Авторынок 2016 года в цифрах: продажи растут, топ-лидеры не меняются

24 января 2017

Прошедший год показал, что в Украине ситуация с продажами авто не такая уж критическая. Автомобили продаются даже в большем количестве, чем в 2015 году. 

 

Сайт Automoto разобрал все по полочкам: какие марки попали в топ-20 продаваемых авто, не пропал ли интерес к электромобилям и  сколько «немцев» прикупили украинцы.

 

Больше покупаем


Начнем пожалуй с того, сколько автомобилей было продано в 2016 году. Если в 2015 эта цифра составляла почти 1 миллион 900 тысяч авто, то в 2016 было продано…2 744724 автомобилей. Эксперты в узких кругах говорят, что это связано с одной особенностью.

 

Одни люди избавлялись от старых автомобилей (а вдруг растаможку отменят), другие же – вкладывали отложенные деньги (кто в недвижимость, кто покупал автомобили). И это не считая проданных побитых авто. Цифра за последние годы не меняется. В Украине ежегодно продается около 18 тысяч авто, которые побывали в авариях.

 

           

 

Кто в лидерах?

 

Статистика 2016 года гласит, что глаза украинцев смотрят на западные авто, но руки держат руль от Жигуля. ВАЗ уже который год твердо держит позицию лидера продаж… Так за 2016 год было продано 474 тысячи 950 автомобилей. Кстати планку эта марка держит и в других списках…в смертельных. Самый аварийный автомобиль уже которых годов. Оно и не удивительно, ведь на дорогах этого «добра» пруд пруди.

 

            


Вторую позицию держит Volkswagen. Этого «немца» в Украине уважаютиз-за надежности, выносливости и относительно небольшой цены. В 2016-м было продано 203 тысяч 29 «Фольцев».

 

 

Третью позицию самых продаваемых авто уже который год занимает всеми любимый Mercedes-Benz. За прошедший год было продано 163 тысячи 322 «немцев», что на 30 тысяч больше чем в позапрошлом году.

 

Предлагаем ознакомиться со списком Топ-20 продаваемых авто в 2016 году.



            

 

Бензин, газ…электро



Рост цен на бензин украинцев не сильно пугает. Этот вывод можно сделать, посмотрев на статистику. 1 миллион 544 проданных в 2016-м году авто ездят на бензине, но 254 тысячи из них имеют переключатель газ/бензин. Дизелей, в свою очередь, было продано 723 тысячи авто. Радует также и то, что в два раза увеличились продажи электрокаров. Конечно, цифра ничтожно мала по сравнению с бензиновыми и дизельными движками - за 2016 год было продано 3140 электроавто. Но даже в 2015 году эта цифра составляла всего лишь 1688 автомобилей.

 

И речь идет не о дорогущих автомобилях Tesla, которые стоят сотни тысяч долларов. Продаются в Украине бюджетные Nissan Leaf, Renault Fluence, Mitsubishi i-MiEV, BYDE6. Ценники на эти авто разные – от 10 тысяч $ и выше. А расстояние, которое могут преодолеть «бюджетные» электрокары – 120-150 километров. Но даже при таких скудных условиях электрокары можно встретить даже в службах такси. Если бы еще растаможку для автомобилей на электричестве отменили…


Кстати, продаж электрокаров в 2016 году было вдвое больше, чем тех же подзаряжаемых гибридов.

 

             

 

С каким пробегом берут?

 

Тут все наглядно просто. Украинцы не сильно хотят ремонтировать автомобили со старым пробегом, но низкая цена берет верх.

 

               

 

Так за прошедший год наши соотечественники прикупили 1 миллион 613 тысяч 75 авто с пробегом более 100 тысяч километров. Но тяга к лучшему не покидает украинцев. Люди купили в прошедшем году 1 150 014 авто, которые имеют пробег меньше 100 тысяч километров. 

 

Читайте также:

 

"Шпаргалка" для водителей, изучайте и знайте все свои права и обязанности.

 

8 самых НЕбезопасных автомобилей на украинском рынке

 

 

Покупка б/у авто. Часть 1. Выбираем недорогое авто до $6000

 

Какие автомобили б/у выгодно завозить в Украину

 

 

 

Предыдущая статья Электромобиль Rimac Сoncept One выиграл дрэг у Bugatti Veyron (видео)
Электромобиль Rimac Сoncept One выиграл дрэг у Bugatti Veyron (видео)
Авто, которые появятся в продаже в Украине в этом году
Следующая статья Авто, которые появятся в продаже в Украине в этом году

Популярные новости