Обзор тест-драйва: Subaru Impreza 2022

16 декабря 2021

Impreza - это популярное авто Subaru в кузовах седан и хэтчбек. Оно долгие годы служит самой маленькой и доступной моделью японского автопроизводителя. 

Купить новый автомобиль Субару Импреза 2022 на автобазаре AutoMoto.ua

Субару Импреза 2022 - относительно экономная машина с солидным и качественным интерьером. Дополнительный бонус - стандартный полный привод. Стоит ли авто внимания в этом модельном году или уступит конкурентам? 

Новое в 2022 году 

  • комплектация Sedan Limited снята с производства,
  • добавлен новый цвет кузова Sapphire Blue Pearl.

Кому стоит купить?

Subaru Impreza предлагает просторный салон и вместительный багажник. Стандартный полный привод обеспечивает дополнительное сцепление с дорогой в сырую погоду. Это практичный автомобиль для семьи с высокими оценками безопасности. 

Новое или б/у авто? 

Subaru вносит минимальные изменения в модельный ряд Impreza на 2022 год. Наряду с новой краской Sapphire Blue Pearl, топовая комплектация Limited теперь доступна только в кузове хэтчбек.

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Модель текущего поколения дебютировала в 2017 году, поэтому на автобазаре есть много вариантов Субару Импреза в любых комплектациях. Вы даже найдете спортивную версию Subaru Impreza WRX с двигателем разной мощности.

Subaru Impreza хэтчбек или Subaru Crosstrek

Главные конкуренты Impreza находятся в модельном ряду ее же бренда. Первый - это Crosstrek, который, как следует из названия, представляет собой кроссовер, а не хэтчбек. Он имеет более новую шестиступенчатую МКПП в паре с тем же 2,0-литровым двигателем, который находится под капотом Impreza. Это значительно улучшает впечатления от вождения, однако увеличивает расход топлива. Более того, Crosstrek предлагает вариант с более мощным 2,5-литровым двигателем мощностью 182 л.с., а его дорожный просвет позволяет больше использовать систему полного привода. У Кросстрек просторнее салон и выше буксировочная способность 680 кг. Для принятия правильного решения протестируйте оба авто.

Subaru Impreza седан или Subaru Legacy

Legacy - это значительный шаг вперед по сравнению с Impreza почти во всех отношениях. Под капотом Legacy находится более мощная силовая установка в базовой комплектации - 2,5-литровый 182-сильный оппозитный двигатель с такими же показателями расхода топлива, как и у Импреза. Legacy доступен с 2,4-литровым четырехцилиндровым турбированным мотором мощностью 260 л.с. На дороге эта модель ведет себя лучше, увеличенная колесная база обеспечивает больше места для пассажиров. Если вы можете позволить заплатить за машину дороже, выбирайте Субару Легаси.

Салон

В новом Subaru Impreza 2022 с легкостью разместятся пять взрослых пассажиров. Все комплектации, кроме базовой модели, также оснащены передними сиденьями с подогревом. 

Интерьер Импреза может показаться скучным, но он эргономичный и качественный. Салон порадует приятным на ощупь пластиком, мягкими подлокотниками, качественным текстилем и спортивной тканью с красной контрастной прострочкой в комплектации Sport.

Если вы ищете максимальный объем багажника, выбирайте хэтчбек Subaru Impreza 2022 года: седан может вместить только 348 л пространства, хэтчбек - 598 л. Задние сиденья складываются в пропорции 60/40 для еще большего пространства. Мелкие предметы можно хранить в перчаточном ящике и отсеке между передними сиденьями. Есть дверные карманы и подстаканники для всех четырех пассажиров.

Все версии Импреза оснащены информационно-развлекательной системой Subaru Starlink. В базовой модели вы получаете 6,5-дюймовый сенсорный дисплей с высоким разрешением с интеграцией Apple CarPlay и Android Auto, стерео AM/FM, один входной порт USB, Bluetooth, четыре динамика и дополнительный входной разъем. 

Видео тест-драйв Subaru Impreza 2022 года

Технические характеристики 

Компания Subaru, известная своими оппозитными двигателями с турбонаддувом, оснастила модель Impreza 2,0-литровым четырехцилиндровым безнаддувным силовым агрегатом, который выдает 152 лошадиных силы. Эта мощность передается на все четыре колеса через пятиступенчатую “механику” в базовой модели. Топовые версии Subaru Impreza получают бесступенчатый автомат Lineartronic.

Слабый двигатель - один из самых самых больших недостатков модели. Он делает время разгона Subaru Impreza до 100 км/ч одним из худших в классе - 9,4 с. 

Невысокая производительность может расстраивать, но она позволяет машине продемонстрировать действительно экономный расхода бензина как для автомобиля с постоянным полным приводом. Subaru Impreza тратит в среднем 7,4 л/100 км в сочетании с коробкой передач CVT. Этот показатель вырастает до 7,8 л/100 км для модели Sport из-за ее больших колес. Однако пятиступенчатая механическая коробка передач увеличивает расход еще больше - до 9,0 л/100 км. С 50-литровым бензобаком Impreza проедет от 552 до 658 км на одной заправке.

С поездкой и управлением Импреза не все так плохо. Тормоза надежные, и их легко контролировать. Рулевое управление более спортивное по сравнению большинством конкурентов. Крен кузова хорошо контролируется, а стандартный полный привод помогает Subaru Impreza чувствовать себя более устойчивым, чем некоторые другие компактные авто.

Безопасность

Subaru Impreza - исключительно безопасный автомобиль. Краш тесты хэтчбека, проведенные NHTSA, дали максимальный рейтинг 5/5 звезд. IIHS присудил модели 2021 года максимальный рейтинг “Good” во всех тестах на ударопрочность и награду “Top Safety Pick”. 

Согласно проверкам NHTSA, седан тоже получил оценку безопасности 5/5 звезд.

Размеры и вес 

Размеры Subaru Impreza зависят от типа кузова:

  • длина седана - 4,6 м,
  • длина хэтчбека - 4,45 м.

Снаряженная масса колеблется от 1350 до 1429 кг.

Возможные комплектации 

В этом году можете купить новую Subaru Impreza в кузове четырехдверный седан или пятидверный хэтчбек. Характеристики в целом одинаковы для обоих стилей кузова. Доступны четыре варианта комплектации: базовая, Premium, Sport и Limited. В 2022 году оформление Limited представлено только для кузова хэтчбек. На автобазаре AutoMoto.ua вы найдете Субару Импреза в любом варианте оснащения - посмотрите каталог.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Hyundai Santa FE 2022
Купить новый автомобиль Хюндай Санта Фе 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Митсубиши Аутлендер 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Mitsubishi Outlander 2022