Обзор тест-драйва: Mazda CX-30 2021

23 октября 2021

Mazda CX-30 - малолитражный внедорожник. Модель появилась на рынке в прошлом году и произвела фурор. Как и меньшая по размеру Mazda CX-3, СХ-30 гарантирует драйв за рулем, но ее преимущество заключается в большем внутреннем пространстве и комфорте. В общем, это хорошо продуманный автомобиль.

Купить новую Мазда СХ-30 2021 на автобазаре AutoMoto.ua

Новое в 2021 году 

  • в линейку двигателей добавлен вариант с турбонаддувом;
  • Apple CarPlay и Android Auto теперь в стандартной комплектации.

Кому стоит купить? 

Если вас привлекают небольшие внедорожники своим удобством и универсальностью, но вы считаете их цену слишком завышенной, то класс сверхмалых внедорожников может идеально подойти. На вершине этого сегмента находится Mazda CX-30 2021 года. Модель занимает место между меньшим CX-3 и более крупным CX-5 в линейке внедорожников Mazda.

CX-30 соответствует всем традиционным требованиям комфорта, безопасности и технологий, и уверенно обходит конкурентов благодаря своему стилю, изысканности интерьера и динамическим характеристикам. Еще один интересный момент - это новый двигатель с турбонаддувом. С 250 “лошадками” под капотом CX-30 2.5 Turbo является одной из самых быстрых моделей в своем классе.

Новое или б/у авто? 

После дебюта в качестве совершенно новой модели в 2020 году Mazda CX-30 претерпела несколько изменений в версии 2021 года. Главный из них - установка опционального двигателя с турбонаддувом мощностью до 250 лошадиных сил. Производитель также сделал Android Auto и Apple CarPlay стандартными. Выбирайте свежую модель, если ищете максимум мощности. В остальных случаях есть смысл купить Мазда СХ-30 прошлого года. Mazda CX-30 сохранит актуальность на несколько ближайших лет, пока не получит серьезный рестайлинг.  

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Mazda CX-30 или Mazda3

Mazda3 - компактный автомобиль, который был полностью переработан для 2019, и стал основой для CX-30. Таким образом, эти Мазды имеют много общего. Оба предлагают одинаковые 186-сильные и 250-сильные турбодвигатели, но Mazda анонсировала новый базовый 155-сильный двигатель для Mazda3. Стандартные и доступные функции тоже очень похожи в двух моделях. Тем, кто ищет больше эмоций от поездки, стоит оценить вариант с механической коробкой передач Mazda3. Заметным преимуществом CX-30 является более просторное место для пассажиров, зато Mazda3 доступна в кузовах седан или хэтчбек. Перед принятием окончательного решения проведите тест-драйв обеих машин.

Mazda CX-30 или Toyota C-HR

CX-30 - гораздо лучший субкомпактный внедорожник, чем Toyota C-HR. У C-HR слабое ускорение, и авто недоступно с полным приводом. С Мазда СХ-30 2021 вы получите красивее интерьер, просторнее второй ряд и лучшее грузовое пространство. Mazda во всех комплектациях стоит дороже Toyota, но все равно это более разумная покупка.

Салон

Внутри, казалось бы, небольшого авто есть места для пяти человек. Однако, если вы путешествуете вместе с друзьями, берите максимум трех взрослых пассажиров.

Как для спортивного внедорожника CX-30 действительно достаточно удобен. Передние сиденья окажутся особенно комфортными для длительных поездок. Задние кресла обеспечивают удобную, не слишком вертикальную посадку.

Интерьер Мазда CX-30 простой, но стильный. Качество салона явно противоречит статусу одного из самых дешевых автомобилей бренда. Конечно, вы найдете твердый пластик, рулевое колесо и рычаг переключения передач из уретана в начальной комплектации, но качество сборки отличное. Сиденья обиты черной тканью, которая в версиях среднего уровня сменяется искусственной кожей, а в топовой Premium - натуральной кожей.  

В CX-30 приятно путешествовать по автостраде, потому что кроссовер предлагает одну из самых тихих кабин в классе. Это придает модели еще больше высококлассного вида. 

Mazda CX-30 предлагает 570 л грузового пространства за сиденьями второго ряда, а это примерно средняя цифра для субкомпактного внедорожника. Небольшая высота подъема и широкий проем люка заметно облегчают загрузку багажа. 

Когда дело доходит до информационно-развлекательной системы, Mazda решила вернуться к истокам. На верхней панели приборов есть большой 8,8-дюймовый дисплей, но он не предлагает взаимодействия сенсорным способом. Вместо этого пользователи перемещаются по функциям с помощью умно спроектированного диска на центральной консоли или системы голосовых команд.

Видео тест-драйв Mazda CX-30 2021 года

Технические характеристики 

Mazda CX-30 серийно оснащается атмосферным четырехцилиндровым двигателем мощностью 186 лошадиных сил. Это самая высокая производительность среди базовых моделей малолитражных внедорожников. Тем не менее, мотор оставляет желать лучшего, поскольку для достижения крейсерской скорости требуется некоторое “уговаривание”. Как только вы разгоняетесь, двигатель оживает с достаточной мощностью. Первые 100 км/ч появляются на спидометре через 7.6 секунд после старта. 

Много решает в движении Mazda CX-30 стандартная шестиступенчатая АКПП. Она переключается с умом, чтобы максимально использовать мощность двигателя и всегда находит правильную передачу.

В 2021 году для модели стал доступен с 2,5-литровый двигатель с турбонаддувом, который выдает 227 лошадиных сил при использовании обычного бензина. Залейте в Mazda CX-30 топливо премиум-класса, и номинальная мощность вырастет до 250.

Мазда СХ-30 со стандартным передним приводом расходует 8.1 л/100 км. В комплектации полным приводом показатель возрастает до 8.7 л/100 км. В целом, расход топлива средний для класса. 

Как и почти все автомобили Mazda, малолитражный CX-30 предлагает “живое” управление и приятные впечатления от вождения. Его острое рулевое управление напоминает спортивный седан. Мягкая и комфортная поездка дополняет завидную динамику CX-30.

Безопасность

NHTSA поставило безопасности Мазда СХ-30 общую оценку в пять звезд, и только краш-тест на опрокидывание был оценен в четыре звезды.

Даже базовая модель CX-30 имеет изрядное количество стандартных функций безопасности. В этой версии есть ABS, EBD, контроль тяги и устойчивости, а также набор из восьми подушек безопасности: двойная передняя, ​​передняя боковая, передняя коленная и боковая шторка. Каждая следующая комплектация Мазда СХ-30 расширяет набор средств безопасности и ассистентов водителя. 

Размеры и вес 

Mazda CX-30 занимает промежуточное положение между CX-3 и более крупным CX-5 и представляет собой малолитражку с хорошими пропорциями. Общая длина 4.4 м делает авто идеальным для городских условий, а 2.65-метровая колесная база создает удивительно просторный салон. Дорожный просвет стандартный - 20 см, так что вы можете выехать СХ-30 на легкое бездорожье. Снаряженная масса колеблется от 1466 кг до 1545 кг.

Возможные комплектации 

Mazda CX-30 2021 года представлена ​​в нескольких комплектациях: CX-30 (базовая комплектация), Select, Preferred, Premium и Turbo. Все модели, кроме Turbo, оснащены четырехцилиндровым 186-сильным двигателем мощностью 186 лошадиных сил, шестиступенчатой ​​автоматической коробкой передач и передним приводом. Полный привод можно добавить за доплату. Mazda CX-30 2.5 Turbo имеет другие технические характеристики. Эта версия оснащена 250-сильным двигателем с турбонаддувом и стандартно поставляется с полным приводом.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Kia Stinger 2021
Купить новый Киа Стингер 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Лексус ЛС 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Lexus LS 2021