Обзор Kia Sorento 2023: достоин внимания

2 августа 2023

Среднеразмерный внедорожник Kia Sorento 2023 года имеет высококлассный интерьер с множеством стандартных технологий и функций безопасности. Он может вместить до семи пассажиров и обеспечивает много грузового пространства, когда задние сиденья сложены. Sorento отлично управляется для внедорожника такого размера и доступен с несколькими вариантами двигателя. Какие еще есть причины купить новый Kia Sorento 2023?

Выбрать внедорожник Киа Соренто 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Расширение списка стандартного оборудования для отдельных комплектаций.

Кому стоит купить?

Киа Соренто 2023 понравится покупателям, которые ищут надежный автомобиль с множеством технологий и высоким уровнем комфорта. В качестве бонуса – семиместная конфигурация при необходимости, но не стоит рассматривать модель как полноценный трехрядный внедорожник.

Новое или подержанное авто?

Киа не провел рестайлинг Соренто в 2023 году и ограничился рядом изменений в списках комплектаций. Все модели теперь в стандартно оснащены системой мониторинга слепых зон и предупреждением о перекрестном движении сзади.

Смотрите также каталоги:

Kia Sorento или Kia Telluride

Telluride – еще один трехрядный внедорожник корейского бренда, который заслуживает внимания. Он предлагает много преимуществ по сравнению Sorento: салон высшего класса, больше простора для сидения (особенно в третьем ряду) и более вместительный грузовой отсек. Кроме того, Теллурайд комфортнее едет по неровным дорогам, обладает более мощным двигателем V6 и значительно более высокой тяговой способностью. Однако Sorento обойдется вам на $5 700 дешевле базового Telluride и сэкономит топливо.

Kia Sorento или Kia Sportage

Двухрядный пятиместный Sportage находится ниже Sorento в линейке бренда. Цена меньшего внедорожника Киа примерно на $4 000 долларов ниже, чем Sorento. К тому же, его экономия топлива лучше. Спортейдж предлагает подобные технологии и функции безопасности и будет лучшим выбором для покупателей, которым не нужен третий ряд.

Салон

Sorento – трехрядный внедорожник с семью местами. Сидения в салоне могут быть установлены в конфигурации 2+3+2 или 2+2+2. Наличие третьего ряда в автомобиле среднего размера – это дополнительная практичность. Однако реальность такова: сидящие сзади пассажиры получают не слишком много места

Салон Sorento 2023 года выглядит более дорогим, чем есть на самом деле. Его интерьер современен и смело оформлен. Если присмотреться, можно найти много жесткого пластика, но это не означает плохое качество.

Kia предлагает Sorento со стандартным 8-дюймовым сенсорным экраном и доступной 10,3-дюймовой версией. Оба имеют простые меню, четкую графику и оперативные ответы, хотя больший сенсорный экран обеспечивает больше визуального эффекта. Оба также поддерживают приложения Apple CarPlay и Android Auto. Стандартный сенсорный экран может синхронизироваться со смартфоном без проводов, для большего дисплея требуется проводное соединение.

На приборной панели Sorento есть несколько физических элементов управления функциями аудиосистемы и климат-контроля, поэтому не придется использовать сенсор для каждой настройки.

Как семиместный новый Kia Sorento имеет 187 литров багажного пространства. Сложите третий ряд, и пространство для хранения вещей увеличится до 821 литра. Если же вдобавок опустить второй ряд, получите объем 2011 литров.

Видео тест-драйв Kia Sorento 2023 года

Технические характеристики

Новый Kia Sorento 2023 доступен как бензиновый, дизельный и гибридный внедорожник.

Бензиновый Sorento представлен 2,5-литровым четырехцилиндровым двигателем, доступным с турбонагнетателем или без него. Он работает в паре с восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач, передающей мощность либо на передние, либо на все четыре колеса. Базовая настройка выдает 191 "лошадку". 

Этот самый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом в верхней комплектации мощностью 281 л.с. делает внедорожник гораздо более уверенным. Он разгоняет авто до 100 км/ч за 7,4 секунды в режиме переднего привода.

Это на две секунды быстрее базового двигателя. Переключением передач управляет восьмиступенчатая трансмиссия с двойным сцеплением, передающая мощность на передние колеса или на все четыре колеса.

Оба гибридизированных Sorento используют тот же 1,6-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом, но мощность электромоторов и размер аккумуляторной батареи отличаются.

HEV объединяет силовой агрегат с синхронным электродвигателем с постоянным магнитом и батареей емкостью 1 кВт/ч. Суммарные показатели составляют 227 л. и разгоном до 100 км/ч за 8,6 секунды.

PHEV с батареей емкостью 13,8 кВт/ч выдает 261 л.с. Однако значительное увеличение веса замедляет его производительность: время разгона до 100 км/ч составляет всего 8,7 секунды. Оба гибрида используют шестиступенчатую коробку-автомат.

Дизель – это проверенный двигатель Kia 2.2 CRDi. Этот четырехцилиндровый агрегат был перенесен из более старого Sorento третьего поколения и развивает 202 л.с. Дизельный Соренто работает восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой с двойным сцеплением.
 

 Характеристики Kia Sorento 2023 
 Мощность   191 л. с. 
 Время разгона до 100 км/ч   9,5 с 
 Максимальная скорость   199 км/ч 
 Средний расход топлива   9 л/100 км
 Объем топливного бака   67 л 

 

Безопасность

Все версии Соренто имеют семь подушек безопасности, включая подушки безопасности для груди и головы сидящих впереди. Внедорожник оснащен рядом ассистентов водителя, среди которых система предотвращения лобового столкновения, которая автоматически задействует тормоза, если сочтет возможным столкновение с пешеходом, велосипедистом или встречным транспортным средством. Другие технологии безопасности: камера заднего вида, система поддержки полосы, предупреждение о выезде из полосы, контроль внимания водителя, система дальнего света, система предотвращения столкновений в слепых зонах, ассистент безопасного выезда.

Размеры и вес

  • Колесная база – 281 см,
  • Длина – 481 см,
  • Ширина – 189 см,
  • Высота – 169 см.

Снаряженный вес составляет от 1685 кг до 2058 кг.

Возможные комплектации

Kia предлагает Sorento 2023 в пяти комплектациях: LX, S, EX, SX и SX Prestige. Гибридная модель доступна в стандартной бензиново-гибридной версии и двух спецификациях EX и SX Prestige. Плагин-гибрид имеет только один уровень оснащения салона – Plug-In Hybrid SX Prestige.

Предыдущий обзор Обзор Toyota Sienna 2023: все для семьи
Найти минивэн Тойота Сиенна 2023 на Automoto.ua
Выбрать автомобиль Мазда 3 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Mazda3 2023: стиль и драйв