Что такое активное шумопоглощение дороги?

Как работает активное шумопоглощение дороги в автомобиле

Салон, в котором не слышно шума колес, рычания двигателя и суеты за бортом – настоящая мечта. Производители постоянно работают над тем, чтобы предлагать уют своим новым автомобилям. Радовать водителя и пассажиров тишиной на протяжении поездки удается благодаря активному шумопоглощению дороги. Что это за система, как работает и в каких автомобилях доступна – далее в статье.

Активное шумопоглощение дороги (Active Road Noise Cancellation) – это технология, которая уменьшает уровень шума, проникающего в салон автомобиля из внешней среды путем использования акустических систем.

Система состоит из микрофонов, которые расположены по разным сторонам кузова и собирают информацию о внешнем шуме. Затем специальный алгоритм обрабатывает эти данные и генерирует противоположный звук, компенсирующий внешний шум. Сгенерированный противоположный звук передается через акустическую систему в салоне. Как результат – минимальный шум дороги внутри автомобиля.

Преимущества активного шумопоглощения дороги очевидны:

  • повышение комфорта пассажиров,
  • снижение усталости водителя,
  • улучшение качества звучания музыкальной системы.

Самое интересное – Active Road Noise Cancellation не нужно включать или активировать. Система работает даже с выключенной “музыкой” в ​​салоне.

В каких автомобилях меньше всего дорожного шума

Системы активного шумопоглощения дороги в автомобилях предлагают многие бренды, вот несколько примеров:

  • Audi A8 – это еще один представитель класса премиальных седанов с поразительной системой шумопоглощения дороги. Микрофоны, расположенные по всему салону и акустические динамики позволяют эффективно поглощать шумы дороги.
  • BMW 7 Series предлагает очень эффективную систему шумопоглощения дороги. Она использует микрофоны и акустические динамики, чтобы снизить шум в салоне автомобиля.
  • Cadillac CT6 предлагает систему шумопоглощения дороги с активными амортизаторами, что помогает снизить вибрации от дороги и шумы.
  • Hyundai Palisade создает тишину в салоне благодаря системе датчиков скорости, усилителям, микрофонам и цифровому процессору сигналов.
  • У Jaguar F-Pace есть датчики на каждом колесе, чтобы отслеживать вибрации от поверхности дороги. Система анализирует эти данные вместе с информацией о количестве людей в авто и воспроизводит оптимальную противоположную частоту из-за динамиков.
  • Lexus LS является одним из самых комфортных автомобилей на рынке благодаря своей системе шумопоглощения дороги. Она включает в себя микрофоны, расположенные по всему салону, и акустические динамики, которые снижают уровень шума в салоне.
  • Mercedes-Benz S-Class – один из автомобилей, устанавливающий новые стандарты в сегменте. Его система шумопоглощения дороги состоит из микрофонов для мониторинга шума в салоне и акустических динамиков, которые генерируют звуковые волны для нейтрализации шума дороги.
Предыдущая статья "Запрет поездок в понедельник", "запасные очки" и другие странные ПДД в мире
"Запрет поездок в понедельник", "запасные очки" и другие странные ПДД в мире
Пневматическая подвеска: принцип работы и список авто
Следующая статья Пневматическая подвеска: принцип работы и список авто

Популярные новости