPlay и Android Auto входят в стандартную комплектацию, что позволяет связать смартфон с дисплеем. 

Основным недостатком информационно-развлекательной системы является относительное отсутствие физических кнопок и ручек. Это усложняет в остальном простые функции, такие как регулировка климата и настройка звука. 

Технические характеристики 

Вольво предлагает XC90 2021 года с тремя вариантами трансмиссии: T5, T6 и T8. Volvo XC90 T5 оснащен четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 250 л.с., восьмиступенчатой ​​коробкой автомат и передним приводом, также имеется полный привод. Этот двигатель неплохо справляется с перемещением XC90 по городу, но вы почувствуете напряжение при резком ускорении на шоссе. Разгон с нуля до сотни занимает 7,5 секунды.

Трансмиссии T6 и T8 больше подходят для характера этого Volvo. Обе стандартно поставляются с полным приводом. 

XC90 T6 имеет версию двигателя T5 с турбонаддувом и наддувом, и он выдает 316 л.с. Этот двигатель с двойным наддувом может разогнать XC90 до 100 км/ч за 6.1 секунды. С ним внедорожник энергичнее в повседневных поездках. 

XC90 Recharge Plug-In Hybrid T8 объединяет этот двигатель с двумя электромоторами для создания гибрида мощностью 400 л.с. Такая установка делает внедорожник очень динамичным. Разгон от нуля до первой сотни занимает короткие 5.3 секунды.

Шведскому бренду удалось создать экономичный автомобиль. Переднеприводный XC90 T5 расходует 9.0л/100 км, полноприводный - 9.8 л/100 км в комбинированной поездке. XC90 T6 нужно в среднем 10.2 л на сотню. Плагин-гибрид XC90 T8 расходует 8.7 100 км в смешанном цикле и может проехать до 30 км от батареи. Зарядка аккумулятора на 11,6 кВтч занимает около 7 часов от домашней розетки на 120 В. Зарядные устройства уровня 2 или бытовая розетка на 240 В могут зарядить аккумулятор примерно за 3 часа.

Volvo XC90 обладает приятной динамикой движения. Он довольно устойчив и собран на поворотах, рулевое управление четкое и отзывчивое, а тормоза обеспечивают уверенное торможение. Этот роскошный кроссовер также относительно легко парковать и маневрировать в ограниченном пространстве.

Качество поездки XC90 во многом зависит от сочетания колес и шин. Модели, оснащенные 19- и 20-дюймовыми колесами,мягко поглощают неровности дороги, особенно в сочетании с дополнительной системой пневматической подвески. Однако доступные 21- и 22-дюймовые колеса обернуты жесткими низкопрофильными шинами, и они заставляют XC90 дрожать на неровном асфальте.

Безопасность

Вольво XC90 2021 года получил пятизвездочную оценку краш-тестов американского NHTSA, а последняя модель в новом кузове, которая была оценена IIHS удостоена статуса “Лучшая версия безопасности”. И это неудивительно. О заботе Volvo о безопасности ходят легенды, а их трехрядный кроссовер имеет богатый набор стандартных технологий помощи водителю.

Размеры и вес 

Кузов нового XC90 имеет длину 4.96 м. Снаряженная масса внедорожника варьируется от 1990 до 2333 кг.

Возможные комплектации 

Прежде чем купить новый Вольво XC90, придется принять несколько решений. Для начала выберите уровень отделки салона. Есть базовая модель Momentum, спортивный R-Design и шикарный Inscription. Выбор определяет стандартные и доступные функции. Далее выбираем двигатель. Варианты включают 250-сильный T5, 316-сильный T6 и 400-сильный XC90 Recharge (плагин-гибрид T8). Наконец, выберите расположение сидений. XC90 доступен в шестиместной и семиместной конфигурациях. Протестируйте разные комплектации у ближайшего дилера Volvo, чтобы не ошибиться.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Nissan Murano 2021
Купить новый автомобиль Ниссан Мурано 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый Hyundai Ioniq 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Hyundai Ioniq 2021