Обзор тест-драйва: Volvo XC40 2019

5 апреля 2019

Абсолютно новый Volvo XC40 это самый маленький и самый дешевый кроссовер шведского автопроизводителя. Пятиместный XC40 занял позицию между XC60 и XC9, но новичок выгодно отличается молодежным посылом. На момент, когда Volvo захотели представить свое компактное творение, в классе уже господствовали Lexus NX, Audi Q3, Mercedes-Benz GLA и BMW X1. Отважный, маленький Volvo, между тем, не собирается сдаваться, предлагая привлекательный дизайн, продуманный салон, современные технологии и изысканные дорожные манеры. Двигатели Volvo XC40 имеют турбонаддув.

Обзор тест-драйва: Volvo XC40 2019

Вам понравится

Если вы хотите получить компактный, изысканный кроссовер с современными технологиями, системами безопасности, включая Apple CarPlay/Android Auto, отличным управлением и выразительным экстерьером/интерьером, Volvo XC40 2019 стоит внимания.

Вам может не понравиться

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Шведский Volvo, к сожалению, не столь известный как европейцы типа Mercedes-Benz, Audi и BMW. А если вы хотите получить гибридную модель и не готовы ждать, посмотрите в сторону Lexus NX.

Новое в 2019 году

На текущий модельный год кроссовер предстал перед нами полностью новым. Дебютировал он в форме T5 со стандартным полным приводом, позже представлен был T4 с передним приводом. В дополнение к званию самого маленького и самого доступного в шведском семействе, он предлагает сервис «Care by Volvo».

Впечатления от езды

Если иногда трудно судить о книге по обложке, то динамика нового кроссовера точно соответствует внешности. Он мощный, азартный и динамичный. Габариты Volvo XC40 позволяют ему свободно чувствовать себя в городе. Турбодвигатели получили модели T4 и T5. Между тем, турбодвигатель модели T5 радует большим запасом мощности, чем можно было ожидать от 247 лошадей. В реальности это настоящий динамо, который удачно совмещен с восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Турболаг минимален. Компактный кроссовер радует бодрым стартом, разгоняясь до сотни за 6.5 секунд. Не подведет он и при выполнении маневров. Современный XC40 поражает ловкостью. Несмотря на короткую колесную базу, XC40 радует комфортом и удачно поглощает неровности дороги. Его классно испытывать на прочность на извилистых дорогах, особенно модель R-Design со спортивной подвеской и большими колесами. Многим по вкусу придутся стандартный полный привод и 20.3 см дорожного просвета варианта T5. Сцепление с дорогой ни на секунду не заставит потерять уверенность. Бонусом станет высокая позиция сидения.

Наилучшие характеристики

Впервые с XC40 водитель сможет одолжить автомобиль членам семьи или друзьям, не передавая ключи. Благодаря приложению «Volvo On Call» может дать разрешение на управление, установить лимит времени и узнать место нахождения автомобиля. Друг или родственник может открыть автомобиль с помощью приложения.

Серьезная работа была проделана по поводу максимально разумного использования внутреннего пространства. Так, привычное место в дверях уступили динамики, а в бардачке появилось дополнительное отделение для небольшой сумки или пакета с едой.

Подробно об автомобиле Volvo XC40

Интерьер

Внутри нового Volvo XC40 функциональность и привлекательность доведены до совершенства. Первое, что замечаешь, это многочисленные отсеки. Одной из лучших идей стал доступный задний отсек, который появляется при складывании пола багажного отделения для образования тайного «ящика». Передняя часть выделяется высокой позицией, за счет которой водитель имеет отличную видимость. Практичность сопровождается технологичностью, так компактный XC40 предлагает 12.3-дюймовый дисплей для водителя и 9.0-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы. Боковые позиции заднего сиденья просторны, но придется держать ноги вместе, чтобы не возникло проблем с передними сиденьями. У некоторых могут возникнуть претензии к солнцезащитным козырькам, которые не двигаются, и небольшого переключателя трансмиссии, который может оказаться не слишком удобным в использовании в режиме «Drive» или «Reverse».

Видео тест-драйв Volvo XC40 2019 года

Экстерьер

Коренастый, маленький робот - именно так называет XC40 дизайнер Ян Кеттл, описывая его. Большинство с таким определением согласится, более того, будет благодарно за то, что, не создали уменьшенную копию XC60 или XC90. Новый кроссовер отличается крепким телосложением и молодежным духом. Угловатый автомобиль предлагает С-образные стойки крыши, которые резко поднимаются из основы окон задних дверей. Передняя часть выполнена в семейном стиле с фарами «Молот Тора» и четкими уступами капота. Хорошо смотрятся двери багажного отделения со стандартным электроприводом и два выхлопных патрубка. Модели Momentum можно заказать с белой крышей, а варианты R-Design получили черную крышу.

Базовая комплектация

Современный XC40 доступен в вариантах T4 и T5, первый имеет передний привод второй - полный. Каждый вариант доступен в трех моделях: Momentum, R-Design и Inscription. Стандартное оснащение модели Momentum включает кожаную обшивку сидений, электропривод и память водительского сиденья, электропривод двери багажного отделения, автоматический климат-контроль, 12.3-дюймовый цифровой дисплей, 18-дюймовые колеса и светодиодные фары. О безопасности заботятся система удержания полосы движения, автоматическое экстренное торможение и распознавание дорожных знаков. Информационно-развлекательная система состоит из 9.0-дюймового сенсорного экрана с Apple CarPlay и Android Auto интеграцией, точки Wi-Fi, AM/FM/HD аудио на 8 динамиков, двух USB портов и USB-C позади.

Опционное оборудование

Модель R-Design добавляет спортивное шасси, 19-дюймовые колеса, 8 автоматических режимов настройки переднего пассажирского сиденья, навигацию, двузонный автоматический климат-контроль и светодиодные дневные ходовые огни. Топовая Inscription гарантирует панорамный люк крыши, декоративные элементы из дерева, хрустальную ручку переключения передач и другие элементы. Пакет «Premium» предлагает систему автопилота «Pilot Assist», классную систему складывания пола багажного отделения, универсальный открыватель гаражных дверей, функцию открывания багажника без рук, беспроводную зарядку и скрытый отсек для хранения под водительским сиденьем. Общими опциями стали система предупреждения о слепых зонах, панорамный люк и аудиосистема «Harman/Kardon».

Под капотом

Варианту T4 достался 2.0-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель на 190 лошадиных сил и 300 Нм. Компонуется он восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Привод на передние колеса. Разгон до сотни происходит за 8.4 секунд. Расход Volvo XC40 находится на уровне 8.4 л/100км в городском, 5.6 л/100км в загородном и 6.6 л/100км в смешанном циклах. Вариант T5 оснащен 2.0-литровым четырехцилиндровым турбодвигателем на 247 лошадиных сил и 350 Нм. Пару ему составляет та же коробка передач. Привод полный. Разгон до сотни происходит за 6.5 секунд. Тратит кроссовер 8.9 л/100км в городе, 6.0 л/100км за его пределами и 7.1 л/100км в среднем.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Volvo S90 2019
Обзор тест-драйва: Volvo S90 2019
Обзор тест-драйва: BMW X2 2019
Следующий обзор Обзор тест-драйва: BMW X2 2019